на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Новостной портал Тулы: Музыка без крыш

29.06.2010 11:15

Стартовал сезон open air’ов. В минувшие выходные прошли сразу два масштабных мероприятия, на которых побывали туляки, — «Рок над Волгой» и «Пустые холмы».

Фестиваль «Рок над Волгой», или как спели его хедлайнеры Deep Purple, «Rock on the Volga» (на мотив легендарного «Smoke on the water»), прошел в Самарской области. По формату он напоминал «Нашествие» с той лишь разницей, что главной группой здесь стала англоговорящая команда. В остальном же — состав участников примерно тот же, что и на фестивале «Нашего радио», то есть лучшие российские рокеры. Представительство туляков «над Волгой» было довольно внушительным и заметным: даже в сюжете на Первом канале наших зрителей упомянули в числе самых масштабных делегаций.

Совсем другая публика собралась на фесте «Пустые холмы», что прошел под Калугой. Это был восьмой по счету фестиваль и снова на новом месте. Кстати, фанаты «Холмов» слово «фестиваль» считают недостаточно эмоциональным для того, что там происходит — скорее, это отдельный мир со своими жителями.

Главной фишкой «Холмов» является то, что вход на него бесплатный, и все команды работают без гонорара. Деньги на организацию масштабного праздника в течение года собирают неравнодушные волонтеры. «Пустые холмы» — фестиваль свободного творчества, на нем звучит в основном неформатная музыка во всех ее проявлениях. Известных широкому кругу имен выступающих — по пальцам пересчитать.

— Я в этом году из-за учебы смогла лишь ненадолго заехать на фестиваль, хотя с удовольствием провела бы там все дни, как в прошлом году, — рассказала «Тусовке» тулячка Ксения Чижова. — Со мной приехали несколько ребят из Тулы, в том числе наши музыканты, они были на фестивале дольше. Но «Пустые холмы» — это праздник, который всегда с тобой, туда хочется возвращаться и возвращаться. Даже проливной дождь, случившийся в один из дней, никому не помешал — люди пели и радовались вышедшему затем солнцу…



Своими впечатлениями от увиденного поделился музыкант тульской группы «Аркаим» Илья Беломытцев:

— На «Пустые холмы» я приехал в четвертый раз, и снова не пожалел об этом. Фестиваль становится все более разнообразным в плане музыки, но при этом довольно простым в плане другой культурной программы — чувствуется, что организаторам не хватает денег. Кстати, музыкальное разнообразие тоже порой оборачивается неожиданно: некоторые коллективы своим «творчеством» откровенно гадили в уши.

Но в целом на «Пустых холмах» стало спокойнее и добрее, меньше гопоты и быдла, без них легче дышится. Зато появилось авто-быдло — некие умники отыскали дорогу и смогли заехать на территорию феста на машинах, чем многим мешали.

«Пустые холмы» — это фестиваль равных возможностей. Несколько минут назад на сцене пела девушка, ей дарили цветы, аплодировали. А сейчас она вместе со всеми танцует около костра. В общем, это непередаваемое ощущение абсолютного счастья.

Мой личный опыт на «Холмах» в этом году — рояль в кустах. То есть пианино в лесу, которое туда черт знает кто и как притащил. Его обнаружили, и я долго играл для зрителей, собравшихся вокруг…

Автор: Дмитрий Литвинов
Источник: http://mk.tula.ru/


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»