на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
События в мире КИНО, АНИМАЦИИ, ЖИВОПИСИ. ВЫСТАВКИ. Фото, картины, ярмарки, хэнд-мейд.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Лекция: Сакральная география Армении

26.07.2017 19:30

На лекции с таким загадочным названием мы попробуем прикоснуться к сакральной, религиозной, то есть самой, пожалуй, содержательной части истории и культуры этого небольшого государства в Закавказье.
Вероятно, немного найдется регионов на просторах бывшего СССР, настолько плотно наполненных ощущением и присутствием священного. Священная гора Арарат, сотни монастырей и храмов, стоянки курдов в предгорьях горы Арагац, мусульманские и иезидские памятники, тайные религиозные движения древности — все это и многое другое и окажется в центре нашего внимания.
Мы попробуем приоткрыть тайну, завещанную далекими поколениями предков, которые сражались под знаменами Александра Великого и Вардана Мамиконяна, поклонялись Сыну Божьему в Эчмиадзине и Гегарде, зажигали священные огни на алтарях Митры и Ахура-Мазды, слушали поучения иезидских и манихейских жрецов, ставили загадочные вишапы и вырезали замысловатые узоры на бесчисленных хачкарах…
Таким образом, мы постараемся уйти от обыденного, как в многочисленных путеводителях, разговора о стране и предлагаем окунуться в живой и многогранный мир религий, мифологий и легенд этого древнего государства. Иными словами — пора возвращаться в миф.

Во время нашей встречи Вы узнаете:
— в чем специфика Армянской Апостольской Церкви и чем она отличается от более знакомых нам Православной и Католической Церквей?
— кто такие курды-езиды и какую древнюю религию они исповедуют?
— что такое мифологический архетип, и как в этом ключе можно осмыслить важнейшие географические и культурные объекты страны — гору Арарат, озеро Севан, многочисленные монастыри и прочее?
— кто такие гностики и какую роль в истории Армении сыграли древние гностические секты тондракийцев и павликиан?

В то же время, слушателям лекции стоит помнить, что встреча не должна превратиться в религиозный диспут с выяснениями, кто прав, а кто виноват. Давайте оставим все межрелигиозные распри вне нашей аудитории, а вместо этого попробуем составить сакральную карту Армении — в истории и современности.

P.S. Экуменизм detected :)

Читает лекцию : Вячеслав Терехов (Вячеслав Терехов) — религиовед и гид Клуба путешественников Миры

Место проведения: Культурный центр ЗИЛ. Москва, ул. Восточная, д.4

Вход бесплатный! Регистрация по ссылке https://club-miry.timepad.ru/event/524400/

Культурный центр ЗИЛ
Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская.
http://zilcc.ru



Все события

О разделе

В разделе «Культпоход» освещаются события из мира кино, театра, анимации, фото, живописи, а также информация о выставках, ярмарках, познавательных лекциях и мастер-классах, в том числе по изготовлению вещей своими руками (hand made).

Здесь вы узнаете о мероприятиях, которые будут интересны как взрослым людям, так и детям!

Раздел ведет: Ирина Носкова
cult@holmi.ru

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»