на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Российский джаз вышел на улицы индийских городов

09.11.2011 08:45

В Нью-Дели стартовал V Гималайский фестиваль блюза. Среди его участников – пять международных коллективов, в том числе Владимир Русинов и российская группа The Jumping Cats, сообщает ИТАР-ТАСС. Фестиваль, который, начиная с 2007 года, ежегодно проходит в Непале и Индии, продлится до 12 ноября.

– Целью фестиваля является продвижение оригинального блюза с примесями из других жанров, в частности, рок-н-ролла, рока и джаза, – подчеркнул один из директоров музыкального смотра Самик Кхарел.

Как рассказал Владимир Русинов, The Jumping Cats будут выступать 10 ноября в столице Непала – городе Катманду.

– Я был в Непале два раза, однако, мне даже в голову не приходило, что там могут играть блюз или рок-н-ролл. Ощущения – совершенно космические, – поделился своими ожиданиями российский музыкант.

Отдельные события фестиваля также пройдут в индийских городах Мумбаи и Бангалоре. В ближайшие годы его географию организаторы планируют расширить до Пуны, Калькутты и Хайдарабада.

Сложно себе представить, что среди пяти международных ансамблей на Гималайском фестивале блюза, который в пятый раз состоится в Индии и Непале, может вдруг затесаться российский коллектив. Группа «Jumping Cats» решила развеять эти сомнения.

Фестиваль блюза в Непале – словосочетание, скорее, смешное, чем серьезное. Однако, если разобраться лучше, то можно ненароком обнаружить, что музыкальный смотр неподалеку от Эвереста может оказаться интереснее, чем многие аналогичные события в соседних государствах. Так, за пять лет /первый раз фестиваль прошел в 2007 году/ здесь побывали более 50 международных коллективов.

Среди гостей фестиваля-2011 – ансамбли «Ramshackle» /Ирландия, Германия, Австралия/, «Jimi Hocking’s Blues Machine» /Австралия/, Izzy and Chris /США/, Bert Deivert /Швеция/ и Владимир Русинов и группа «The Jumping Cats» /Россия/. Непал на нем представляют два коллектива – «RockSitar» и «Mukti and Revival».

В состав российского ансамбля «Jumping Cats» входят Владимир Русинов /вокал, гитара/, Михаил Белов /бас/, Ксения Дубровская /барабаны/. Правда, поклонникам блюза в России эта информация покажется лишней. Ребята выступали в самых популярных клубах столицы и хорошо известны московской публике. Сегодня вечером телефон солиста Владимира Русинова был доступен, и он даже нашел время, чтобы поделиться своими ожиданиями от поездки.

- Как вы попали на фестиваль в Непал? Я знаю, что вы любите заграничные фестивали, но Гималаи – все-таки не ближний свет.

- Получилось достаточно случайно. Я сам был два раза в Непале, даже в горы ходил, и, просматривая информацию в Интернете, обнаружил, что есть такой вот фестиваль, куда уже ездили наши друзья – норвежские музыканты. Меня это так удивило, и я с ними пообщался. Потом пригласили поиграть и нас.

- А у вас был опыт выступать перед аудиторией юго-восточной Азии?

- Выступать – не выступал. Играли ради смеха, но в качестве коллектива не выступали.

- И с какими ожиданиями едете?

- Ощущения – совершенно космические, потому что Непал – совершенно невероятное место. Когда я в нем был, мне даже не приходило в голову, что там могут играть блюз, рок-н-ролл. У меня это никак не увязывается в голове, и я даже представить себе не могу, как это будет.

- Ваши коллеги тоже были в Непале?

- Нет, они не были. Однако тоже пребывают в шоке от этого эксперимента. Хотя эксперимент, конечно, хороший.

- А есть у вас какая-то мечта, связанная с выступлениями заграницей?

- Хочется еще больше интегрироваться в мировое сообщество. Ездить, куда захочется. Играть, где захочется. Много путешествовать и еще больше играть – наверное, такая мечта.

P.S. В этом году фестиваль пройдет в Непале и индийских городах Бангалоре, Мумбаи и Нью-Дели. В будущем, по словам организаторов, они хотят расширить индийскую географию до Пуны, Калькутты и Хайдарабада.  «У нас /на фестивале/ жесткий отбор участников, каждый из которых должен иметь, по крайней мере, один выпущенный студийный альбом и интересную /свежую/ музыку с блюз-темами», – подчеркнул директор фестиваля Ранав Адхикари.

Источники: Фонд Русский мир, блог Александра Томаса.


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»