на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Выставка «Техноарт. Искусство с открытым кодом»

09.11.2016 — 11.12.2016

9 ноября Электромузей начинает сезон большой обзорной выставкой, посвященной идеям и технологиям DIY-искусства.

Участники выставки: Papa Srapa, ::vtol::, Сергей Филатов, Олег Макаров, Василий Ёлшин, Борис Шершенков, Анастасия Алёхина, Макс Калмыков, Даня Васильев, Владимир Демин, Анна Толкачева, группа ПРОТОТИП, RnD /MSK/, Наталья Шереметова, Илья Дерзаев, Николай Смирнов, Василий Кленов, Алиса Смородина и другие.

«DIY» («Сделай сам») – это направление искусства, возникшее еще в XX веке и только сегодня получившее широкое распространение. Движение DIY объединяет художников, инженеров, программистов и существует на стыке между «художественными» и «прикладными» аспектами творчества. Работы DIY возникают как реакция на все большую технологизированность окружающего мира и закрытость технических систем. Уникальная выставка «Техноарт. Искусство с открытым кодом» охватывает различные направления российского DIY-искусства и представляет более двадцати коммуникационных и интерактивных объектов, аудио- и роботических инсталляций, следующих принципу «открытого кода» или «открытого дизайна». Все представленные работы были придуманы, спроектированы и реализованы самими авторами.

Алексей Шульгин, куратор Электромузея: «Мы уже не мыслим свое существование без техники — все более усложняющейся, все более соблазнительной — но при этом все меньше понимаем как она работает. Умная техника делает многое за нас, а в результате мы утрачиваем навыки, которые имели раньше: грамотно писать, считать, рисовать, шить, фотографировать, ориентироваться в городе, запоминать информацию, навыки ручного (да и умственного) труда.. Компьютеры и роботы массово заменяют людей на многих производствах. Техника и софт, созданные корпорациями для извлечения прибыли, созданные по закрытым технологиям, мало-помалу начинают управлять нами на всех уровнях жизни. Как реакция на описанные процессы, развиваются встречные инициативы и движения (Хакинг, Open source software, Open source electronics), дающие возможность индивиду выразить себя в качестве современного художника, работающего с программным кодом, электронными, механическими и акустическими компонентами».

Даты проведения: 10 ноября — 11 декабря 2016
Вторник – воскресенье 11:00 – 20:00
Понедельник - выходной

Адрес: Москва, Ростокинская ул., 1.(м. ВДНХ, МЦК «Ростокино»).
10 минут пешком от МЦК Ростокино или от станции метро ВДНХ в сторону области до остановки «Улица Докукина»:
трамвай 17;
троллейбусы 14, 76;
автобусы 93, 139, 172, 244, 903

Карта: http://electromuseum.ru/contact


Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»