на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Пресс-релиз

«Пустые Холмы» — один из самых необычных и ярких фестивалей, проходящих в современной России. Впитав в себя множество музыкальных стилей и течений от экспериментальной музыки и джаза до регги, фолка и этно, за 4 года своего существования он обрёл собственное неповторимое лицо. Уникальность фестиваля в том, что несмотря ни на что и вопреки всему вход на него остался бесплатным. Тем самым мы противопоставляем себя многочисленным коммерческим музыкальным мероприятиями и показываем, что не все в этом мире продается и покупается за деньги. «Холмы» — не один из вариантов времяпровождения на очередной уикенд, а нечто неизмеримо большее.

Люди приезжают на «Холмы», потому что чувствуют себя там как дома, потому что это незаконченная история, окончание которой всегда хочется узнать. Избежать влияния мейнстрима удалось благодаря неповторимому стечению обстоятельств, усилиями талантливых людей, друзей, каждый из которых способен взять на себя совокупность сложных обязанностей и выполнить их на высоком уровне.

Территория фестиваля физически и концептуально делится на несколько сегментов, отданных разным творческим группам. В этом году будет организовано 3 музыкальных сцены, на которых выступит более 40 приглашенных групп, арт-территория, регги-площадка, сцена, посвященная Вене Д’ркину. Большое внимание будет уделено и арт-обустройству пространства. Повсюду будут жить диковинные существа, сооруженные из подручных материалов, над рекой будут парить огромные птицы, а на полянках разместятся слоны, жирафы-фонари и прочая живность в несколько метров ростом. Все конструкции будут подсвечены ночью. Идея фонариков является традицией фестиваля. Их зажигание это момент «возвращения» на землю духов, которые наполняют пустоту.

Что касается музыкальной политики, то как и в прошлом сезоне предпочтение будет отдано новым интересным группам. В этом году мы получили 228 заявок и перед нами стоял непростой выбор. С одной стороны хотелось услышать новые, ранее не выступавшие коллективы, а с другой не снижать уровень музыкального материала и мастерство исполнения, заданные на предыдущих фестивалях. Музыкальных сцен будет три и дифференцироваться они будут не по номерам и не по главенству, а по цветам — красная, желтая и зелёная. Красная — свободная, на ней сможет сыграть любой желающий, подавший заявку (по телефону +7 916 620-26-94) в процессе фестиваля.

На основных сценах можно будет услышать как родные и давно любимые всеми пустохолмовцами группы, так и новые имена. Среди выступающих в этом году будут: Мила Кикина, Simba Vibration, Кимбата-Папа Токи, Compatriotes International Orchestra, Рома В.П.Р., Порт Моне, Eleфant, Наталья Скворцова, Северо-Восток, INFRONT, Дети Picasso, Гурзуф, Серебрянная Свадьба, Boogie Chillen, Кафтан Смеха & Сергей Летов, Soul Mate, ВЫХОД, Ключ, Умка, КИТАЙГОРОД, Наеховичи, Опа Новый Год, Safety Magic, Адис-Абеба, Ethnika music project. Кроме обычных выступлений на зелёной акустической сцене, отведенной под более интеллигентную вдумчивую музыку, с 10 на 11 июня будет организована афророссийская дискотека, а с 11 на 12 блюзовый джем под началом клуба «Дом у дороги». В нем будут участвовать известные российские и зарубежные блюзовые группы: Raw Hide (Сербия), Blackmailers Blues Band (Владимир), Svet Boogie Band (Минск) и множество других. Но самое главное, что там будет происходить, это выступление трех фольклорных хоров, поющих в технике многоголосья. С помощью усилителей и современной техники мы попробуем добиться живого звучания, которое невозможно услышать нигде, кроме как на репетициях и маленьких площадках.

Важно, что фестиваль не ограничивается лишь музыкальной программой. Все больше внимания мы уделяем различным направлениям современного искусства. Например, на арт-сцене, которую организует анимационная студия «Манро», будут показаны лучшие работы молодых российских аниматоров, а также видео работы выпускников ВГИКа. Кстати, большинство арт-мероприятий будут интерактивные, то есть любой желающий сможет поучаствовать в творческом процессе. А днем на этой же площадке будут проводится мастер-классы по игре на всевозможных музыкальных инструментах (флейта, волынка, барабаны, диджериду), тренинги по йоге и ушу, обучение восточным танцам и хождению на ходулях.

Те, кто раньше бывал на фестивале, знают, что каждый раз он организуется на новом месте. В этом году погружение в праздничную реальность будет проходить на берегу реки Лужа неподалёку от города Малоярославец, что в Калужской области. Территория фестиваля, равная 7 квадратным километрам, будет разделена на несколько больших и малых полян, соединенных при помощи наших фирменных мостов. На одной из них мы разобьём охраняемый палаточный лагерь, где за умеренную плату можно будет арендовать место для ночевки. Разумеется, будет и платная стоянка, и вкусная еда, и продажа дисков и всевозможной сувенирной продукции с символикой фестиваля… Рассказывать о том, что еще будет на нашем фестивале можно до бесконечности. Лучше приехать туда и увидеть все своими глазами. Напоминаем, 10-12 июня уже не за горами, так что спешите готовить улыбчивое настроение и феерические наряды для трёх суток веселья.


© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»