на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фестиваль NORTH WAY

24.04.2014 — 30.04.2014

Скандинавское кино давно стало отдельным явлением и параллелью с такими именами, как Бергман, фон Триер, Винтерберг, Каурисмяки. Однако современный кинематограф и развитие индустрии создали новое поколение скандинавских режиссеров, работающих в документальном кино. Их фильмы находят своего зрителя на самых престижных киносмотрах и в прокате. Первый фестиваль North way представит современные неигровые картины из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции.

В программу войдут премьеры, среди которых хедлайнер фестиваля — документальный хит с Берлинале «О насилии», трогательная история необычной волейбольной команды, которую создали неунывающие леди от 66 до 98 лет, «Оптимисты» и драма «Мечты о семье», рассказывающая о том, как одна неблагополучная в прошлом семья ищет способ адаптироваться в обществе.

Специальными событиями станут показ «10 лет после войны» с участием героя фильма Стейнара Брина, короткометражная программа Films from the North международного кинофестиваля в Тромсё и презентация сериала «Мост» на большом экране с дискуссией о феномене скандинавских сериалов.

Откроет программу картина «Мой скарб», ставшая фаворитом финского смотра документального кино DocPoint. Режиссер Петри Лаукканен провел эксперимент, который записал на камеру: чтобы проверить, как изменится его жизнь, на 1 год он отказался от всего лишнего, что навязывает «общество потребления». Результатом стал фильм одновременно ироничный и серьезный.

Среди других фильмов программы путешествие с группой Efterklang в заброшенный город-призрак с романтическим названием Пирамида на поиски звуков для нового музыкального материала в фильме «Efterklang Призрак Пирамиды». Картина «Экспедиция на край света», получившая специальный приз студентов на фестивале научного кино «360 градусов»: геологи, археологи, художники и фотографы отправились к берегам Гренландии, чтобы открыть для себя новый мир, в который редко попадают обычные путешественники. Фильм конкурсной программы «Сандэнс» и участник самого авторитетного документального фестиваля IDFA «Большие парни теряют бананы!*» о конфликте рабочих банановой плантации в Никарагуа с крупнейшим мировым производителем фруктов и овощей Dole Food Company.

Показы фестиваля NORTH WAY предварит 6-й фестиваль «Датская волна», который откроется в Центре документального кино 23 апреля в 19.30 фильмом Нильса Мальмроса «И в горе, и в радости». После показа состоится Q&A с режиссером.

Подробная программа фестиваля - http://cdkino.ru/events/special/northway

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 2
(м. Парк Культуры)
http://cdkino.ru



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»