на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
Новости ГЗ-2013

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Памятка для родителей о Детской площадке на Пустых Холмах

10.05.2011

1. Родители оставляют своих детей на Детской площадке под свою ответственность!
Детская площадка Холмов (ДП) - это не детский сад и не интернат. Волонтеры не следят за детьми, они помогают вашим детям решать возникшие проблемы (где бумага / чем помазать царапину / а этот мальчик дерется). ДП - это именно площадка, вроде дворовой, только больше, разнообразнее и на Холмах.

2. Если вы все же решили оставить ребенка на ДП, то прежде, чем это сделать, найдите, объясните и покажите ему:
а) что это вообще за место и зачем ребенка здесь оставляют,
б) отличительные знаки волонтеров ДП,
в) что именно к этим людям ребенку надо обращаться со всеми вопросами, в том числе "хочу пить/есть/в туалет" и "можно я пойду в свой лагерь/погулять?",
г) туалет на ДП,
д) что вы за ребенком сюда придете, придете ОБЯЗАТЕЛЬНО и именно СЮДА (особенно актуально для дошкольников),
е) где начинается и заканчивается это "сюда", которое ДП, и что ребенку следует оставаться в этих пределах, пока родители его не заберут (для тех, кого не отпускают самостоятельно гулять/возвращаться в лагерь),
ё) побудьте немного на ДП вместе с ребенком, убедитесь, что ребенок освоился и чувствует себя комфортно. Когда уходите, сообщите об этом ребенку. Ловить по всем окрестностям ДП перепуганного малыша, у которого внезапно пропала мама - дело не из простых и не из приятных. Можно даже сообщить, когда вы вернетесь, но тогда стоит вернуться именно в назначенное время, хотя бы заглянуть на минутку, помахать ребенку ручкой и сообщить новое время возвращения. Вообще, заглядывайте иногда, у нас интересно. :)

Собственно, правила ДП:

1. Первое посещение ребенком площадки - обязательно вместе с родителями, в "Журнал" заносятся следующие данные: имя, фамилия, возраст ребенка, имя (ник) и контакты родителей, где стоит на Холмах, какие ограничения по здоровью, в частности, по питанию и можно ли ребенка отпускать гулять по ПХ / возвращаться домой самостоятельно. Эта информация в более ограниченном объеме (имя, фамилия, контакты родителей, стоянка, ключевые заболевания/ограничения) записывается на бейдж, который выдается ребенку на ДП. Ребенок с бейджем может приходить на площадку самостоятельно.

2. Зачем детям бейджи? Варианты могут быть самые разнообразные. От потерявшихся детей, которые обнаруживаются каждый год, до ребенка, с которым - не дай бог! - что-то случилось (солнечный удар, приступ хронической болезни, "просто" потерял сознание и т.д.) Фамилия и контакты родителей помогут быстро найти потеряшку, данные о ключевых заболеваниях - не "утешать" потеряшку/пострадавшего и не кормить голодного блудного ребенка опасными для него продуктами, не лечить бесполезными или просто опасными лекарствами. Порой время, потерянное на ошибочное лечение, невозможно наверстать. А обращение по имени просто немного успокоит ребенка, если он испуган или пострадал.
Всем понятно, что будет гораздо лучше, если с вашим ребенком ничего не случится, но если все же вдруг что-то случится - будет лучше, если вся необходимая информация будет под рукой. Это может спасти ребенку жизнь, здоровье или хотя бы нервы. Хотя мы тоже предпочли бы обойтись без происшествий.

3. Что делать с обнаруженными потерявшимися детьми? Оповестить ближайшего Стража и отвести ребенка в медпункт. После осмотра врачом ребенок будет отправлен на Детплощадку. Но для начала - проверить, действительно ли ребенок потерялся или просто ждет маму и ему стало скучно и грустно. "За тобой сюда придут?" Этот простой вопрос способен сберечь массу родительских нервов.
А родителям совет - не оставляйте детей где попало, детки отлично подождут вас на Детплощадке.

4. На площадке установлен Сундук с Сокровищами. Туда можно класть деньги и ваши послания организаторам ДП. Это дело сугубо добровольное, все собранные средства пойдут на расходные материалы ДП (канцтовары, гигиенические принадлежности и материалы для мастер-классов) и продукты для детей.

5. Площадка обеспечивает детей чистой питьевой водой, гигиеническими принадлежностями (туалетная бумага) и по возможности - легкими перекусами, максимально нейтральными для аллергиков (кстати, если вы можете принести что-то такое на ДП - дети это оценят). Если ваш ребенок хочет пить и не хочет стоять в очереди за напитками - он всегда может получить стакан воды на Детплощадке.
ВСЁ остальное, что вы не обеспечили своему ребенку сами - исключительно на усмотрение организаторов и волонтеров.

6. Волонтеры ДП стараются уследить за всеми детьми, всем помочь и за всеми присмотреть, но детей у холмовчан много, а волонтеров на ДП мало, да и задача ДП - не следить за детьми, а дать им возможность максимально интересно и полезно провести время на Холмах. Поэтому, ещё раз: оставив ребенка на Детской Площадке, родители по-прежнему отвечают за своего ребенка сами!



Список всех новостей

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»