на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

«При Сталине страдали бандуристы, а сейчас музыка живёт!»

16.05.2013 16:40

То, что происходило 28 марта в Гоголь-центре, нелегко поддаётся описанию. Музыка души, регги, преображала людей на глазах. Хипстеры, клерки, богемная молодёжь и даже молодые родители скидывали обувь и двигались в едином порыве. Это были свободные и счастливые люди, это был «Фестиваль всего на свете».

«Музыканты должны заниматься музыкой» — анонсирует директор группы Олег Назаров. Это он о том, что всё самое главное Рома ВПР и Фестиваль всего на свете уже сказали в своих песнях. «Музыканты не должны работать переводчиками» — уверен он. Авторы «музыки для тех, кто улыбается, для тех, кто врубается» в беседе с корреспондентом FUZZ не разменивались на конкретику, но и на мудрые мысли не скупились.

За час до концерта в небольшой гримёрке. О музыке, любви и шоу бизнесе все сразу. Главные мысли из беседы с директором группы Олегом Назаровым и самими музыкантами (Роман Семёнов и группа «Фестиваль всего на свете»).

О ВПР.

Вопрос с точной расшифровкой аббревиатуры «не парит» ни солиста Семёнова, ни самих музыкантов. Вариантов, как выразился первый — «тысячи и миллионы». Например: Великий Поэт России, Великий Певец России, Вот Просто Рома, Вечно Пьяный Растаман, Во Прёт!, Вечный Праздник Расты, Владимир Путин Рекомендует, Вселенский Праздник, Высота Принятия Решения. Публика выберет нужное.

О регги.

Роман: В России достаточно хорошей музыки. И регги тоже навалом. Просто люди привыкли знать только то, что слышим из радио и ТВ. У нас другой формат — мы концертная группа. Люди приходят. Много людей. Люди разные. И если мы можем концертами обеспечивать свою жизнь, значит мы ничем не хуже тех, кого люди привыкли видеть из «ящика». Конкурентов у нас нет, это — особая музыка! У нас только соратники.

О груве.

Олег Назаров: Музыка, подобная нашей, пришла в Россию с Ямайки. Но если вдуматься, то русская народная музыка и музыка той солнечной страны очень похожи. Есть общий грув, заряд, люди исторически пели о том, что на душе. Поэтому, мы с удовольствием поём песни разных народов.

О социальном.

Роман: Наши тексты вполне социальны. Что такое социально? Это отношения людей. Если наша музыка их объединяет, значит, она социальна. Зачем нам заниматься, допустим, текстами о политике? Люди должны заниматься тем, что у них хорошо получается. Если политики будут делать музыку, наверное, выйдет плохо. А вот у нас философская лирика, да любовная выходят лучше. Ещё мы затрагиваем эпос, фольклорные мотивы.

О мэссадже.

Роман: Любовь — это одна телега, которая объединяет абсолютно всех людей. Разных людей в разные времена. Это то, что понимают все люди на планете. Роман Семёнов: Моя дочь Алиса, услышала одну из новых песен о любви. Печальную. И долго плакала. Потому, что даже она в свои четыре года понимает переживания героев этой маленькой истории.

Олег: И вообще, мы не думаем для кого поём, главное — о чём. На практике мы поняли, что наши тексты одинаково примут и в пожарной части и детском доме. Есть в этом даже что-то религиозное. Мы поём о том же, о чём говорят все религии: нужно любить людей, следить за собой, не творить зла, не позволять себе глупостей и гадостей.

О Лепсе.

Роман: Почему много негатива к Лепсу? Мы не понимаем. Потрясающий тембр, интересная стилистика. Его ругают за однообразные рифмы? Но они же кого-то трогают за душу, многих! Значит, он всё делает правильно.

О воде и музыке.

Роман: Музыка — такая же часть этого общества, как и всё остальное. Вода влияет на людей? А воздух? Люди, поверьте, зависят от музыки не меньше.

О Сталине.

Роман: У нас в стране ещё вполне приемлемые условия для занятий музыкой. Есть клубы, где можно выступать, можно свободно продавать свои диски…Вот вы знаете, что сделали с бандуристами, которые собрались на съезд в сталинский период? Да ни одного бандуриста после съезда и не видел никто! Вот это отношение власти к музыке. А у нас разве есть проблемы?

О девушках.

Роман: Девушки любят не конкретно рокеров. Они любят музыку в принципе, любят театр, парней. У нас есть всё, что им нужно. Тем более чем наша музыка не рок? Это по сути всё то же: басы, барабаны…

О чуде.

Роман: Жена поставила на мой стол цветок, который погибал, сама уехала в отпуск. Он жил со мной, с моей музыкой и, конечно, заколосился.

Несмотря на то, что регги — это музыка души Рома ВПР и Фестиваль всего на свете репетируют четыре раза в неделю по шесть часов каждый день. Получается весьма качественный посыл, быть может, поэтому под строки «Дым, сделай меня святым» людей в зале и вправду не узнать. Бесконечные концерты и работа над альбомами не прекращаются. Музыкантов вы можете увидеть не только на концертах, но и на любимых площадках — фестивалях авторской песни.

Фото: Владислав Меркулов
Беседовала Анна Лашова
Источник: Музыкальный Портал FUZZ





Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»