на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Пустые Холмы снова сотрясли Калужскую область, или в поисках таинственного Валеры

24.06.2010 09:30

Что такое Холмы и с чем это едят

Проход к полю представляет собой затор из машин и людей с сумками и рюкзаками, лавирующих между ними. Прямо перед нами в этой толкотне два автомобиля познакомились слишком близко, и взволнованные хозяева выбежали осматривать ущерб…. Вообщем-то все как обычно, бешеный ажиотаж: парковки уже давно заняты полчищами машин, а новые все прибывают и прибывают. А ведь не было никакой массированной рекламы! 
Пустые Холмы - видимо пока единственный некоммерческий музыкальный фестиваль, или, скорее, фестиваль свободного творчества. Уникальность его в том, что вход бесплатный, и даже все приезжающие музыканты выступают не за гонорар. Сюда едут за атмосферой. Со всех сторон звучит практически любая музыка - от этнических мелодий с горловым пением и джаза до одинокого пианино в лесу…На каждой из нескольких сцен то и дело меняются исполнители, гремят новые концерты. Но музыка – это лишь часть фестиваля и, наверное, не самая главная. Чего здесь только нет! Театральные представления, боди-арт, ярмарки, fire-шоу, «бродячий кинотеатр», мастер-классы по йоге, африканским танцам и даже плетению веночков из растений.
Когда встречаешь знакомых, побывавших на каком-то другом мероприятии ПХ, непременно начинается яростный спор о том, кто же больше интересного пропустил. Фраза «хорошо там, где нас нет» особенно актуальна здесь, где хочется раздвоиться, чтобы насквозь пропитаться местной энергией и позитивом.
Креатив посетителей ПХ проявляется во всем. И запускают его сами организаторы, в чем можно убедиться в каждом уголке лагеря. Ну как могли появиться в таком  привычном для нас поле средней полосы России золотая ванна, композиции из продырявленного латекса, мелких зеркал и других сложно определимых материалов? От такой экспозиции местность превратилась в музей современного искусства на открытом воздухе. Сами сцены оформлены с душой, например, площадка Подводного мира выполнена в форме огромной рыбы, разевающей зубастую пасть.

Фантазия посетителей ПХ не отстает от организаторской. Вот сидит в позе лотоса девушка, полностью покрытая синей краской – прямо персонаж из нашумевшего «Аватара»,  а вот пританцовывает молодой дредастый папа, держащий в кульке хохлатого малыша.  А вокруг – самозабвенно танцуют люди в необычной, яркой этнической одежде, с безумными прическами, играют на невиданных инструментах …
Где еще можно увидеть столько людей, открыто выражающих себя? Кажется, сюда они стягиваются со всей страны. Невольно возникает вопрос среди этого пестрого водоворота: а чем же занимаются все они в обычной жизни? Неужели, вернувшись с город, они сменят летящие наряды на серые офисные костюмы, спрячут подальше варганы и бубны и сядут за монитор? Да ни в жизнь!

Организация

Я не часто бываю на подобных мероприятиях, но, зная, что любое место с большим скоплением народа рано или поздно превращается в помойку, надо сказать, что ПХ – самый чистый Российский фестиваль. Уборка мусора спланирована с умом, за что спасибо организаторам.
Оформление Холмов просто потрясает воображение, а от количества захватывающих концертов, мастер-классов и практик разбегаются глаза.
Место выбрали вполне удачное, такое чтобы не случилось прошлогоднего казуса, когда проливные дожди вкупе с работой бесчисленных ног превратили поле в грязевое месиво.

«Не мойте на стою!», или шутки фестиваля

- Девушка в синем парике, не стойте на мосту! И вы не стойте тоже. Да-да, я к вам обращаюсь! – все время неслось из мегафона над мостом. А мост и правда шатался под топотом множества ног. Посетители фестиваля смеялись, но все же ускоряли шаг.

На последний день фестиваля на этом посту дежурил уже еле стоящий на ногах парень и командовал: «Не мойте на стою! Ой..то есть не стойте…и под мостом тоже!». «Так! На счет три, если вы не отойдете, ик..я на вас буду прыгать! Я …ик..забочусь о вашей безо..безопасности!». Тяжелое утро выдалось
Но самым гвоздем программы стала шутка про таинственного Валеру. Некая группа друзей потеряла своего товарища и, бегая глазами по округе, выкрикивала его имя. Проходящие мимо, видимо, решили помочь им, и заорали еще громче. Через час уже весь фестиваль галдел «Валера!!! Валееера!». Вскоре появились сборщики пожертвований «на поиски Валеры», объявления «фото с Валерой – 50 рублей», одноименные музыкальный группы, и даже со сцен неслось «Мы знаем, где Валера, но вам не скажем!».
Как необычно, что вся эта огромная и разношерстная толпа одинаково восприняла такую шутку, и дружно развивала тему.
Имя «Валера» крепко засело у всех в голове, и даже у меня, хотя я долго пыталась удержаться от  его выкрикивания.

Погодные условия

Идеальные. В самый раз по меркам ПХ – такие, чтобы было не скучно. Сначала погода радовала ярким и жарким солнцем, так что все получили прямо отпускной загар, а некоторые с этим даже перестарались. Как приятно переместиться из ужасной полуденной жары в бодрящую воду реки! В мелкой речке не переставали плескаться. Вода холодная и мутная - ну и пусть!
На предпоследний день фестиваля случился-таки предсказанный на форумах КАТАКЛИЗМ. На Холмы обрушился настоящий шторм. Нас он застал на уличном базаре. Ураганный ветер пытался сорвать с места палатки, крупный град бил всех по спинам и головам…Молнии чередовались с раскатами грома. Мы боролись за тент с порывами ветра, распевая бодрящие песни.
Народ не унывал – кто-то вышел танцевать под ливень, а кто-то голышом бежал через поле с криками «Купаться!!!».

 «Миссия фестиваля — формирование позитивного мировоззрения и самоощущения членов открытого сообщества.» Даже не читая этих строк, почему-то легко понимаешь, что на ПХ это все-таки получается. Это не мероприятие для сбора денег, поэтому и люди здесь собираются другие. Нет никаких пьяных драк и разборок - наоборот – чаще встретишь может и не совсем трезвого, но добродушного человека с дредами, который захочет «поделиться радостью» и заключит тебя в объятия.

Автор: Блинова Дарья http://free-wheel.net


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»