на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Традиционная арабская музыка в современном мире

14.09.2017 19:00

Лекция Басема Аль-Ашкара «Традиционная арабская музыка в современном мире»

В условиях растущего интереса к этнической музыке в целом и к арабской в частности, в мультикультурном мире рождается множество мифов и легенд, в которых очень сложно разобраться и отделить вымысел от реальной культурной традиции.

Ситуацию усложняет недоступность литературы по арабской музыке, написанной на языках не всегда знакомых русскому читателю. На лекции мы попробуем развернуть идеи современных музыкантов и теоретиков арабской музыкальной культуры, проанализировать путь развития арабской музыки, способы канонизации ее форм и технических приемов: ладовая система, ритмы, формы и т. д. Также гостям встречи будет представлен исторический обзор знаковой для «систематизации» арабских музыкальных традиций «Первой конференции арабской музыки» в Каире и ее культурологический анализ сквозь концепт «изобретение традиции» английского историка и мыслителя Эрика Хобсбаума.

Басем Аль-Ашкар — российско-палестинский композитор и виртуозный исполнитель на арабском инструменте аль уд, журналист, культуролог, исследующий музыку как феномен культуры и фактор культурной идентичности. В своей музыкальной жизни Басем соединяет различные культурные и музыкальные традиции от фольклора до современной экспериментальной академической музыки. Является участником «Московского андалузского ансамбля», II Международного фестиваля «Абстракция без границ», проекта импровизационной электроакустической музыки «Осьминог».

Вход свободный!

Культурный центр «Покровские ворота»
Москва, ул. Покровка, 27, стр 1



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»