на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фестиваль Ханса Кристиана Андерсена

02.04.2015 — 30.04.2015

Фестиваль — попытка осмыслить наследие писателя и его значение для мировой литературы и культуры. Андерсен — один из самых известных сказочников, чьи произведения были переведены на десятки языков и многократно экранизированы и представлены на театральной сцене.

Проект откроется 2 апреля выставкой «Х. К. Андерсен в работах русских иллюстраторов», подготовленной совместно с Центром полиграфических искусств МГУП имени Ивана Федорова. Экспозицию составят работы таких признанных и известных мастеров иллюстрации, как Борис Аркадьевич Диодоров, Сергей Александрович Крестовский, и молодых художников — Елены Абдулаевой, Евгения Лоцманова и других. Также на открытии фестиваля будет представлена лента Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». В основу сюжета фильма положена биография начинающего писателя Ханса Кристиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги.

Программа фестиваля разделена на детскую и взрослую.

Ключевые события детской программы — театральные постановки. Юные гости фестиваля увидят спектакли театральных коллективов Культурного центра ЗИЛ «Переполох в стране сказок» и «Снежная королева» Детского музыкального театра «Город мастеров» и «Сказка сказок Андерсена» Драматического театра им. С. Л. Штейна. На фестивале состоится премьера настольного спектакля «Дюймовочка», специально подготовленного режиссером Виктором Алферовым и командой проекта «Игровые чтения». Еще одну версию «Снежной королевы» в формате музыкальной сказки для самых маленьких представят участники проекта BabyConcert.

Для детей 7-11 лет пройдет квест по творчеству писателя, в ходе которого они проверят свою эрудицию и сообразительность. А те, кто уже вырос, но все еще любит сказки, могут принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В детской библиотеке центра пройдет встреча проекта «Вокруг света за сто сказок», посвященная Дании, мастер-класс по иллюстрации и встреча с переводчицей Ольгой Дробот, которая поговорит с детьми об особенностях скандинавской литературы.

Программа для взрослых представлена лекциями, посвященными наследию писателя: неизвестным текстам, местам, послужившим прообразами для его волшебных ландшафтов, а также сказке «Девочка со спичками» в современном музыкальном театре.

Фестиваль завершит МУЛЬТ-WEEKEND — два дня показов классических мультипликационных фильмов по сказкам Андерсена и интерпретаций его произведений в современной анимации — от советских мультфильмов до «Русалочки» студии Уолта Диснея и «Рыбки Поньо на утесе» Хаяо Миядзаки.

Выставка «Х. К. Андерсен в работах русских иллюстраторов» будет работать на протяжении всего фестиваля.

Программа фестиваля

Культурный центр ЗИЛ
Москва, ул. Восточная, 4, стр. 1
zilcc.ru



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»