на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новые диски от Sketis music

17.11.2010 21:00

САТТУМА «Кинофильмы»

Стиль: этника, фолк, world music, Karelia
KINOFILMI - новый альбом группы, уже четвертый по счету. На нем 12 новых композиций в стиле нео-фолк.
    Главное отличие альбома от предыдущих - это то, что практически все композиции авторские. 2 песни сочинила Лада Дёмина (Коса и Платок или перстенёк?), свою первую песню для Саттума предложил Владислав Дёмин (Парень из посада), автор остальных - Арто Ринне. Появление на диске ударных инструментов придает общему саунду более современный бит, характерное для Sattuma звучание и настроение при этом сохраняется.
    Альбом называется Kinofilmi по названию одной из песен. Это музыкальный фолк-коллаж, в котором сочетается фолк-рок, рэггей, вестерн, баллада, карельское заклинание-оберег, песни на карельском, финском, русском и их диалектах, а также инструментальные композиции.
Музыканты ансамбля выступают в качестве мульти-инструменталистов и играют более чем на 20 акустических инструментах. Альбом был записан в петрозаводской студии Faces Petroskoi.

послушать: 1.Laulajapoika (Singer boy/Певец) ; 3.Ikävässä (Longing/Тоска) ; 7.Pikajuna Petroskoi-Joensuu (Express train/ Экспресс Petrozavodsk-Joensuu)


СТЕПАНИДА БОРИСОВА «Импрессия»

Стиль: worldmusic, горловое пение, арт-рок, Якутия
   Альбом «Impressio», с не менее симпатичным субтитулом «Девять песен в стиле тойук», - это якутский современный фольклор пополам с арт-роковым саундом, это Стешин голос из глубины веков и из будущего, кылысахный саксофон, электрогитарные импровизации, сложный ритм ударных. В записи альбома участвовали Александр Ильин и Юрий Васильев из "Чолбона", браться Спиридоновы и Михаил Перетертов из "Ай-тала", гитарист "Чорона" и "-72" - светлая память - Геннадий Степанов, гитарист Михаил Дмитриев, барабанщик Стас Парфенов – все они впервые играли в этом составе. На ходу создавались аранжировки песен: то гармошка зазвучит, то саксофон косит  под якутский народный инструмент. Были паузы в работе - альбом записывался и сводился года два. И вот он перед вами. Песни Степаниды звучат как заклинания. Вот одна из них - «Однажды в Якутске», о девушке, знавшей что-то, неизвестное всем остальным, и однажды исчезнувшей, ушедшей из этой жизни - толи растворившейся в пейзаже, толи слившейся с музыкой.

послушать: 1-Autumn kiss ; 02-When you come ; 05-One day in Yakutsk


Baraka «Aryan memory remix»

world music & chillout ремиксы традиционных песен и музыки Горного Памира
  Рижский коллектив "Baraka" представляет полный вариант диска "Память ариев ремикс", который сильно отличается от всех предыдущих работ группы. Альбом представляет собой ремиксы на традиционную памирскую музыку. Используя различные нестандартные подходы, смело соединяя элементы традиционной музыки с джазовой импровизацией и дабовыми ритмами, "Baraka" виртуозно справляется с задачей и создает новое направление в прочтении традиционной музыки. Невозможно передать в одном музыкальном произведении весь колорит музыки Памира. Ремиксы на одну из древнейших музыкальных традиций нашей цивилизации - это смесь современного джаза с электроникой, арт рока и классического вокала на основе этники.

послушать: 1. Flight of Duldul ; 3. A luminous stone ; 6. Tears of mountains


Bubamara Brass Band «Kashtanizma»

Балканская музыка, духовой оркестр
   Bubamara Brass Band - балканские народные и авторские мелодии. Многие из этих мелодий хорошо известны в мире по фильмам знаменитого югославского кинорежиссера Эмира Кустурицы. Духовой оркестр Bubamara Brass Band обладает потрясающей позитивной энергетикой, которая, являться неотъемлемым атрибутом балканской музыки. Яркие, красочные импровизации духовых инструментов, уникальное шоу, совмещающее в себе безудержный балканский духовой драйв, трайбл танцы и вокал. Во главе Оркестра стоит маэстро и автор всех аранжировок Александр Каштанов.

послушать: 2. Vasja, Prelijte Rakijom! ; 3. Pjesmu S Neba


OLCHEY «Shuga»

World music, электроника, горловое пение, Тува
   История создания этого альбома – это прежде всего история о настоящей дружбе, творческом взаимопонимании и стремлении к гармонии, вопреки всем внешним обстоятельствам. Проект «Ольчей» был задуман в своё время актёром и музыкантом Георгием Белецким, как площадка для творческих экспериментов и, как попытка сблизить европейские и азиатские этнические парадигмы в рамках прямого диалога музыкантов различных народов. «Ольчей» стал не просто еще одной группой, исполняющей тувинский фольклор. Основной задачей коллектива всегда был поиск новых форм  межкультурного общения и свежих точек соприкосновения традиционной мудрости и вечноускоряющегося и видоизменяющегося духа нашего времени.

послушать: 2. Бээжин Кыдат (Дорога в Пекин / The Road to Beijing) 6:36


САТТУМА «Концерт в Доме» DVD

Стиль: этника, фолк, world music, Karelia
   Новая фолк-музыка из Карелии.
   Полтора часа концертного видео с качественным несжатым стерео звуком. Так же на диске интересное 20-ти минутное слайд-шоу.

 песня Вересковые кусточки:


Приобрести диски можно на сайте http://sketismusic.ru/


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»