на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Leo Records Festival in Russia

12.09.2014 21:00

12 сентября в клубе Мастерская состоится фестиваль известной британской издательской компании Leo Records. В этом году фестиваль приурочен к 35-летию компании и состоится при поддержке Гете-Института.

Leo Records Festival in Russia — один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки, представляющий проекты артистов компании Leo Records, одной из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании, легендарный Лео Фейгин, многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы БиБиСи. В числе артистов его компании такие звезды авангарда, как Сесил Тейлор, Энтони Брэкстон, Эван Паркер, Сан Ра, Реджи Уоркмен и многие другие. Особое место в каталоге лейбла занимают отечественные музыканты — Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, джаз-группа Архангельск, Оркестр Московских Композиторов, музыканты нынешнего поколения.

Это третий по счету российский фестиваль Лео Рекордз. Первые два события прошли с большим успехом, и зарекомендовали себя, как важное музыкальное событие, собирающее широкую аудиторию. Участниками фестиваля были практически все отечественные новоджазовые музыканты разных поколений, включая основателя нового джаза в СССР Вячеслава Ганелина. В этот раз фестиваль проходит в год 35-летнего юбилею компании и станет самым крупным фестивалем за всю его историю. На фестиваль вновь приедет Лео Фейгин. Состоится презентация новых релизов компании, а в концертах выступят не только артисты британской компании, но и приглашенные музыканты и коллективы. И в этом отличительная особенность события — фестиваль собирает многих музыкантов импровизационного направления разных поколений, дает возможность создать редкие совместные проекты музыкантов из разных городов, представить молодым группам свое творчество.

Организатором фестиваля является Алексей Круглов, основатель группы «Круглый Бенд», один из лидеров нового джаза в России, саксофонист, композитор, поэт, выступающий с известными западными и отечественными музыкантами, как Йоахим Кюн, Симон Набатов, Гебхард Ульманн, Кшиштоф Книттель, Яак Соояар, Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Олег Юданов, Аркадий Шилклопер, Cергей Старостин, Алексей Айги, Саинхо Намчылак и мн.др., участвующий в совместных проектах с художниками, актерами, поэтами. Алексей играет в спектакле Дмитрия Крымова, создает собственные литературно-музыкальные перформансы на стихи русских поэтов и свою поэзию. Круглов выступал с такими легендарными людьми, как поэт Андрей Вознесенский и балетмейстер Владимир Васильев, известными актерами Эммануилом Виторганом, Валентиной Талызиной и мн.др. В 2011 году журналист британского Jazz Wise, один из авторитетных европейских журналистов Дункан Хейнинг назвал Круглова «будущим джаза».

12 сентября в Мастерской вечер будет разбит на две части. В 21:00 в Театральном зале состоится перформанс «Квантовая теория клавира» в исполнении Алексея Круглова, джазового обозревателя, автора многочисленных джазовых радио-программ Михаила Митропольского и трио Андрея Разина «Второе приближение». Трио соединяет в звуковой палитре элементы фолькора, современной академической музыки, музыкального театра. Его лидер — композитор и пианист Андрей Разин развивает идеи своего трио в рамках российских традиций, преломленных в общеевропейском духе ХХI века. В состав трио помимо Андрея Разина входят вокалистка Татьяна Комова, участница цыганского трио «Ромэн», а также один из ведущих российских контрабасистов Игорь Иванушкин. Несколько лет назад Второе приближение, Алексей Круглов и Михаил Митропольский представили публики мультидисциплинарный музыкально-театральный проект, балансирующий на границе современных музыкально-физических идей и сакрального сарказма, под названием «О физиках и лириках». Вскоре участники проекта заявили, что при дальнейшей работе над проектом его название будет изменено. И вот теперь новая переработанная версия проекта под названием «Квантовая теория клавира» будет представлена на 3-м фестивале Leo Records в России. Изменения коснулись не только музыкальной составляющей (музыка Андрея Разина и Алексея Круглова), но и текстов о джазе, науке (М. М. Митропольский — действующий научный сотрудник Физического института Российской АН) и о методах и способах пересечения науки и искусства, представленных в формате лекции. Новым элементом станет также демонстрация взаимодействия традиции и современности на примере железной гири и компьютера нового поколения.

Далее, в 22:00 в Клубном зале состоится фольклорный импров сейшн, участниками котого станут музыканты из Иркутска Евгений и Анастасия Маслобоевы, Арт Ансамбль Архангельска, приглашенные гости — солисты легендарного Ансамбля Дмитрия Покровского и современный швейцарский трубач Янник Барман, другие гости.

Фри-фолк дуэт из Иркутска — отец и дочь Евгения и Анастасия Маслобоев — уникальное явление российской импровизационной сцены. Музыканты отталкиваются в своем творчестве от русского народного искусства, но органично вплетают как т в свои композиции, так и в русские народные песни большие элементы спонтанной импровизации, часто используют электронику. Евгений Маслобоев — потрясающий барабанщик, перкуссионист, разрабатывает звуковые идеи, построенные на приемах нестандартной игры, использует препарированные барабаны. Его дочка Анастасия играет на цимбалах, а народный вокал в сочетании с цимбалами и нестандартной перкуссией и электроникой создает уникальное сочетание звуковых пластов.

В составе Арт Ансамбля - музыканты легендарной джаз-группы "Архангельск". Олег Юданов - барабанщик и перкуссионист, тонкий и непревзойденный мастер, художник образной игры, один музыкантов, из стоявших у основания русской импровизационной музыки в начале 70-х годов, вокалист Константин Седовин, контрабасист Николай Клишин. Лидер проекта - гитарист Тим Дорофеев. Ансамбль продолжает линию северной авангардной традиции, заложенной Владимиром Резицким, основателем джаз-группы "Архангельск". Музыканты выступят с программой, основанной на мотивах северного фольклора и свободной импровизационной музыки, с авторскими композициями и поэзией. Все вместе представят уникальный фолк-импров проект, осованный на северно-сибирском фольклоре со свободной импровизацией.

Театр-клуб Мастерская 
Метро: Театральная / Кузнецкий мост / Лубянка,
Театральный проезд, дом 3, строение 3



Все события

Дневник фестиваля

16.06.2022 11:55
Андре Пеленда R.I.P.

14.01.2022 16:29
Ольга Федоренкова R.I.P.

03.09.2021 19:01
The Dartz - новый альбом Trevlig Resa

17.06.2021 15:59
Космос на "Бессоннице"

03.07.2019 12:45
Карусель «Заря» на фестивале Burning Man

24.12.2018 17:46
Фестиваль ТАЙБОЛА. Cила притяжения 2019

21.05.2018 19:23
«Сказки о Маме» - 29 мая 2018 премьера фильма

17.05.2018 18:01
«Сборная Тайболы» и сицилийская миссия

20.03.2018 16:18
Школа организаторов опэй эйров 2018

15.12.2017 15:46
Сказ про резную доску. Тайбола в Норвегии (видео)

14.10.2017 14:27
Asketics - новый клип

21.07.2017 11:00
Тайбола 2017. Виртуальный тур

19.05.2017 11:15
Фестиваль Тайбола приглашает к участию в конкурсе арт-объектов

16.03.2017 23:04
Новый альбом оркестра «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки»

12.02.2017 00:05
Новый альбом группы Аscorbic acid

23.01.2017 15:22
"Особая Йога" для детей - от студии ДА

04.12.2016 21:00
Новинки видео

27.10.2016 13:45
Сказки о маме. Краудфандинг

16.09.2016 01:09
Творческая усадьба «Гуслица» просит о помощи!

12.08.2016 13:15
Тайбола. Миссия в Норвегии


© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»