на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новинки аудио

27.03.2012 22:00

SKMR — 090 Baraka «Tribute to Muboraksho»

Ethno-jazz, Tadjikistan


 Об альбоме:

   Латвийский этно-джазовый коллектив "Baraka" представляет свой новый альбом под названием "Tribute To Muboraksho". Альбом посвящен творчеству одного из талантливейших музыкантов современного Востока, Муборакшо Мирзошоева, жизненный путь которого прервался в 2000 году, но его музыка осталась с нами навсегда. Благодаря стараниям руководителя питерского лейбла Кайлас и  исследователя Востока Сергея Завьялова в 2004 году в свет вышел альбом группы "Шамс" с участием Муборакшо Мирзошоева. Этот диск и послужил идеей к созданию новой работы коллектива "Baraka", которая велась несколько лет и завершилась только в этом году. Для работы над диском были приглашены лучшие латвийские музыканты, а также джазмены из России. Оформление к альбому любезно предоставила эксклюзивная студия дизайна 3beez из Израиля. В диске принимают участие 22 музыканта. Участники группы Шамс, в которой пел Муборакшо, а так же его коллеги по сцене написали несколько строк воспоминаний о своем великом друге и вокалисте специально для нашего издания:
«Как-то без особых усилий и упорных стараний им и нами — музыкантами, песни Муборакшо и его голос полюбили люди. Они звучат и сегодня ! Видимо это и есть истинный талант и особый дар, которыми Муборакшо одарили высокие горы и бурные реки Памира .»
Икбол Завкибеков
…Муборакшо пришёл как весенний, мягкий снег. Как этот чистый снег он растаял, оставив после себя искрящиеся слезинки на лепестках его удивительных песен и мелодий…
Олег Фезов
   Диск Baraka "Tribute To Muboraksho" станет украшением  любой коллекции не только этнической музыки, но и современного джаза. Все композиции исполнены на языке оригинала - фарси. Современные аранжировки преподносят древние тексты Насира Хосрова (ХI век) совершенно в новом виде, теперь это не медитативная музыка Восточных мудрецов, а наполненные импровизацией джазовые композиции. В альбом вошли так же три песни Олега Фезова, друга и коллеги Муборакшо. Его творчество на столько близко тому, что делал сам мастер, так в альбоме "Tribute To Muboraksho" первая композиция-посвящение принадлежит перу Олега Фезова.
Коллектив «Барака» выражает большую благодарность Икболу Завкибекову и Олегу Фезову за поддержку в подготовке материала, Сергею Завьялову за то, что открыл миру заново Муборакшо и группу «Шамс», Саиду Ошурбекову за перевод текстов а также Людмиле Мороз — преподавателю вокала, Александру Шварцборгу за помощь в сведении.



Тип издания: 4-полосный диджипак
Цена 250 руб. Купить


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»