на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Нагуаль - новый альбом и интервью

27.10.2014 17:40

Минский ансамбль этнического сюрреализма, шаманского рок-н-ролла и болотного панка "Нагуаль" выпускает новый мини-альбом и готовится представить его в Беларуси и России.

Пионеры фонемного пения в Беларуси, группа «Нагуаль», до сих пор остаются, пожалуй, единственной командой из синеокой, которая имеет в своем репертуаре песни на непонятном никому и одновременно понятном всем фонемном языке, состоящем из звуков языков мира. На концерте «Нагуаля» вы можете услышать песни австралийских аборигенов, побывать на цыгано-еврейской свадьбе или стать участником народного белорусского оркестра. Самобытность вызывает предсказуемый интерес: за почти 15 лет существования группа приняла участие в более чем 1500 концертов (сольных и сборных), как в Беларуси, так и в других странах: Франции, Украине, России, Германии, Румынии, Польше, Литве, Финляндии, Молдове и других; неоднократно приглашалась на радио- и ТВ-выступления, в том числе в гости к известному телеведущему Дмитрию Диброву на программу «ПроСВЕТ». В ноябре «Нагуаль» готовит к выпуску первую студийную работу за девять лет – EP-альбом «Маладзік удалы». О новой пластинке рассказал лидер коллектива Леонид Павлёнок.

- Прошлый полноценный студийный альбом «Нагуаля» «У земли под юбкой» вышел девять лет назад, после этого был сборник неизданных песен «Полесская хроника» в 2009-м, а потом на долгое время вы сосредоточились на концертной деятельности. Почему пауза между изданиями так затянулась?

- Так вышло, что у нас достаточно часто менялось настроение, менялся состав, но мы пытались зафиксировать своё творчество в разные периоды. Например, в 2009 году, когда у нас начался мягкий акустический фольк-психодел-модерн, мы тогда играли втроем – контрабас, цимбалы и перкуссия с голосами. Но записи не очень хватило цельности, оказалось как-то пустовато. Прошел год, покатались с гастролями, захотелось другого звука, гаражно-фолкового. Взяли гитару с перегрузом, барабанную установку и решили уже такую программу записать, это был 2010-2011 год. Записывали в  такой студии: барабаны играли в одной комнате, контрабас в другой, гитара в третьей. И то ли опыта не хватило, то ли песни ещё были ещё не сильно наигранные, но получилась какая-то слабая взаимосвязь между музыкантами. Послушали запись – всё звучало достаточно плоско, мертвячково. Прошёл очередной год – ещё раз попробовали записать, другими силами. Записали, думали: «О! Продолжим!» Но потом пошли другие песни, и уже не хотелось возвращаться к тому, что мы там экспериментировали, пробовали... В конечном итоге, после всех приключений мы уже дошли к какой-то цельности: можем в студийном звуке воплотить то, на что способны на самом деле, чтобы эти песни интересно и хорошо звучали.

- За время, прошедшее с выхода прошлого альбома, очевидно, накопилось внушительное количество композиций. По какому принципу будете включать песни в новую пластинку?

- Это должен быть thebest того, что с нами происходило в последние 6-7 лет. Тем более, многие участники «Нагуаля» параллельно принимали участие в проекте «Маланка Orchestra» с белорусско- и русскоязычным репертуаром. В конечном итоге он соединился с «Нагуалем». Поэтому сейчас в альбоме будут две составляющие: часть фонемного безумия и часть понятной литературы.

- А как  такое изменение концепции скажется на самобытности коллектива? Всё-таки «Нагуаль» узнают в первую очередь по фонемным песням.

- Я думаю, мы только выиграем от такого слияния. Момент узнаваемости останется, поскольку фонемное пение оно есть и будет. А понятный язык притянет больше людей и раскроет секрет фонемного пения. Тем более, наши русско- и белорусскоязычные песни чем-то близки к фонемным: там не так всё просто. Это такой магический реализм. Очень много символов в песнях, абсурда, но при этом в каждой есть общее настроение. Так что песни на разных языках друг друга поддерживают. Это как белый стих или верлибр. Вроде бы там нет рифмы, но есть какая-то неуловимая ритмика, неуловимый смысл.

- Бывает, что песни, которые долго не записываются, теряют новизну и  привлекательность в первую очередь для участников группы. Насколько композиции из нового альбома актуальны сейчас для «Нагуаля»?

- Есть ощущение, что это нравится группе, и нет ощущения, что они замусолились. Потому как у нас очень часто меняются аранжировки, мы часто что-то меняем. Мне даже доставляет удовольствие заниматься, грубо говоря, ремиксом на собственные песни. Это такой лабиринт, книга многозначная и многосимволическая. Ты её читаешь, проходит год-второй, открываешь снова – и есть ощущение, что мудрее что-то получается. Я даже рад, что некоторые песни мы ещё не записали. Хотя бы потому, что я стал больше в ноты попадать, это чувствуется по записи, более интересные приемы аранжировочные стали применятся. Может быть, из-за этого для некоторых песен потеряется былая прямолинейность, которая есть, если схватил песню и записал, пока она молода и свежа. Но мне кажется, что не исчезнет угар, а только добавится красоты и широты.

 Новый EP-альбом группы «Нагуаль» выйдет в ноябре этого  года. Презентовать его группа будет в большом туре по России.  Не пропустите выступление команды в вашем  городе!

Нагуаль в Москве, 8 ноября, в клубе Fassbinder

Нагуаль вконтакте

Клип на песню «Хакель-Джакель» из нового альбома:




Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»