на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Доку-MENTAL - фестиваль о людях с психическими особенностями

06.10.2016 — 09.10.2016

Первый фестиваль фильмов о людях с психическими особенностями

Нормальные люди — кто они? По каким критериям социум определяет «нормальность» того или иного человека? Чем живут те, кто отличается от большинства и воспринимает окружающий мир иначе? Возможна ли адаптация этих «других», «чужих», «странных» индивидуумов к тому, что считается обычным? Как наладить коммуникацию между «нормальными» и «ненормальными» представителями одного человеческого общества?

В рамках Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» параллельно пройдет первый кинофестиваль, посвященный людям с психическими особенностями.

«Доку-MENTAL» — панорама игровых и документальных картин, рассматривающих острый вопрос «нормальности» с разных сторон. В программе — два классических голливудских фильма и семь неигровых работ из России, Европы и США. «Фабрика грёз» смотрит на проблему с изрядным оптимизмом, не избегая и воодушевляющего художественного вымысла: не каждый аутист обладает потрясающей способностью героя «Человека дождя» — за миг определить число упавших на пол зубочисток. А легендарный «Форрест Гамп» — вообще одна из главных сказок ХХ века. Документальные фильмы имеют дело только с правдой, они жёстче, но как бы тяжело ни приходилось их героям, авторы этих картин не склонны к пессимизму. Можно понимать друг друга. Надо помогать друг другу. И если есть бесспорная норма, то это постоянная необходимость взаимной адаптации и коммуникации.

Фестиваль открывает новый формат дискуссии — после каждого показа в зале состоится открытое обсуждение, в котором зрители вместе с известными кинокритиками и специалистами по психиатрии смогут проанализировать характеры героев и их восприятие окружающего мира.

Подробности:
http://www.coolconnections.ru/ru/festivals/docu-mental/2016/moscow
http://cdkino.ru/events/special/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83-mentalfest

Центр документального кино
Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 2.



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»