на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

В Беларуси пройдет первый чемпионат по метанию коровьих лепешек

22.08.2011 09:30

Произойдет это на обновленном фестивале «Вольнае паветра». Накануне фестиваля организаторы Владимир Шаблинский, Евгений Колмыков и Александр Богданов собрались, чтобы рассказать, почему все таки стоит посетить «Вольнае паветра».



Во-первых, отмечает Евгений Колмыков, в этом году фестиваль впервые пройдет в новом формате — на одной сцене соберутся представители нового этно сразу из пяти стран.

Евгений Колмыков: «Как известно, фестиваль существует уже несколько лет, но в таком формате, который мы все вместе навыдумывали, пройдет впервые. Если в Беларуси и проводится фольк-фестиваль — уже сложился определенный стереотип и определенный состав коллективов, которые там выступают. Мне кажется, что в этом нет развития. Поэтому мы решились на этот творческий эксперимент, идея которого — раскачать общую музыкальную ситуацию».

По словам Александра Богданова, группы для участия в фестивале отбирались по принципу «что нравится самим».



Александр Богданов: «То есть не было никаких заявок на участие, никаких определенных критериев отбора. Мы просто собрались и решили, что это должна быть в первую очередь этника, современная, с какими-то современными направлениями музыки. Мне кажется, что этнику можно популяризировать только вплетая ее в канву современной культуры. Мы вспомнили все группы в этом направлении и выбрали те, которые больше всего подходят под формат и могут к нам приехать».

Так, говорит Богданов, большая часть участников фестиваля — иностранные музыканты.

Александр Богданов: «Мы хотели не только сделать международный фестиваль, но и показать современную фольк-музыку такой, какой она существует теперь и активно развивается в других странах. Потому что, как мне видится, в Беларуси существует недостаток современного модерн-этно. К примеру, нет ни одной группы, которая играет этно-электронику или этно-хип-хоп. Поэтому мы выбирали группы, которые играют в таких направлениях и уже хорошо известны.»

Таким образом, на площадки Вольнага паветра поднимутся: Shazalakazoo из Сербии — уникальный дуэт с Балканского полуострова, который играет электронные миксы на балканскую народную музыку; Комбо-Бакх из России — группа из Костромы, которая записала и выложила в сети 50 альбомов, в каждом из которых есть несколько песен на белорусском языке (несколько музыкантов группы родом из Беларуси); таинственные экспериментаторы Sovijus из Литвы; DJ WOJCIO из Польши будет ответственным за «Славянскую дискотеку»; диджейский культурный проект из Украины Бадьян Сауна Систем. Белорусская часть фестиваля включает в себя транс, драйв и эйфорию от Нагуаль, энергию язычество от Dzivasil, волшебных экспериментов от дуэта Gurzuf и фольк-грува от Morfe Acoustic Band.

 

Вольнае паветра — массовое мероприятие, которое, однако, много чем отличается от мероприятий на известных столичных площадках, отмечает владелец хутора и соорганизатор фестиваля Владимир Шаблинский.



Владимир Шаблинский: «За этот год мы провели ряд концертов. И люди к нам едут! Безусловно, мы находимся довольно далеко от Минска (80 км по Виленской трассе — прим.редакции). За это время сложился определенный круг людей, которым это нравится».

«Мы ездили смотреть другие площадки, — дополняет мысль Евгений КолмыковНо потом сделали для себя вывод, что главное в этом фестивале — создание атмосферы. У нас не будет хедлайнеров, это тоже умышленный момент. Потому что можно было вместо четырех групп позвать одну, которая, условно говоря, может принести больший пиар. Но поняли, что самое главное — это атмосфера. В Шаблях это есть — там что бы не происходило, в принципе, всегда уютно».

Кроме музыкальной программы на фестивале будет еще много развлечений. Среди них — первый в Беларуси турнир по метанию коровьих лепешек. Ведущим авантюрного соревнования будет Митя Тарпищев. А зрители смогут побороться за победу рядом с известными представителями белорусского шоу-бизнеса.



«И это не развлечение! — добавляет Евгений Колмыков. — Все по-серьезному. Нужно „побить“ мировой рекорд по метанию кизяков. До сих пор на 81 метр бросили кизяк в Америке. Все будет суриезно: есть судья и помощники судьи, орбитр и администрация. Мне кажется, что для участника это такой экзистенциальный момент — взять кизяк и бросить его».

Так, заготовкой лепешек организаторы занимаются уже месяц. И хотя коровьи кизяки — чистый и натуральный продукт, всем желающим поучаствовать в турнире выдадут целлофановые перчатки. Подробные условия соревнования смотрите в специальном видео.

Кроме «чемпионата», зрителей Вольнага паветра ожидает еще и кинопрогарамма под открытым небом, рассказывает Александр Богданов: «На одной из площадок, ночью, будут представлены лучшие работы DIY Film Fest. Это фестиваль, который проходит уже третий год в польской Гдыне и организуется белорусами. Программа включает состоит из трех частей — короткометражные фильмы от режиссеров и операторов Чехии, Польши и Беларуси. Также будет представлена подборка лучших работ с Gadabout Traveling Film Festival — мы получили разрешение на показ лучших фильмов с этого фестиваля. И вот всю ночь это будет показываться и комментироваться организаторами — с 12-ти ночи и до самого утра».

Ожидается, что фестиваль посетят около 1500 человек. Билеты на Вольнае паветра стоят 20 тыс. рублей, и 50 тыс. за вход +кемпинг, 100 тыс. — вход+проезд Минск-Шабли-Минск. А вот уже с 22-га августа цены на все билеты поднимутся на 20 тыс.соответственно.

Источник: http://euroradio.fm/


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»