на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Обзор рок-сюиты Расслоение (2010) арт-проекта Шёпот

13.02.2011 19:25

   Я долго собиралась с мыслями, не зная, как начать рецензию. Пытаться описать данное музыкальное действие – бессмысленное и неблагодарное занятие. Рок-сюита «Расслоение» – это смешение всех мыслимых и немыслимых стилей. Эклектика, сюрреализм и феерия мрачного театра абсурда.
     
     Следует отметить, что основой для «Расслоения» стали отрывки из книги «Прелюдия. Homo innatus» Анатолия Рясова, который, в свою очередь, является одним из основателей арт-проекта «Шёпот» (наравне с Анной Чекасиной): в его рамках и была издана трилогия.
     
     Собственно, надо что-то сказать о музыке… Надо, но очень сложно втиснуть происходящее на пластинке в рамки какого-либо жанра. В процессе прослушивания можно встретить элементы фолка, рока, джаза, эмбиента и даже дэт-метала. Но что бы я сейчас ни написала, всё будет косноязычно и не отразит в полной мере музыкальную составляющую этого проекта.
     
     Перед нами очень сильное, серьезное и кропотливое произведение. Треки вливаются друг в друга настолько органично, что иногда невозможно понять, когда один закончился, а другой начался, если не следить за цифрами на экране проигрывателя. Работа приятно удивляет отличным качеством звука: непривычно слышать произведение из разряда «не для всех» (фактически, музыкальный арт-хаус), записанное ни много ни мало на Мосфильме в «Тонстудии».
     
     Оформление трилогии несет не только эстетическую, но и информативную функцию. Без буклета релиз теряет свою целостность и рассыпается на множество отдельных бессвязных музыкальных отрывков, собранных в одну пластинку как будто по случайности. Но стоит развернуть глянцевую книжечку, как всё сразу обретает некий смысл и становится на свои места.
     Как бы банально это ни звучало, но всё-таки: рок-сюита «Расслоение» – это то произведение, о котором бессмысленно говорить, но которое непременно надо услышать.
     
     
     Треклист:
     CD1: Расслоение. Слой первый. Пепел
     1. Предуведомление
     2. Intro
     3. Пролог
     4. Приказ
     5. Безумие
     6. Утро казни
     7. Плацента
     8. Лец гоу
     9. Заря
     10. Дефлорация неба
     11. Слепой
     12. Грех
     13. Театр
     
     CD2: Расслоение. Слой второй. Спектакль
     1. Intro
     2. День учителя
     3. Зачервивела
     4. Атомы
     5. Посрамление
     6. Многоточия
     7. Bienseance
     8. Год без месяца
     9. Упражнения 5-8
     10. Не благословясь
     11. Температура
     
     CD3: Расслоение. Слой третий. Манекен
     1. Камлание
     2. Капли
     3. Гусеница
     4. Молитва
     5. Эпилог

Автор: Вероника Журавлева
Источник: http://moon-light.ru/


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»