на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новинки аудио

07.10.2010 10:20

3 октября в воскресенье в петербургском клубе «Шум» московская группа Verba и одесская вокалистка Оля Пулатова (Flёur), презентовали совместный альбом под названием «Внутренний Космос». Выход этого диска, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий этой осени.

Коллектив Verba существует, без малого, уже семь лет, но при этом они выпустили не так много записей. И дело тут не в медленном развитии группы, а скорее во вдумчивом подходе к творчеству. При этом музыканты явно не сидят сложа руки. Verba озвучивают фильмы, выступают на крупных фестивалях и медленно, но верно, отвоевывают себе статус одной из самых интересных, самобытных российских инди-команд. Причем «инди» я употребляю в прямом смысле слова. То есть – «независимый», и независимый не только от пресловутого мейджора, но и от всего этого масс-медиа мирка, подогревающего тщеславие сотен новомодных команд.

Verba ни с кем не соревнуются и никуда не спешат. Коллектив, вот уже много лет ведомый Ильей Зининым, не рвется в ротации, не делает шумных пи-ар акций и не заботится о формате. Это может показаться недальновидным, но разве не настоящее чудо видеть, что есть музыканты, которые занимаются непосредственно самой музыкой – не имиджем, не вирусным маркетингом и не пусканием пыли в глаза конкурентам, а именно музыкой?

Другой полюс проекта – задумчивая Оля Пулатова, которая пишет трагичные, чуточку романтичные песни. Ее проект Flёur, недавно выпустивший альбом «Тысяча светлых ангелов» - пример успешной независимой команды. Flёur имеют ротации на радио, поклонников по всему СНГ и собирают внушительные площадки. Казалось бы о чем еще можно мечтать? Но, тут, как и в случае с Verba, всё упирается в творчество, а не в пресловутую популярность. Оля неустанный экспериментатор – это было видно еще по ее проекту - «Оля и Монстр».  Она и прекрасный мелодист, а ее тексты давно уже стали образцом для подражания для сотен молоденьких поэтесс.

В 2008 году она познакомилась с Verba, когда ребята работали над альбом ремиксов на ее песню «Сны деревьев». С тех пор их сотрудничество шло только по восходящей и вылилось в законченный альбом «Внутренний космос», который многие ждали уже очень давно - уж больно были «цепляющими» концертные выступления коллектива и любительские видео, выложенные на youtube.

На «Внутреннем космосе» голос Оли, обрамленный упругой музыкой Verba, звучит совсем иначе, чем во Flёur, и это довольно значимая метаморфоза. Оля поет местами даже неузнаваемо агрессивно. И в этой ненарочитой вокальной грубоватости есть своя прелесть.

На концертах Verba звучат настолько плотно, что в их инструментально-электронную вязь, казалось бы, больше нечего добавить. Законченное, продуманное звуковое полотно. Тому пример инструментальный диск «Ток», вышедший недавно. Но на альбоме «Внутренний Космос», может быть, из-за голоса Оли Пулатовой, а может, из-за чего-то еще, Verba звучат по-иному. Саунд выкристаллизовывается, словно густые тучи пробивает упрямый солнечный лучик. И это особенно интересно наблюдать вживую, на концерте, когда взаимодействие этих таких разных музыкантов достигает своего пика и по-настоящему экзистенциальной глубины.



Альбом «Внутренний Космос» доступен для скачивания. На CD он будет издан лейблом «Cardiowave».

Ссылки для скачивания:
Через портал Kroogi: Link (здесь можно заплатить за альбом любую сумму, поддержав тем самым музыкантов).



Народ.Ру: Link
Sendspace.com: Link


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»