Open-Air фестиваль свободного творчества


Премию "Русский андеграунд-2013" получила Юлия Теуникова!

07.02.2014 17:20

2го февраля в московском арт-баре «Массолит» состоялось вручение премии «Русский андеграунд-2013», которую учредил сайт http://r-ufo.msk.ru/ - совместная инициатива нескольких музыкантов, программистов и концертных площадок. Несмотря на пафосное название премии, вечер прошёл отнюдь не пафосно! Народу было море, группы играли, не побоюсь этого слова, драйвовые и атмосферу практически ничего не портило. Подсчёт голосов, которые поступали на http://r-ufo.msk.ru/  в электронном виде был закончен в 21-00 и тут-то обозначилась главная интрига вечера: голоса разделились поровну между рок-бандой «Происшествие» и коллективом Юлия Теуникова & SOUNDRUSSIA.

Алексей Караковский по джентльменски уступил Юле главный приз… сборник песен Юлии Теуниковой:-). Это как бы намекнуло присутствующим, что несмотря нам пафосное название премии делают её такие же раздолбаи-неферы, как и те, что собрались в зале, и крайне положительно отразилось на общей атмосфере ;-). Итак, первое и второе место разделили между собой «Происшествие» (Libertad o muerte!) с Теуниковой (Песня сумасшедшего менеджера о конце света). Третье место досталось Ольге Геранчевой (Задыхается ночь), четвёртое команде Felidae (Страна вздернутых крыш), а пятое джаз-панк-кабаре-квартету «Уровень моря» (Нормальный).

Свои призы также вручили радиостанция Радио «КУ» и фестиваль «Конец лета» . Самыми крутыми андеграундщиками оказались чуваки и чувихи с Радио «Ку». Радио

Они начисто проигнорировали всю сетку голосования и дали свой приз «Оркестру Тоталитарного Джаза», который пригласили просто выступить на открытии. Фестиваль «Конец лета» отдал свой приз «Уровню моря».

А полные итоги премии можно посмотреть здесь «http://r-ufo.msk.ru/index.php/itogi-premii-2013»".

Все вышеописанное удивительно гармонировало с атмосферой в зале : народ получал искренне удовольствие от происходящего, тусовался, пил пиво и танцевал. Присутствовало и телевидение — телеканал РЕН-ТВ. В какой-то момент эффектная блондинка-репортёр влезла на сцену и возжелала сыграть на клавишных. Ей предоставили такую возможность и она изрядно позабавила окружающих своей безыскусной игрой.

Вообще всё прошло на удивление удачно и мелкие милые промахи оргов только играли на руку общей картине происходящего, которую можно описать несколькими словами: милые люди вокруг и приятная музыка на сцене! Крупный прокол был только один: очень странная (в плохом смысле этого слова) парочка ведущих, которые путали и перевирали всё, что только можно. До кучи они говорили так тихо, что их было слышно только стоящим вплотную к сцене.
Однако, пора поговорить и о выступающих на этом прекрасном вечере. Юлия Теуникова & SOUNDRUSSIA отсутствовали, поэтому был показан их клип. Вживую открыл вечер приглашённый гость — некий Миша Панюшкин из группы «Соти и Дети Неонового Солнца».

Как я понимаю, эта группа имеет устойчивый круг поклонников. В конце Мише даже начали громко подпевать. Мне же запомнился отрывок из песни: "Мёртвые одетые в юнико". После долгих распросов мне удалось выяснить, что "Юнико" - это такая фирма одежды. Что ж - учиться никогда не поздно. Затем на сцену вышли ещё одни приглашённые гости - "Оркестр Тоталитарного Джаза" и не побоюсь этого слова - вжарили! Вжарили драйвовую и весёлую музыку!

Безумный гармошечник с закрытым хаером лицом, как вихрь метался по сцене. Ему вторил вокалист с гитарой, а всё это безобразие поддерживали ритм-гитарист, бас-гитаристка(!!!) и барабанщик. После приглашённых гостей наступил час славы для победителей премии и на сцену вышел коллектив «Felidae».

Что я могу сказать….? Группа записала превосходный первый альбом и замечательно работает в студии, но петь в клубах и работать с живым звуком ещё учиться и учиться (это моё личное мнение и я никому его не навязываю)… Вышедшая вслед за «Felidae» Настя Диевская с прекраснейшим «Уровнем моря» и буквально поставила зал на уши.

Композиции «Тёплый стан» подпевали уже все! Ольга и Иван Геранчевы, выступившие акустическим дуэтом погрузили зал в мир романтики и теплоты. Всегда хорошо, когда красивая женщина поёт красивые песни.

Следующим выступил Ростислав Чебыкин со своей бандой. Сразу скажу — я голосовал за него и очень жалею, что он не вошёл в пятёрку победителей. Но народу, как говорится — виднее…

Творчество Ростислава и его банды отличается убойным сплавом юмора и качественной игры на музыкальных инструментах. За это и любим.

Ну, а группа «Происшествие» подвела финальную черту под вечером. Их музыка не нуждается в представлениях. Скажу только, что они совершенно заслуженно заняли почётное второе место, из джентльменских соображений отказавшись от первого!

Фото Екатерина Горохова.
Автор Виктор ака Мотылек
Источник Контрабанда



Все записи

распечатать

вернуться на страницу