на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

«АртПоле – 2010». Эксклюзивное интервью с лидером группы «Маланка Оркестр» Леонидом Павлёнком

29.07.2010 14:35

Группа «Маланка Оркестр» — новое явление на музыкальной сцене Беларуси, на международном фестивале «АртПоле — 2010. Звуки/действия в пространстве» дала эксклюзивное интервью информационному порталу «Вечера.ру». Часть музыкантов группы многим слушателям хорошо известна по участию в шаманско-рок’н’ролльном «Нагуале». О чём нам рассказал лидер группы Леонид Павлёнок, читайте ниже.

Поскольку ты приехал на фестиваль с новым проектом, который мало кто слышал и видел в Украине и, наверное, в России, то расскажи читателям портала «Вечера.ру» о нём. Что тебя побудило создать группу «Маланка Orchestra», какие музыкальные идеи уже нельзя было реализовать в рамках «Нагуаля»?

Сразу скажу, что… Привет!

Привет!

Ну, мы решили, что не Orchestra всё-таки, а Оркестр – зачем выпендриваться, правильно? Как там по-английски, всё Orchestra да Orchestra. Мы решили, что пускай уже будет Оркестр. Проект этот возник где-то в конце 2007 года. В общем, он ещё молодой, но музыканты участвуют в нём со стажем, то есть опытные. Достаточно часто они менялись.

Но часть группы «Нагуаль» принимает участие в «Маланка Оркестре»?

Да. Часть музыкантов там. Проект «Нагуаль» живёт, с ним всё нормально, просто «Маланка Оркестр» — это такое «другое кино» скажем. Это такой танцевальный микс из еврейских, цыганских и балканских мелодий плюс немножко джаза, рок-н-ролла, сёрфа, есть временами такое «утёсовское содержание» и лирика такая романтического направления, немножко грустная, немножко весёлая, ну, такие достаточно жизненные образы. В целом это такой проект, который тянет на понятие шансона – человеческого шансона. Вот вкратце, что такое «Маланка Оркестр».

И по инструментам – это ритм секция: барабаны, контрабас, гитара, перкуссия; духовые: валторна, бывает ещё тромбон, труба, бывает и саксофон; цимбалы скрипка, иногда бывает баян. Классический состав «Маланка Оркестра» это шесть человек.

Понятно. Базовый состав группы это шесть человек плюс всегда возможен кто-то ещё?

Да. Но на самом деле, я даже в пресс-релизе написал, что «Маланка Оркестр» — это «мобильно-танцевальный оркестрик романтического содержания». (смеётся) Но бывает, что мы и втроём играем и приходится объяснять почему мы называемся оркестром. В названии значится оркестр, а тут приезжает «Маланка Трио».

Мне доводилось бывать на концерте «Оркестра Интуитивной Музыки», который состоял из трёх человек, но на качестве их выступления это не коим образом не отразилось.

Ну, в общем, и нам так говорят, мол, ребята, даже когда вы втроём играете, всё равно у вас звучание оркестра.



Когда мы с тобой виделись на прошлом фестивале «АртПоле», то ты сказал, что музыка «Нагуаля» — это «сказочная этника». Как бы ты в такой же краткой форме охарактеризовал музыку «Маланка Оркестра»?

Я недавно делал визитки и, чтобы написать как-то лаконично о двух проектах – «Нагуале» и «Маланка Оркестре», я напротив «Нагуаля» написал «шаманский рок-н-ролл», а напротив «Маланка Оркестра» я написал «танцы». Можно сказать, что это, в принципе, говорит о многом и в то же время ни о чём. Пока в этом какой-то яркой мысли нет, и на самом деле я пока затрудняюсь в двух словах как-то об этом сказать.

«Танцы» годится. Только обязательно в конце после слова нужно ставить точку, тогда оно становится более понятным.

(общий смех)

Да. Нужно будет потом с тобой посоветоваться и поговорить как всё это оформить. Со стороны это часто бывает виднее.

Давай теперь немного поговорим о фестивале. Как тебе новое место?

Ты знаешь, вот, место такое приятное. Для нас белорусов свежие новые ощущения, потому что рядом вода, рядом лиман и совершенно другая природа. Здесь как-то уютно. Конечно, в этом году на «АртПоле» приехало меньше людей, но может быть именно из-за этого, а может быть и из-за чего-то другого есть такие какие-то дружеские, камерные ощущения от этого фестиваля.

Я был практически на всех фестивалях «АртПоле» (раньше «Шешоры») и у меня тоже сложилось впечатление, что на этом фестивале все живут одной большой семьёй, всё происходит без суеты и спешки и у людей получается какое-то более глубокое общение между собой. К фестивалю вернулся дух, царивший в селе Шешоры, который за последние три года был утерян.

Да. Я с тобой согласен.

Кроме этого фестиваля «Маланка Оркестр» ещё куда-нибудь приглашали?

Ты знаешь, приглашали. В прошлом году мы ездили на «Пустые Холмы», но, к сожалению, там не выступили, потому что природа разрушила нашу сцену и пока её заново делали, нам нужно было уже уезжать. Мы туда приезжали только на один день и такие вот сложились обстоятельства. Потом нас приглашали (тоже в прошлом году) во Францию на празднование дня города… (вспоминает название) Но, туда мы тоже не попали. Мы уже стали оформлять документы, как в последний момент выяснилось, что один музыкант не может поехать, потом другой, третий… И мы решили минимальным составом туда не ехать. А так, в Минске нас часто зовут на различные еврейские мероприятия. (смеётся) Вот, недавно нам дали какую-то грамоту, диплом. Был фестиваль еврейской песни.

Организаторы того фестиваля, услышав вас, не были разочарованы?

Нет. Ты знаешь, вот, мне даже самому удивительно и приятно, что продолжают звать и достаточно часто. Ну, может быть в дальнейшем нас будут звать на какие-то цыганские мероприятия, свадьбы там, дни рождения. (смеётся)

Похороны тоже.

Ну, рождение и похороны – достаточно близкая тема.

Две стороны одного и того же.

Да, да. Чего ещё, так вот разные концерты достаточно часто поигрываем «Маланками».

А на данный момент кто более востребован – «Нагуаль» или «Маланка Оркестр»?

«Нагуаль». Потому, что «Нагуаль» больше знают и то там, то сям появляются приглашения, а «Маланка Оркестр» нужно немного «раскрутить». Вот, сейчас хотим снять клип. Такой простой, задорный, с танцами, но в чём тут «фишка» — у нас музыка достаточно весёлая, но она такая же, как клезмерская, в ней, в общем, много грусти. Потому что для меня в просто весёлой музыке смысла нет.

Сейчас, вот, в августе едем в Польшу. Посетим «Маланками» три города.

А почему именно «Маланками»?

А тут смотри какая история получилась. До «Маланка Оркестра» был такой проект «Переходник». Он начал существовать где-то с 1996 года и это всё дело называлось «культурологическим шансоном». (смеётся) Ну, там был такой в общем классический состав: гитара, бас-гитара, барабаны и саксофон или баян. А потом в этот проект мы добавили немножко сёрфа и поменяли название. И всё это дело стало называться «Доживи До Утра». Мы решили это название закрепить, но люди как-то реагировали на него… Ну, и потом стало тяжело с этим названием распространять своё творчество и становиться ближе к людям. За третьим разом концепция проекта стала меняться в сторону танцевальности что ли, в сторону вот этого клезмер-цыганского рок-н-ролльного микса. Мы думали о названии и как-то, гастролируя с «Нагуалем», попали в Румынию и почему-то именно там мне пришла в голову маланка — «Маланка Оркестр». Маланка – это молния. И смысл в том, что этот небесный энергетический разряд в музыке обязательно должен присутствовать.



На прошлом фестивале «АртПоле», проходившем в селе Воробиевка в Винницкой области, мне довелось услышать выступление «Нагуаля» не только на главной сцене, но и на берегу Южного Буга. Репертуар этого выступления сильно отличался от того, что делает «Нагуаль». Можно ли считать этот небольшой импровизированный концерт первым выступлением «Маланка Оркестра» в Украине?

Ты знаешь, тогда же мы и играли песни «Маланок». Так, что да, это можно считать первым выступлением «Маланка Оркестра» в Украине.

Да… интересная история.

Кстати, мы вчера играли «Маланками» в Одессе на Дерибасовской улице возле памятника Утёсову. Были счастливы. Для нас вчерашнее действо было очень значимым.

А одесситы как вас приняли?

Круто! Нам именно хотелось там не денег подзаработать, да, а в первую очередь попробовать испытать себя, проверить свою силу, что ли. Люди останавливались, слушали. Разного возраста. Дети плясали. Старички останавливались, и было видно, что им происходящее нравится.

Дебютный альбом скоро выпускать собираетесь?

Песен у нас достаточно много уже и мы сейчас начали их записывать. Интенсивно записываться мы начали буквально за неделю до выезда на фестиваль «АртПоле — 2010». И, ты знаешь, мы рады как оно получилось. Материал ещё сырой и по возвращению с фестиваля собираемся продолжить над ним работу.

То есть, до выхода альбома уже не долго осталось ждать?

Да. Запишем ещё несколько песен, и, я предполагаю, что в сентябре-октябре мы выпустим свой первый альбом.

А издавать его будете в Беларуси или в России?

Мы будем рассматривать разные варианты. Я не знаю, кто нам предложит выпустить. В Беларуси нас хорошо знают как «Нагуаль» и я думаю, что там выпустить наш альбом какая-нибудь компания обязательно возьмётся. Если что, делается это просто – берётся и заказывается тираж за свои деньги, а потом находится дистрибьютор, который будет заниматься распространением этого альбома. По крайней мере в Беларуси с этим проблем нет. А, что дальше – посмотрим… В Интернет для скачивания уж точно альбом выложим. Пускай народ качает!

Ну, вроде бы всё, что хотелось узнать о группе «Маланка Оркестр» я узнал. Осталось дождаться вашего выступления на большой сцене.

Ага.

***

С лидером группы «Маланка Оркестр» Леонидом Павлёнком беседовал Валерий Дейнека (vechera.ru).

Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»