на главную Написать письмо Живой журнал Холмов Группа ПХ Вконткте Youtube-канал ПХ Карта сайта ENG
Минифестивали, выставки, концерты, перфомансы.

Фестиваль свободного творчества


 
 
ФЕСТИВАЛЬ СОСТОЯЛСЯ! СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!

Фестиваль блюза

24.02.2006 17:00

Место: Москва, клуб «Гоголь», Столешников переулок, 11 (м. Театральная)

Мы не хотим делать один из скучных классических фестивалей, мы хотим, чтобы блюз воспринимался людьми разных возрастов и воспринимался именно как живая музыка. Блюз — это уникальный сплав культурных традиций Африки, Америки и Европы, ставший родоначальником многих современных музыкальных стилей — от джаза до рока, постоянно развивающийся, пребывающий в вечном движении. Поэтому мы пригласили на фестиваль те команды, которые дают представление о настоящем живом блюзе. В рамках фестиваля можно будет услышать группы, играющие как классический «черный» блюз, так и современные блюзовые интерпретации.

Гость фестиваля, гениальный бостонский певец, композитор и гармонист Keith Dunn, известный во всем мире как единственный блюзовый музыкант, записавший соло альбом с использованием только двух инструментов — голоса и губной гармошки, разошедшийся миллионными копиями по всему миру.

Блюз — это умение рассказывать истории… Жизнь блюзмена — вечный исход, бесконечное путешествие. Из Дельты — на Север, в Чикаго, или на Запад, в Техас и Калифорнию.

24 февраля, в клубе «Гоголь» рассказывают свои истории…



Участники:

Keith Dunn

Keith Dunn
Кит Данн — харпер и певец, принадлежащий к более молодому поколению блюзовых исполнителей (ему только 50), последовал именно этим путем. Уроженец Бостона, он живет в голландском Роттердаме, где основал лейбл «DeeTone records». У Данна 30-летний опыт исполнения блюза. Он обладает глубоким «чёрным» голосом, мастерски владеет губной гармоникой. Его наиболее известный CD альбом «Alone With The Blues» представляет авторские блюзы и построен на звучании голоса и гармоники, без каких-либо других инструментов, и их звучание не отпускает слушателя целый час! Уникальная запись в истории блюза «Alone With The Blues» получил восторженные рецензии в таких авторитетных изданиях, как Living Blues (США), Blues and Rhythm (Англия), Soul Bag (Франция).

Кит Данн по своему характеру и биографии — блюзмен-одиночка, классический session man. Он постоянно гастролирует собственным International Blues Band, а таке вместе с бэндом известного миссиссипского блюзового гитариста Биг Джека Джонсона, играет с топ-персонами американского блюза — достаточно назвать Дюка Робиларда из Roomful of Blues. В его прошлом — ученичество у таких великих, как Биг Уолтер Хортон, Джими Роджерс, Биг Мама Торнтон. Кит Данн участвует в престижных европейских и американских фестивалях (Hohner Harmonica Festival, Trossingen; Sunflower River Blues Festival, Mississippi; SPAH Festival, St. Louis).

Mishouris Blues Band

Mishouris
Репертуар Mishouris Blues Band очень разнообразен и музыканты владеют уникальными для нашей страны стилями блюза, это буги- вуги (виртуоз фортепиано Олег Горчаков), традиционный чикагский блюз (без сомнения, Вадим Иващенко — настоящий мастер блюз-гитары мирового класса), современный блюз с элементами фанка и соул (прекрасные саксофонисты Илья Алёхин и Олег Кудрявцев, а также единственный непостоянный участник группы Артём Жульев). За основу была взята концепция «нескучного блюза», предложенная Михаилом и оркестр за короткое время прочно вошёл в своеобразную высшую лигу московских ансамблей. Кроме могучего баритона Мишуриса (выдающегося вокалиста, и шоу-мэна, который певческую школу проходил не «где-нибудь там», а именно в Чикаго, в блюзовой странице мира) этому способствует конечно и виртуозная игра музыкантов.

Mishouris Blues Band это один из самых востребованных бэндов столицы. К тому же, самый большой (7 музыкантов). Сейчас «Mishouris Blues Band» наряду с классическими произведениями блюза исполняет много собственных песен — большая редкость в блюзе вообще, не только в российском. В своей книге о российском блюзе «Russia Gets The Blues» американский профессор Майкл Урбан немало места уделил Михаилу Мишурису и даже назвал его лучшим российским блюзовым певцом. Наряду с высококлассным музицированием, важным элементом концертов Mishouris Blues Band остаётся шоу.

Др. Аграновский и «Черный Хлеб»

Др. Аграновский
Др. Аграновский и «Черный Хлеб» существует на московской клубной сцене с 1998 года; ее создали музыканты из профессиональных коллективов, объединенные любовью к блюзу в его классическом варианте. Это взрослая, «ветеранская» группа. Основу репертуара составляют черный блюз и спиричуэлз, часто собственные версии старых и редко исполняемых вещей, в том числе аранжированных для четырехголосия. Это делает проект уникальным на российской сцене. Музыка идет от корней — она камерная, без излишней электрической агрессии, но с энергичным и плотным драйвом. Звучание группы, ее сценический имидж, манера общения с залом настроены на воссоздание атмосферы блюза 40-х и 50-х годов.

Svet Boogie Band

Svet Boogie Band
Svet Boogie Band — известная блюзовая группа из Беларусии. Стиль музыки — piano blues, boogie woogie, chicago blues. Программа состоит из собственных интерпретаций произведений отцов блюза Мадди Уотерса (Muddy Waters), Би Би Кинга (B.B.King), Хаулина Вульфа (Howlin' Wolf), а также авторских произведений; зажигательных буги (Pinetop Perkins style) и медленных мелодичных блюзов с мягким звучанием электрической губной гармошки (Snooky Pryor и др.) Лидер группы — SVET, великолепный музыкант и неподражаемый шоумен, виртуозно владеющий старым стилем игры на пианино и гармошке, обладатель необычного блюзового голоса.

26 Герц

26 Герц
Группа 26 Герц московская свинго-джазо-блюзовая команда с восхитительным характером! Это действительно большой праздник, который настигает слушателя на первых же минутах концерта. Это виртуозное исполнение, как свинговых стандартов, так и самых развеселых песенок из истории Америки. В составе группы: кларнет, фагот, контрабас, гитара, барабаны и девушка. Ассоциации, которые появляются, слушая группу удивительно разнообразны. Вот роскошная красотка из мультфильма «Кто подставил кролика Роджера», вот сбежавшие заключенные из фильма «О, брат, ты где?», вот бесконечные просторы Аризоны, а вот праздник бутлегеров на севере Америки… Музыканты долго шли к совместному творчеству. Выпускник РАМ им. Гнесиных, мультипликатор, участники «Оркестра Креольского танго» и «Val Klezmer Band». Сейчас музыканты в составе группы 26 герц танцуют, поют и выдувают медь и пришедшую публику настигает радость.


Все записи

© 2003 Организационный комитет фестиваля «Пустые Холмы»