на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Концерт «Элефанта» в клубе FAQ - Cafe

07.04.2009 11:32

Главная интрига состояла в том, что на сцене отсутствовал альтист Михаил  Антонов, стоявший у самых истоков «Элефанта». Как группа будет выглядеть без своего бессменного фронтмена, не потеряет ли свое лицо - этот вопрос не на шутку взволновал поклонников группы. Тем более, что программа, с которой «Элефант» выступал в декабрьской серии концертов и записанная для неизданного пока нового альбома, была, в основном, построена на дуэтах альта и виолончели. О причинах «прогула» Миши, музыканты, будто сговорившись, отвечали настолько уклончиво, что остается только гадать, что это - ничего незначащий эпизод, или «пробный камень», предваряющий радикальное изменение в концепции развития группы. Как бы то ни было, программа, представленная зрителям, выглядела хорошо подготовленной и продуманной.

Часть смысловой и эмоциональной нагрузки перераспределилась на Таисию Быкову (виолончель), часть приняли на себя Константин Хасин, Александр Овечкин (гитары) и мультиинструменталист группы Илья Чистяков. Густое и сочное звучание виолончели не позволило группе потерять в мелодике, а более выдвинутые на первый план гитары добавили жесткости и психоделичности. Не смотря на отсутствие табла Аси Шемякиной (опять вопросы по составу!) «Элефант» здорово и мощно качал зал, напоминая иногда «Nazareth» 70-х. Случайные люди, пришедшие в этот вечер в кафе не столько послушать музыку, сколько пообщаться и перекусить, то и дело «зависали» на полуслове, развернувшись от собеседника к сцене.

Теперь о самом приятном. Яна Заусаева, запомнившаяся многим по выступлению на Дне рождения «Элефанта» в декабре прошлого года в качестве гостьи, похоже, пришла в группу всерьез и надолго. Практически вся новая программа «Элефанта» была подготовлена с ее участием. Многие новые номера написаны на ее тексты, глубоко лиричные и проникновенные.  Появление Яны добавило не только новых ярких красок в музыкальную палитру группы, но и интересную, очень душевную поэзию. Обрел текст и извлеченный из тени забвения старый хит группы – «Хересный Блюз». По-новому аранжированный, разложенный на три гитары ивиолончель-пиццикато, он прозвучал еще ярче и динамичнее, чем раньше. В продолжение традиций «Элефанта», активно использовавшего в своем творчестве прошлых лет элементы индийской музыки, прозвучала мантра на бенгали. Но более выигрышно вокал Яны звучал в композициях, основанных на русских народных песнях. «Улетают, улетают журавли, по небу, небу золотому...» - простые слова, но как завораживает пение Яны, наполняет душу щемящим чувством истинно русской, светлой и возвышающей тоски, и вторящая ее вокалу, неземной красоты мелодия виолончели, зовет улететь вослед. Сразу стало ясно, что выразительный женский вокал, это то, что группе не хватало.

Общее впечатление от выступления таково - нанесенные «Слону» отсутствием на сцене ключевых фигур травмы, не сломали ему хребет. Это все тот же «Элефант», с его замысловатыми размерностями, витиеватой ритмикой и изощренными гармониями, каким его знают и любят. Изменилось ли лицо группы, или только мимика, был ли это вынужденный экспромт, или назревшая тенденция, время покажет. Когда мы сможем еще раз услышать «Элефант» и в каком виде, пока неизвестно. Этот концерт, безусловно, удался, с особым нетерпением ждем следующего.



Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»