Фестиваль "День рождения Аркадия Северного (70 лет)" - Силя, Псой Короленко, Осипов, Klezmasters, «Кабаре безумного Пьеро»
15.03.2009 18:00
СиЛя
Псой Короленко
Klezmasters
Осипов
Кабаре Безумного Пьеро
Наступивший 2009-й - год славного юбилея. 12-го марта, 70 лет назад родился на этот свет знаменитый певец-шансонье, мегазвезда подпольной эстрады Советского Союза - Аркадий Северный.
У него был уникальный голос джинна, завывающего из бутылки "Столичной", внешность инопланетной разумной ящерки и безграничный репертуар. Герои его песен брали кассы в Одессе, грызли обледеневшую лагерную колючку в Сибири и топили экзистенциальную тоску в мутных кружках ленинградских пивных залов. Тайные концерты собирали сливки советского демимонда - растратчиков, фарцовщиков, роковых товароведок и коллекционеров запретных куплетов. Самопальные записи ходили по всему союзу, соперничая в массовости охвата только с хрипом Владимира Семёновича.
С Высоцким они умерли в один год и примерно от одного и того же, но тот скульптурно забронзовел честью и совестью поколения, а Аркаша так и остался неверным спиртовым огоньком, вырывающимся из колонок, грустным чёртиком белой горячки, королём королевства, ушедшего в портвейный осадок на дне стакана?
Но Мэтр не забыт, и дело его живёт - 15-го марта в клубе GOGOL' состоится юбилейный концерт, собравший исполнителей разных, но неизменно достойных. На сцену в этот вечер выйдут: основатель группы "Выход", ветеран рок-н-ролла СиЛя; неподдельный в своем угаре алко-акордеонист Серж Сакенов; Вертинский наших дней с маузером в нервной длани - безумный "Безумный Пьеро" со своим эксцентричным балаганом-кабаре, экспериментатор со стилями, языками, жанрами и смыслами, "молодёжный филолог, акын, бодисингер и современный скоморох" - Псой Короленко; оркестр Klezmasters - оживший уголок горячей Одессы в холодной Москве, а также заслуженный учитель танцевальной школы кадавров, тонкий интерпретатор потаённого советского наследия Гарик Осипов.
"Есть мнение", что такое собрание музыкальных спиритистов взбаламутит астральные глубины на всю катушку, и беспокойный дух Аркаши Северного заиграет в этих медиумах всеми своими гранями. Вы услышите Аркашу блатного-хулиганского, Аркашу рок-н-ролльного, Аркашу одесско-еврейского, Аркашу эстетско-декадентского, Аркашу эзотерического и, конечно, Аркашу - безнадёжного лирика, одинокого романтика последних времён, незримого собутыльника в пьянках один на один с мутным зеркалом?
Также в программе: документальный фильм "Аркадий Северный. Человек, которого не было" (режиссёр - Максим Катушкин, автор идеи - Лев Лурье, автор сценария - Александр Бурячко, 2008)
Вход 500 руб.
Предварительно 400 руб
С флаером 400 руб.
Gogol`
(495) 514 09 44, Столешников пер., 11, вход со двора
м. Кузнецкий Мост
Режим работы: круглосуточно
www.gogolclubs.ru
Все события