на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 М.Орг рекомендует Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 00:21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
Что мешает оставить один генер на неделю?


его ценник. тем более что оставлять надо не на неделю, а на две-три.
и не забывать охранять вместе с прессом, чтобы на рассвете лесорубы не прихватизировали.

при наличии подводки 380в и дарового пресса тема реальна. иначе мираж.

не понял, ты уже сам себя комментируешь или... я не понял. =)

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 00:25:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ime

забудь про пиво на холмах. и про холмы тоже забудь. поезд ушёл.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 00:51:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
его ценник. тем более что оставлять надо не на неделю, а на две-три.

Ну, надо просто плюсовать бабло в эту модель ситуации.

По идее при наличии пресса, все же должно ускоряться. Думаешь, недели не хватит на чистую прессовку? Вывозить можно отдельным потоком для ее ускорения.
GEo писал(а):
не понял, ты уже сам себя комментируешь или... я не понял. =)

Дополнил, чтобы понятнее было к чему я.
Я исхожу из того, что мы обсуждаем альтернативные решения для схожих условий - т.к. это может принести пользу кому-нибудь. А не перемываем кости теме почему было сделано так, а не иначе.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 01:23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
просто плюсовать бабло в эту модель ситуации

сразу приведёт модель к глухому минусу.

недели не хватит. прежде чем прессовать надо собрать и отсортировать.

на самом деле вывести какую-то формулу проблематично. итог зависит от структуры мусора (после пивной контрреволюции этим летом она может сильно измениться), его количества, цен приёмки, расстояния до неё, стоимости транспорта, стоимости полигона и т.д. надо считать для каждого конкретного случая.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yander



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 1627
Откуда: Казань
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 03:11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нео, эти вопросы прорабатывались намного заранее. конечно тебе хотелось, чтобы в морге никто ни о чем не думал, но это твои фантазии.

ушел из темы

_________________
ecec ueylecec!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 09:03:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
сразу приведёт модель к глухому минусу.

Мусор вообще вполне себе может быть минусовой статьей бюджета. Это нормально. Т.е. нет реальной необходимости исходить из идеи вывести его, как проект, в 0.
Сортировка - великая и правильная идея со всех сторон, начиная с денег и заканчивая кармой. Но на таких объемах она топит всю организацию. Либо нужно откуда-то извлекать 100500 заряженных добровольцев, что возможно, как мне кажется, только на загнивающем западе. Либо забивать.
Так вот, если не сортировать вообще, или только в том объеме, в котором это наименее трудозатратно, то можно начать прессовать во всю уже во время эвента. И после, по-моему, недели может хватить. Не?

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 10:03:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

ime писал(а):
dep писал(а):
Банка нормального пива в закупке стоит более 30 рублей, с учётом доставки уже 35 рублей.

В магазине близ моего дома Жигули (не путать с Жигулёвским) стоит 27 рублей. Это в розницу. Два года назад я его ящиками брал по 15 рублей.

Два года назад марка была никому не известная. Сейчас Жигули действительно самая лучшая марка для нижнего сегмента рынка.
Проблема, однако, в следующем. Жигули делает "Московская пивоваренная компания", в то же время идеальный для среднего сегмента рынка "Козел" производят в Калуге.
Итого, нужны два поставщика. Или же один с дополнительной наценкой. Кроме того, для ПХ важны лояльные условия вида: всё, что не продадим, то вернём, а ещё лучше с пост. оплатой.

ime писал(а):

Цитата:
С учётом трудо и доставко затрат и неизбежных потерь на волонтров, наценка менее 2х на любой товар не оправдана. Итого менее 70р за банку продавать пива смысла нет.
А пиво в ПЭТ как раз 50р/0,5л было.

Пиво по 50 р на холмах? Где??? Не видел.
Если пиво будет всегда ледяным и в наличии, я и по 70 покупал бы и не вез с собой ни капли.

Ледяным не будет. Как только оно где-то станет ледяным, его сметут и его снова не будет.

ime писал(а):

Цитата:
Что касается холодного пива. Его все хотят, но что-то никто пока не дал холмам безвозмездно холодильную витрину.

Охлаждение бутылок в речке хотя бы как вариант. Или вырыть яму можно (мы так и делаем в лагере каждый год).
И как ни странно, магазин, продающий мне Жигули по 27 р. находит из этих 27 р. деньги на холодильник, аренду помещения, взятки чиновникам, налоги и т. д..

Проект "Магазин" и проект "Холмы" может сравнивать только человек, которому в упор лень подумать с другой, непотребильской стороны.

Магазину позволительно окупаться за несколько месяцев, на Холмах срок, за который проект должен окупиться — 4 дня.
Это вообще другая бизнес-модель.

Рассуждаем далее о рисках проекта. Допустим, в магазине пиво за месяц не продали? Не страшно — отменяем следующую поставку и продаём его в следующем месяце.
А если пиво не продали на Холмах за 4 дня?

Холодное пиво может быть только в том случае, если стоимость холодильной витрины (аренда оказывается невыгодной) включить в цену реализации и окупить витрину за всё те же 4 дня.
Реку, ямы, бассейн в тени — использовали.

_________________
+7 (906) 049–92–69, Харчевня Депа — бренд, раскрученный ПХ
Посетитель ПХ 11, увидев бейдж: — Тебя зовут Деп? — Да Smile — Так вот почему это Харчевня Депа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 13:06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

yander
если бы они прорабатывались, ты бы не спрашивал меня 1 августа (!) куда везти сортировку. и в прошлом году в середине июля не задавал вопрос, где находится свалка.

мне бы очень хотелось (лично заинтересован), чтобы в морге умели думать и постоянно этим занимались. к сожалению, собирать мусор можете, сортировать можете, грузить тоже можете, но планировать и контролировать процесс - никак.

alt писал(а):
Мусор вообще вполне себе может быть минусовой статьей бюджета. Это нормально. Т.е. нет реальной необходимости исходить из идеи вывести его, как проект, в 0.


разумеется. речь идёт о большей или меньшей убыточности. вопрос что менее расходно - всё вывезти на свалку или отсортировать (+опрессовать) и частично вывезти на переработку.

alt писал(а):
если не сортировать вообще, или только в том объеме, в котором это наименее трудозатратно, то можно начать прессовать во всю уже во время эвента. И после, по-моему, недели может хватить. Не?


прессовать несортированный нельзя. недели и на сбор и на сортировку может хватить только на относительно небольшом проекте (меньше 2008), где прессовать проще без пресса. тем более, если сортировать частично.

рассматривая прессовку, полезно иметь ввиду кратность объёма мусора единице транспорта. еврофуре безразлично поедет она забитая непрессованым или полупустая с прессованым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 13:29:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
прессовать несортированный нельзя.

Из-за стекла?

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 13:40:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

не только. начать с того, что пресс совсем не предназначен для несортированного мусора.
там могут и газовые баллоны оказаться и всё что угодно.

небольшую прессовку (около 30%) в любом случае делает мусоросборочная машина, если её заказывать. иногда это условие для размещения на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Efrem



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Группы: 
[Кадры Кадры ]
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 12.03.2012 23:45:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А насколько мобилен пресс? Это я к тому, что мобильный трехфазный генератор можно заарендовать за ноль (я знаю, где). Днем генератор крутит пресс, а вечером освещает админку, например) И кажет мульты)
Так можно ездить по полигону и прессовать из куч и грузить сразу на машину, чтоб местные не перли алюминий. Задача сортировать сразу мне кажется труднее, чем спрессовать и увезти.
Типа, смета:
10 рейсов самосвала 54м3 х 15 000 = 150т.р.
солярка для генератора 1000л х 28р = 28 т.р.
Аренда генератора = 0р
Аренда пресса?
Я не посчитал питание волонтеров и водителя, возможно, расходы на погрузку привлеченными силами. Но! Практика показывает, что если делать хорошо, то получается дешевле, чем если плохо)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 01:35:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Efrem
младшие модели грузятся вручную, но лишний раз таскать удовольствия мало. если есть источник халявного трёхфазного тока, проект взлетает.

ездить по полигону смысла нет. проще подтаскивать сортировку и рядом складировать прессованое. охранять тоже проще всё сразу.

мульты лучше показывать чем-то менее мощным. расход трёхфазника явно не литр в час. он сколько квт?

p.s. вашу мать, почему опять что-то планирую? ушёл читать мантру холмов не будет. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 13.03.2012 08:15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
p.s. вашу мать, почему опять что-то планирую? ушёл читать мантру холмов не будет. Laughing

Я вот опять призываю думать о других эвентах. Наш опыт может многим помочь.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Efrem



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Группы: 
[Кадры Кадры ]
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 23:22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Другим эвентам - долгая лета!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Efrem



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Группы: 
[Кадры Кадры ]
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 23:27:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

GEo писал(а):
Efrem
младшие модели грузятся вручную, но лишний раз таскать удовольствия мало. если есть источник халявного трёхфазного тока, проект взлетает.

ездить по полигону смысла нет. проще подтаскивать сортировку и рядом складировать прессованое. охранять тоже проще всё сразу.

мульты лучше показывать чем-то менее мощным. расход трёхфазника явно не литр в час. он сколько квт?

p.s. вашу мать, почему опять что-то планирую? ушёл читать мантру холмов не будет. Laughing

Гео, мне кажется, что имея прессбазу в одном месте, мы устанем таскать к ней мусор, ведь сначала его нужно сортировать. А подъезжая к кучам в разных местах полигона, мы сможем накидывать в пресс только то, что нам надо, вывозя остальное в помойку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 18.03.2012 16:49:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Efrem
транспорт более ценный и менее доступный ресурс. приносить мусор к прессу проще, чем возить пресс.

но возможен вариант, когда пресс не удастся выгрузить с машины руками и его придётся на ней катать.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Efrem



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Группы: 
[Кадры Кадры ]
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 23:24:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А он на машине? Не на прицепе - тележке? Это я так, фантазирую)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 23:42:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Efrem
как погрузят так и приедет.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fok



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 189

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 25.03.2012 02:00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

пора НИИ по мусору открывать)

_________________
"крем и карамель"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
neatmen



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 126

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 15:53:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть мнение, что если совсем запретить продажу пива, то кол-во ПЭТ не уменьшится никак.

Одна надежда на то что пиво в ПЭТ запретят, и все притащат в банках.
Но не забывайте, что там ещё вода в ПЭТ.
Соотв. надо решать проблему розлива воды бесплатно или по доступной цене.
Иначе все привезут её в баклажках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB