на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Мои принципы оценки музыкальных заявок на Холмы

23.03.2009 15:30

Для начала, никуда не деться от субъективного и вполне иррационального «нравится – не нравится». Но, в споре с самим собой нужны аргументы ;). Например такие:
Раз: музыка с большой буквы Холмовская, а не просто хорошая (представляю себе зелень, поле, сцену и эту музыку на ней).
Два: ставим музыку в ряд не с её коллегами из заявок, а в воображаемый плейер с коллекцией лучших образцов жанра (не обязательно российских). И должно быть не стыдно представить на их фоне.
Три: все составляющие произведения должны быть на уровне. Если, например, красивый, живой голос наложен на мёртвый аккомпанемент, или музыкальные изыски сопровождают полный банальностей текст, оценка будет по худшей из составляющих.
Наконец, четыре. Музыка, использующая элементы традиции, должна быть живым продолжением этой традиции. Не засушенным образцом из кунсткамеры, и не с мясом выдранным куском, сыгранным «как получилось». А словом в давно ведущемся разговоре. Желательно – новым словом ;).

Дополнительный минус – подражание и слепое копирование. Дополнительный плюс – когда музыка несёт позитив. Веселье, а не уныние. Радость, а не злобу. Чужого делает своим в доску, а не своего чужим.
Не могу не процитировать Честертона:
«Простите, как это вы
сказали?
Какая-то невыносимая
зеленая боль
грызёт
ваш мозг?
Очень сочувствую –
тем более,
что она уже, кажется,
сгрызла
его большую часть»


Слушатель заявок на ПХ-2009



Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»