Open-Air фестиваль свободного творчества


Владимир Русинов на Пустых холмах: Город золотой

25.09.2009 15:50

Независимые фестивали вещь стихийная и иррациональная, поэтому их бывает сначала очень сложно открыть, а потом так же непросто закрыть. Сегодня, 25 сентября фестиваль «Пустые хомы: Городо золотой» вместе с другими холмовскими музыкантами будет открывать Владимир Русинов и группа «The Jumping Cats».

Не боишься ехать осенью на open-air фестиваль?

Не знаю почему, но нет. Не боюсь. Мне кажется, что прикольно будет. Я, честно говоря, не специалист ночевать в палатке зимой. Я думаю я просто приеду и уеду. Еще не боюсь, потому что у меня есть машина, в которой можно согреться.

Для тебя важно, чтобы Холмы были в следующем году?

Важно, конечно. Это же супер-культурное явление, каждый раз с вдохновением ездим. Уже много лет. У меня там куча друзей и сайт холмов у меня живет. Я уже с ним сроднился. Фестиваль просто офигенный – каждый раз, как на праздник. Даже в этом году мы не обломались: не выступили, но съездили классно. …приехали, встали на другой стороне реки, пошли посмотрели на сцену, выяснили когда играем. Думаем, ну хорошо. Пошли вечером… а мост уже ушел под воду и мы пройти не можем. Ну, еще потусили и уехали обратно.

Пустые холмы 2009 – это провал или нет?

Я к этому вообще так не отношусь. Облом, конечно, все-таки произошел – потому что музыкальная программа по большей части слетела. Конечно, куча народу осталась не довольна, что тоже, наверное, не очень клево… Но мне кажется, что это просто такая ошибка, на которой сейчас все научаться срочно, что делать с такими вещами: дико растущими размерами фестиваля, с погодой (не знаю, конечно, что с ней делать – морально готовиться к ней, наверное). Просто фестиваль стал уже такой большой, что группе энтузиастов на чистом энтузиазме стало реально тяжело справляться с объемом работ. Просто физически тяжело. А на какие рельсы переводить – я не знаю. Я хочу, чтобы был фестиваль. Чтобы настроение было, что бы люди договорились, сделали. Все равно что-то клеевое. Я в Харлея, в принципе, верю и все равно очень сильно ему доверяю. Чтоб не получилось, получиться дальше…

А как ты относишься к мнению, что Холмы из музыкального фестиваля превратились просто в тусу?

Это стал музыкально-культурный фестиваль. Действительно, не только музыкальный…

Но тебя это не расстраивает?

А я что-то вообще не расстраиваюсь, когда что-то в этом мире происходит. Если появилась идейка, которая в той или иной степени стала привлекать людей, причем практически массово – значит, какая-то хорошая позитивная магия в этом во всем была заложена. Если что-то изменилось, появилось очень много людей – значит надо как-то обрабатывать информацию, что-то новое придумывать. А то, что стало столько народу приезжать – это здорово. Они же потом и на другие фестивали ездят, движение растет, жизнь кипит. Значит больше групп выступило, за несколько выступлений больше групп научилось немножко лучше играть, значит больше их будут слушать… Когда это все так или иначе развивается – оно дает жизнь. Если бы ездило туда 1 000, 500 специализированных слушателей специализированной музыки – оно бы никуда дальше не шло. А так есть ощущение, что жизнь идет. Даже если холмы развалятся на много маленьких холмов, которые будут проходить по всей стране и везде собирать маленькую аудиторию – все равно это здорово. Мне как угодно нравится.

Главное, чтобы люди все это для кайфа делали, для кайфа играли, приходили и получали удовольствие. Остальное, мне кажется, вообще не важно.

А как думаешь, сейчас осенью люди приедут?

Конечно, меньше, чем летом. Но, думаю, приедут.

А если никто не приедет?

Сыграем для организаторов – тоже хорошие люди. Всех люблю.

SBTG.RU (Многоканальная)Поканальная запись звука, HDV Видеосъемка концертов.:Пустые Холмы - Блюз на Холмах 2


Все записи

распечатать

вернуться на страницу