Эллиотт Шарп
11.10.2007 19:00
"Польскийфестиваль импровизационной музыки Art Depot добрался и до Москвы. ВГданьске на Art Depot выступают гиганты вроде Эллиотта Шарпа и ОтомоЙошихиде, у нас люди менее известные, но тоже достойные..."
В этом году Эллиотт Шарп и не менее "звездный" Энтони Коулман гости и участники Арт Депо-2007.
Арт Депо международный фестиваль, собравший все лучшее, что есть на электро-акустической сцене.
Помимо "звезд", в Москве вновь выступятучастники прошлогоднего фестиваля основатель Арт Депо Ежи Маззолл,молодой гений - польский пианист Петр Рахонь и инициатор проведения АртДепо в России певица Елена Беляева. Также в фестивале примут участиегитарист Луис Кобо (Испания), всемирно известная исполнительница наяпонском народном инструменте кото Сакаки Кимие (Япония), российскиемузыканты Кирилл Паренчук, Алекс Пленингер и др. Как всегда ожидаетсяучастие специального гостя.
В этом году в качествеспециального гостя выступит проект из Великобритании "Sonicphonics".
Эллиотт Шарп (США) американский мультиинструменталист,композитор и исполнитель. Записал более 65 альбомов от блюза и джаза донойза и техно. Шарп начал играть на фортепиано в шесть лет, а выступатьс концертами в восемь. Его увлекают все стили экспериментальной музыкиот современной классики до фри-джаза. С 1969 по 1971 Шарп сочетаетзанятия музыкой и наукой и берет уроки электроники у изобретателясинтезатора Роберта Муга. В Бард колледже он знакомится с пионеромфри-джаза Росвеллом Радом и Джоном Лури (также известен как авторрисунка "превед медвед"). С 80-х Шарп становится ключевой фигурой намузыкальной сцене Нью-Йоркского даунтауна, сотрудничая со многимивыдающимися музыкантами, такими как Джон Зорн, Бобби Превит, УэйнХорвитц, Бутч Моррис.
Энтони Коулман (США) пианист и композитор, получил признание каквыдающийся музыкант, исполняющий авангардный и клезмер-ориентированныйджаз, вышедший из Нью-Йоркского даунтауна 80-90-х. Коулман сотрудничали записывался, пожалуй, практически со всеми деятелями музыкальнойсцены Нью-Йорка (Дэвид Мосс, Дэйв Дуглас, Дэвид Кракоер, Марк Рибо,Эллиотт Шарп, Джон Зорн и др.).
"Sonicphonics" (Великобритания) - проект основан в 1988 году ДжэффомСэрле,ударные, программирование и Джоном Доби, гитара.
Geoff Serle помимопрочегоизвестен по проекту Radius, совместно со скрипачем Дэвидом Кроссом(DavidCross), ex- King Crimson.
Jon Dobie участник многочисленных дуэтов,трио ипр., в том числе с Петером Бретцманом (Peter Brotzmann), КеномХайдером (KenHyder) и другими, в прошлом году выступал на Арт Депо в Москве.
Третийучастник - Адриан Нортовер (Adrian Northover), саксофоны, терменвокс. После четырехлетнего перерыва Sonicphonics выпустили в этом годуальбом"Six".
Ежи Маззолл (Польша) кларнетист и композитор, основательфестиваля Art Depot, создатель ритмо-мело-гармонической теорииArhythmic Perfection и новой системы нотной записи, "революционер"польского джаза.
Петр Рахонь (Польша) - пианист, композитор, лидер несколькихмузыкальных коллективов и один из самых интересных молодых музыкантовПольши. Музыкальные интересы Петра простираются от арт-рока доджазового авангарда, а его игра на клавишах сочетает драйв и энергетикус изяществом и изысканностью.
Елена Беляева (Россия) вокалистка и лидер Ethnica Music Project,участник многих отечественных и зарубежных фестивалей, инициаторпроведения Art Depot в России. В прошлом году Елена записала дуэт сШодзи Хано - Fish In The Sky. Выходу пластинки были посвящены концерты,прошедшие в шести городах Японии.
Начало в 19.00
www.artdepot.ru
Все события