на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Премию "Русский андеграунд-2013" получила Юлия Теуникова!

07.02.2014 17:20

2го февраля в московском арт-баре «Массолит» состоялось вручение премии «Русский андеграунд-2013», которую учредил сайт http://r-ufo.msk.ru/ - совместная инициатива нескольких музыкантов, программистов и концертных площадок. Несмотря на пафосное название премии, вечер прошёл отнюдь не пафосно! Народу было море, группы играли, не побоюсь этого слова, драйвовые и атмосферу практически ничего не портило. Подсчёт голосов, которые поступали на http://r-ufo.msk.ru/  в электронном виде был закончен в 21-00 и тут-то обозначилась главная интрига вечера: голоса разделились поровну между рок-бандой «Происшествие» и коллективом Юлия Теуникова & SOUNDRUSSIA.

Алексей Караковский по джентльменски уступил Юле главный приз… сборник песен Юлии Теуниковой:-). Это как бы намекнуло присутствующим, что несмотря нам пафосное название премии делают её такие же раздолбаи-неферы, как и те, что собрались в зале, и крайне положительно отразилось на общей атмосфере ;-). Итак, первое и второе место разделили между собой «Происшествие» (Libertad o muerte!) с Теуниковой (Песня сумасшедшего менеджера о конце света). Третье место досталось Ольге Геранчевой (Задыхается ночь), четвёртое команде Felidae (Страна вздернутых крыш), а пятое джаз-панк-кабаре-квартету «Уровень моря» (Нормальный).

Свои призы также вручили радиостанция Радио «КУ» и фестиваль «Конец лета» . Самыми крутыми андеграундщиками оказались чуваки и чувихи с Радио «Ку». Радио

Они начисто проигнорировали всю сетку голосования и дали свой приз «Оркестру Тоталитарного Джаза», который пригласили просто выступить на открытии. Фестиваль «Конец лета» отдал свой приз «Уровню моря».

А полные итоги премии можно посмотреть здесь «http://r-ufo.msk.ru/index.php/itogi-premii-2013»".

Все вышеописанное удивительно гармонировало с атмосферой в зале : народ получал искренне удовольствие от происходящего, тусовался, пил пиво и танцевал. Присутствовало и телевидение — телеканал РЕН-ТВ. В какой-то момент эффектная блондинка-репортёр влезла на сцену и возжелала сыграть на клавишных. Ей предоставили такую возможность и она изрядно позабавила окружающих своей безыскусной игрой.

Вообще всё прошло на удивление удачно и мелкие милые промахи оргов только играли на руку общей картине происходящего, которую можно описать несколькими словами: милые люди вокруг и приятная музыка на сцене! Крупный прокол был только один: очень странная (в плохом смысле этого слова) парочка ведущих, которые путали и перевирали всё, что только можно. До кучи они говорили так тихо, что их было слышно только стоящим вплотную к сцене.
Однако, пора поговорить и о выступающих на этом прекрасном вечере. Юлия Теуникова & SOUNDRUSSIA отсутствовали, поэтому был показан их клип. Вживую открыл вечер приглашённый гость — некий Миша Панюшкин из группы «Соти и Дети Неонового Солнца».

Как я понимаю, эта группа имеет устойчивый круг поклонников. В конце Мише даже начали громко подпевать. Мне же запомнился отрывок из песни: "Мёртвые одетые в юнико". После долгих распросов мне удалось выяснить, что "Юнико" - это такая фирма одежды. Что ж - учиться никогда не поздно. Затем на сцену вышли ещё одни приглашённые гости - "Оркестр Тоталитарного Джаза" и не побоюсь этого слова - вжарили! Вжарили драйвовую и весёлую музыку!

Безумный гармошечник с закрытым хаером лицом, как вихрь метался по сцене. Ему вторил вокалист с гитарой, а всё это безобразие поддерживали ритм-гитарист, бас-гитаристка(!!!) и барабанщик. После приглашённых гостей наступил час славы для победителей премии и на сцену вышел коллектив «Felidae».

Что я могу сказать….? Группа записала превосходный первый альбом и замечательно работает в студии, но петь в клубах и работать с живым звуком ещё учиться и учиться (это моё личное мнение и я никому его не навязываю)… Вышедшая вслед за «Felidae» Настя Диевская с прекраснейшим «Уровнем моря» и буквально поставила зал на уши.

Композиции «Тёплый стан» подпевали уже все! Ольга и Иван Геранчевы, выступившие акустическим дуэтом погрузили зал в мир романтики и теплоты. Всегда хорошо, когда красивая женщина поёт красивые песни.

Следующим выступил Ростислав Чебыкин со своей бандой. Сразу скажу — я голосовал за него и очень жалею, что он не вошёл в пятёрку победителей. Но народу, как говорится — виднее…

Творчество Ростислава и его банды отличается убойным сплавом юмора и качественной игры на музыкальных инструментах. За это и любим.

Ну, а группа «Происшествие» подвела финальную черту под вечером. Их музыка не нуждается в представлениях. Скажу только, что они совершенно заслуженно заняли почётное второе место, из джентльменских соображений отказавшись от первого!

Фото Екатерина Горохова.
Автор Виктор ака Мотылек
Источник Контрабанда



Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»