на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Proxima Parada Plus: The Dartz переиздали «хронику исчезнувшего мира»

28.11.2012 19:30

Буквально на днях группа The Dartz, недавно объявившая о распаде, выпустила новый альбом. Да-да, вы не ошиблись — объявляя о завершении группы, лидер коллектива Дмитрий «Dee» Курцман не зря обещал новые релизы, готовящиеся на основе неизданного материала. И первый из них — «Proxima Parada Plus», расширенное издание классического альбома 2009 года. Три года назад «Проксима» стала причиной многочисленных споров: кто-то так и не смог принять этот поворот в творчестве The Dartz, однако для многих «Проксима» стала самым любимым и лучшим альбомом группы, культовым произведением, окном в мрачный, но притягательный мир постапокалиптической Европы, мир, проникнутый грустью по уходящией эпохе. Именно на этой пластинке впервые прозвучали такие песни, как «Катти Сарк», «Минареты над Парижем» и скандальная «Арабика». Смонтированная в Ватикане, концептуально сведённая в одно произведение и красочно оформленная (картину для обложки рисовал художник-сюрреалист Алексей Андреев), пластинка прекрасно продавалась все эти годы, дважды допечатывалась, пока… не кончилась. И тогда её решили переиздать.

«Но это не новая допечатка,- рассказывает Dee. — Издание не зря называется „… Плюс“. На пластинке слушатель найдёт три новые песни, записанные позже, но идеально лёгшие в сюжетную канву „Проксимы“. Переиздан и буклет-книга, сопровождавший оригинальный альбом. В нём стало больше историй. Вообще к „Проксиме“, как старой, так и, особенно, к новой, очень хорошо применимо исчезающее понятие „альбом“. Это не просто CD плюс какая-то полиграфия. Мы нарисовали мир, грустный и жутковатый, который уже давно живёт независимой от нас жизнью. Новая „Проксима“ — это уже почти целая аудиокнига. Это, как говорят в настольных ролевых играх, целый setting. И я не удивлюсь, если по „Проксиме“ станут водить настолки.»

Две из трёх новых песен — «Ураган» и «Как Полыхает Твой Дом» — были записаны в мае 2011 года во время сессий альбома «Старьё и Медляки». "Мы их не стали никуда включать — это явно были отголоски «Проксимы», и место им было среди песен «Проксимы», в каком бы виде она впоследствии ни появилась,- рассказывает Dee. Третья новинка — «Мой Дорогой Будущий Друг» — единственный трэк The Dartz, в котором не участвует никто из дартцов — был записан специально для театральных показов «Проксимы», и те, кто были на премьере, должны хорошо помнить голос, который начинал говорить в полной темноте при опущенном занавесе. Теперь этот трэк открывает новую «Проксиму», отчего альбом стал действительно немного похож на аудио-книгу. Альбом, кстати, можно заказать на сайте The Dartz.

«Но вообще это издевательство над шоу-бизнесом,- смеётся Dee.- Распавшиеся группы не вкладывают деньги в новые релизы. Распавшиеся группы не выпускают альбомы с новыми песнями. Ни один художник, продав картину, не станет добавлять туда финальные штрихи.» Финальные? Посмотрим!

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»