Новая программа от проекта «Мультсреда»
16.04.2010 20:00
«Аватар» — конец анимации?
Технологии за и против искусства
Проект «Мультсреда» приглашает Вас на новую программу. 16 апреля он выпускает на лекционный ринг титанов отечественной кино- и мульт-индустрии. Бороться будут за жизнь и смерть кино и отечественной анимации. Начнут с нашумевшего «Аватара», потом перейдут к редким авторским анимационным работам. Это если смешно. А если серьезно, то есть огромный вопрос: губят ли «новые цифровые технологии» искусство кинематографа и мультипликации, или все обойдется, и авторские анимационные картины не исчезнут.
В роли титанов выступят анимационный режиссер Сергей Меринов и журналист Мария Терещенко, рингом будет клуб «Живой уголок». Кроме того, в процессе дискуссии, как примеры обоих позиций будут показаны редкие и запрещенные мультфильмы.
Титаны
Сергей Меринов: известнейший режиссер, руководитель пластилинового цеха на студии «Пилот», создатель заставок для проекта «Гора самоцветов» и серий из проекта «Мульти-Россия». Явлется режиссером мультфильмов: «Егорий Храбрый», «Куйгорож», «Зверские частушки» и др., а так же участвовал в создании «Гора самоцветов-3».
Мария Терещенко: журналист, киновед, арт-директор Большого Фестиваля Мультфильмов.
О программе: «Аватар» — конец анимации!
Еще недавно место анимации в мире искусств было очевидно и хорошо обозначено. Мультипликация осваивала сферу ирреального, кино давало картинку современности. Анимация открывала дверь в мир волшебства и сказки, предлагая зрителю несуществующие миры с говорящими животными и разного рода волшебными превращениями, а кино описывало актуальные проблемы современности. Плюс, наравне с «трюковым» или «волшебным» аниматографом, всегда существовали уникальные художественные работы, предлагавшие совершенно особенный взгляд на мир. Другая анимация, как арт-хаус, только мультик. Это гротескные американские картуны 1940-х, «двигающиеся картины» немецких эксперименталистов, игольчатые гравюрные фильмы Алексеева, и множество других интересных вещей.
И все бы ничего: коммерция коммерцией, сказки сказками. Но вот эти «цифровые прорывы» грозят убить всех: первых, вторых и третьих. Не будет больше ни мультиков для детей, ни кино для взрослых, ни авторского аниматографа, ни арт-хауса. «Аватар» и другие релизы последних лет предлагают «натуралистичное» компьютерное кино, которое абсолютно достоверно анимирует киношную действительность. Настолько достоверно, что уже практически невозможно наверняка определить и отделить актерскую работу от работы аниматора, художника-одушевителя. В узких кругах широко поговаривают, что сквозь 3D-очки уже видна дорогая в производстве картинка, вылизанная технарями-копьютерщиками до зеркального состояния: без творчества, без мысли, без идеи. Кстати, то что дорого производить, как правило, дорого и потреблять. Тоже момент.
«Аватар» не только собрал невиданные доселе кассовые сборы, но и дал повод для горячих споров о будущем. Одни считают, что с этого фильма начнется новый виток для искусства кино, а другие полагают, что «Аватар» забил последний гвоздь в крышке гроба кинематографа. Первые утверждают, что прогрессивные технологии «performance capture» и иже с ними скоро станут источником вдохновения для анимационных художников, вторые уверены, что компьютерный натурализм не только вытеснит рисованные и кукольные мультики, но и навсегда уничтожит анимацию как жанр.
И те и другие встретятся на очередном вечере проекта «Мультсреда». Лидерами группировок будут анимационный режиссер Сергей Меринов и журналистка Мария Терещенко. Спор будет жарким, потому что и тем и другим анимация и кино — хлеб насущный. Победителей, как водится, не будет.
---------------------
Вход стоит 200 рублей.
Начало в пятницу, 16 апреля, 20:00.
Клуб «Живой уголок»: Серпуховский вал, д.17, корп.1 (вход со двора)
Все события