на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фотовыставка: «Элвис. Рождение легенды». Альфред Вертхаймер

29.10.2014 — 11.01.2015

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку Альфреда Вертхаймера — фотографа, которому посчастливилось запечатлеть еще никому не известного Элвиса Пресли в самом начале его карьеры. На выставке будет представлено 60 чёрно-белых фотографий короля рок-н-ролла, обложки его многочисленных пластинок и документальные видеозаписи.

В 1956 году фотограф Альфред Вертхаймер получил заказ от нью-йоркской звукозаписывающей компании RCA Victor Records на рекламную съемку молодого певца из Мемфиса. На тот момент Вертхаймер и предположить не мог, что это задание станет судьбоносным для его карьеры. Альфреду было 26 лет, певцу — 21. Его звали Элвис Пресли. Это имя ни о чем не говорило фотографу, и он никогда раньше его не слышал. Следующие два года Вертхаймер провел рядом с Элвисом и сделал более 2500 фотографий. Повсюду следуя за восходящей звездой, Вертхаймер запечатлел настоящую историю и искренние эмоции молодого беспечного Пресли: в студии CBS и за чтением писем поклонников, во время сценических выступлений и за их кулисами, а также во время исторической записи синглов Don’t Be Cruel/Hound Dog, которые ровно через месяц поднялись в топ всех музыкальных чартов. После официального завершения съёмок Вертхаймер решил последовать за Элвисом в родной Мемфис, где сделал серию фотографий Пресли в домашней обстановке, в окружении семьи и близких друзей музыканта. Впоследствии ни одному другому фотографу не удавалось подойти к живой легенде так близко. В 1958 году, когда Элвиса призвали в армию, Вертхаймер сопровождал его на место службы в Германию. Там Вертхаймер фотографировал его в последний раз. Больше они не встречались.

Ранние фотографии Элвиса из коллекции Вертхаймера оставались забытыми вплоть до 1977 года и смерти Элвиса, которая спровоцировала новую волну интереса к личности известного музыканта.

Фотографии Вертхаймера появлялись на страницах журналов Life, Paris Match и Rolling Stone. В 1979 году в свет вышла первая книга Вертхаймера с фотографиями Элвиса, которая впоследствии несколько раз переиздавалась, в том числе и на других языках. А в 2013 году издательство Taschen выпустило коллекционное издание с самой обширной подборкой фотографий Пресли на более чем четырехстах страницах.

В 2010 году Национальная портретная галерея в Вашингтоне открыла выставку Вертхаймера, посвященную Элвису, которая впоследствии с успехом прошла в Музее Грэмми в Лос-Анджелесе и Музее изобразительных искусств в Вирджинии, а также в Национальной портретной галерее в Канберре (Австралия) в 2013 году.

Вертхаймер родился в Баварии в 1930 году. В 1936-м, спасаясь от нацистов, семья Вертхаймеров иммигрировала в США. Альфред вырос в Бруклине, обучался фотографии в университете Купер Юнион. В 1953 году, после окончания обучения, был призван в армию, где провёл следующие два года. После возвращения со службы работал с fashion-фотографом Томом Паламбо, а через год начал самостоятельную карьеру фриланс-фотографа. Фотографии молодого Элвиса, сделанные Вертхаймером, по сей день остаются наиболее значительными и непосредственными фотографиями прославленного певца.

Куратор: Анастасия Лепихова.

Большой выставочный зал.


Цена билета: 190—300 рублей
Даты выставки: c 29 окт по 14 дек.
Время работы: вторник—пятница, 12:00-21:00; суббота—воскресенье, 11:00-21:00

Адрес:
Москва, Москва, Болотная набережная, 3, стр. 1
Центр фотографии имени братьев Люмьер
Телефон: +7 (495) 228-98-78
lumiere.ru



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»