на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Лекция-презентация «Дикий, дикий Восток»

19.03.2016 19:00

Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на лекцию Михаила Кречмара «Дикий, дикий Восток. Почему Северо-восток России — не Дикий Запад Америки; и никогда им не станет?»

Лекция приурочена к выходу книги Михаила Арсеньевича Кречмара «Береговой клиф».

Анонс от автора:


Колыма, Магадан, Чукотка и прилегающие к ним части света связаны в народной мифологии прежде всего, с исправительно-трудовыми лагерями, ужасами ГУЛага и песней Владимира Высоцкого. Реально же всё это — удивительно красивая суровая природа, не уступающая по красоте и величию Кавказу и Камчатке, жёсткий и контрастный климат, побережье суровых морей — а также — люди.
Главное — люди.
Люди, которые начинали работать геологами-поисковиками, изыскателями, метеорологами, биологами, ветеринарами при оленеводческих совхозах, чиновниками, учителями, врачами — оставшись без средств к существованию и без возможности отъезда «на материк» стали рыбаками, охотниками, старателями, проводниками и организаторами туров. Они сформировали простой и свободный социум, вобравший в себя как дух индивидуального предпринимательства и авантюризма «Дикого Запада»; так и оставшиеся с советских времен традиции взаимопомощи и поддержки.
Собственно, это и позволило им выжить на этих суровых берегах в то время как пригласившее их сюда государство — развалилось.
Об этих людях и о природе мест, в которых они живут я и пишу мои книги: «Береговой клиф», «Хроники разрушенного берега», «Про охотника Фому», «Насельники с Вороньей реки», и рассказы, которые я называю «Истории о жизни и смерти».

Лектор: Кречмар Михаил Арсеньевич, кандидат биологических наук, член Ассоциации по изучению, использованию и охране медведей, биолог, охотовед.

Вход свободный!
Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

Бесплатная прямая трансляция мероприятия: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985

Встреча - https://vk.com/event116747417

Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, дом 29, м. Спортивная
Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ.
http://arhe.msk.ru



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»