на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Рейтинг полезности сообщений на форуме. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Вводить ли на форуме рейтинг сообщений?

Да
58%
 58%  [ 23 ]
Нет
35%
 35%  [ 14 ]
У меня другое предложение...
5%
 5%  [ 2 ]
Всего голосов : 39


Автор Сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 15:35:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришло очень правильное сообщение в личку, о том что форум стал засоряться массовым флудом в полезных темах, а также возросшими негативными эмоциями на форуме. Я полностью поддерживаю это мнение, и заметил разрастание такой тенденции с конца прошлого фестиваля. Особо подчёркиваю, что общий негативный настрой происходит из-за некоторого совсем малочисленного количества личностей. Эти личности провоцируют флейм и распри на форуме портя позитивный настрой другим участникам.
Таким образом поддерживаю идею о введении рейтинга сообщений, и вижу это как дополнительные кнопочки под каждым сообщением "Это сообщение полезно? Да. Нет." После определенной разности между голосами Да и Нет текст сообщения не отобржается, а пишется что сообщение скртыто, т.к. пользователи посчитали его бесполезным, с возможностью желающим его все-же просмотреть и проголосовать. Если эта разность между голосами да и нет продержится дольше определенного времени, то сообщение удаляется(переносится в корзину) окончательно.

Я понимаю, что для реализации этого придется самим программировать, т.к. неуверен что плагин для форума существует. Я уже предложил свою помощь для допиливания "холмов инсайд", могу предложить помощь и для реализации этой задумки. И тем и другим в полную силу начну заниматься после окончания фестиваля.

Свержу прилепляю опрос, ниже оставляйте комментарии или предложения по данной проблеме. Спасибо.

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nagamaki



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 315
Откуда: default city
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 16:10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разводящие флейм и бури в стакане воды как правило одни и те же.
Почему бы не сделать просто возможность добавлять отдельных персонажей в список "Друзей и недругов" (http://phpbbhacks.com/download/1274)?
То есть, если я не желаю видеть сообщения от конкретного пользователя, я просто добавляю его в список "недругов", и его сообщения мне не отображаются.
Реализуемо это будет проще, чем создание отдельного плагина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 16:44:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nagamaki писал(а):
Почему бы не сделать просто возможность добавлять отдельных персонажей в список "Друзей и недругов"

Проблему с флудом и флеймом это не решит ИМХО. Разделять всех на врагов и друзей как-то не вписывается в нашу атмосферу) У некоторых конфликтных людей бывают рождаются полезные и нужные сообщения. Кроме того решать плохой или хороший человек по сообщениям в сети на мой взгляд необъективно, в реальной жизни он может быть совершенно другим.
Фестиваль у нас самоорганизующийся, почему бы и модерирование форума не сделать таким же. Кроме того на мой взгляд перепалки возникают по причине, что нет другого способа намекнуть человеку в мягкой форме что его сообщения неуместны кроме как написать ответ, что в свою очередь рождает флуд и прочее. Да и самим авторам будет наглядно видна их полезность на форуме и будет возможность совершенствоваться так сказать. И форум самоочищаться начнет)

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.

Последний раз редактировалось: Meloun (31.05.2010 16:46:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DOKA



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 123
Откуда: Дубна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 16:45:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рейтинг полезности? Хм... Можно ещё мочки ушей штангельциркулем замерять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nagamaki



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 315
Откуда: default city
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 17:00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Meloun, "друзья и недруги" это условное обозначение, которое можно сделать каким угодно. Например, "хочу читать" и "не хочу читать" , "позитив" и "не позитив", или вовсе "солнечно" -"пасмурно".
Суть не в названии (за которое почему-то уцепились), а в механизме, системе.
А про полезность автора на форуме... Система поощрений за "позитиффффные посты", это уже рейтинг/карма/симпа Confused
Да и система голосов смахивает на "сейчас все будем улыбаться, а кто не будет улыбаться - получит карцер". На мой взгляд, в этом как раз есть нечто вавилонское.
А так - человек сам для себя решает, нужно ему видеть посты от определенного форумного персонажа или нет.
Сложно спорить просто ради спора с теми, кто его не читает. А ПМки эта система как раз не блокирует. Так что дельные мысли (если человеку действительно нужно, чтобы их услышали) до адресата дойдут.
Кстати, тот же рейтинг не застрахован от внезапного нашествия гоблинов, которые с восторгом воскликнут "гыгыыы!" и начнут минусовать все по-настоящему теплые и добрые посты, просто чтобы сделать пакость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 31.05.2010 17:04:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nagamaki
Спасибо за развёрнутый ответ. Идея достойная!

Ждём еще интересных мыслей)

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Илю_Ха!



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 243
Откуда: Обнинск 40 RUS
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2010 13:27:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот тот самый "малочисленный личность" Ирси подкинул советы по правильной тушёнке.
А если б он был у меня в "не хочу читать"?
Я бс 97% его флуда не прочитал бы про эту тушенку.
Поэтому тотальное скрытие сообщений - имхо, неполезно.

А вот оценка конкретного поста - да. Тыкнуть мышкой на кнопку не трудно ведь.
Главное чтобы справедливая система убирания в корзину была во избежание злоупотреблений))

_________________
=Ярче!=
Моя пухоэволюция:ПХ'06,1 ночь/ПХ'07, 2 ночи/ПХ'08, все дни/строяк+ПХ'09/ПХ'10+уборка/строяк+ПХ'11+уборка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Nagamaki



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 315
Откуда: default city
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2010 15:34:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

О, а я бы не стала убирать Ирси в "нечитаемое" именно из-за того, что дельные мысли в его постах таки есть.)
А вот от персонажей, у которых негатив перевешивает разумные мысли, хочется отдохнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
woffi



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 338
Откуда: Суздаль
Группы: 
[ МОрг ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2010 15:39:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Скрытие всех сообщений - повод пропустить что-нибудь действительно важное. А ведь даже самый неисправимый толстый тролль хотя бы раз способен написать что-то нужное и полезное.

Тем более что, скрыв все сообщения кого-либо из участников форума, скорее всего в большинстве случаев потеряешь нить того флуда, в разведении которого этот человек поучаствовал. Не совсем понятно будет, с кем люди спорят и о чем.

Плюсую за систему рейтингов сообщений.

_________________
ПХ'11: Мусорные зомби!
Грязь - это иллюзия!
Не стоим на мосту! Проходим! (Работа у меня такая - на людей орать...)
Разработка сайтов и обслуживание компьютеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Danni



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 72
Откуда: Брянск
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:48:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы в первую очередь полагался на модерацию, а потом уже на рейтинг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 10:36:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

на нашем форуме рейтинг сообщений был бы полезен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Zyko
Администратор


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 365

Группы: 
[Волонтёры Волонтёры ]

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 12:11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, всего поступило две идеи:
1) введение рейтингов сообщений
2) введение белых и чёрных списков для каждого пользователя

Моё мнение совпадает с Danni, что тот объём флуда и неадеквата (крайне малый), который сейчас присутствует на форуме, вполне разруливается модерацией. Вот мои доводы:

1) всплеск указанных явлений наблюдается исключительно в июне
2) даже 15 июня, вчера, чтобы просмотреть все темы, у меня ушло не более получаса, так зачем городить искусственные фильтры?
3) непонятно что делать с отрицательным рейтингом: банить? скрывать? опускать вниз списка? этот функционал довольно сложный, а движок форума - старенький, можно получить в итоге три метра колючей проволоки. но в целом - сообщений не так много, чтобы городить сложные фильтры. этот форум - не соцсеть.
4) то же по чёрным спискам - делать из-за двух-трёх человек?

В общем, я всё ещё считаю этот форум - небольшим, линейным и понятным )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
anmiles



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 14
Откуда: Зеленоград
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 13:43:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Любой пользователь может один раз поощрить/наказать любое сообщение.
2. Рейтинг выводится справа от даты поста, в левой колонке под деталями профилями, или ещё где-нибудь.
3. Когда сообщение набирает достаточный отрицательный рейтинг (достаточность определяется ключиком в админке), оно скрывается и больше не показывается.
4. Администраторы или модераторы могут застать скрытое сообщение в виде узкой полоски (примерно как это делается на хабрахабре). По необходимости - воскресить обратно (если оно опущенно незаслуженно) или убить нафиг вообще.
5. Убитое сообщение больше никогда не восстановится. Воскрешённое - больше никем не опустится.
6. Администраторы и модераторы имеют право вето на скрытие сообщений. Этот функционал уже реализован в пхпбб - кнопка с крестиком Smile. Но можно сделать отдельную - "скрыть сообщение". Для чего - см. следующий пункт.
7. Если определённый пользователь набирает определённое количество скрытых сообщений, он банится/заносится в лист, видимый админам/модерам.
Второй пхпбб знаю как свои пять пальцев, доработку функционала оцениваю в один девелоперский поинт. Предлагаю свою помощь Smile

_________________
Я в контакте: http://vkontakte.ru/anmiles
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zyko
Администратор


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 365

Группы: 
[Волонтёры Волонтёры ]

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 14:00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

anmiles
Отлично! Помощь в виде готового мода приму с радостью. Описание - детальное и понятное.

Теперь весь вопрос в необходимости такого функционала. Предлагаю посетителям и дальше голосовать/высказываться по теме, 15 человек это всё-таки не выборка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
anmiles



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 14
Откуда: Зеленоград
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 01:30:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Zyko
Скажите только, текущий форум сильно отличается от дефолтного состояния и на какой версии стоит? Чтобы было на что рассчитывать при разработке Smile
Мода пока нет, я только чистую аналитику накатал )

_________________
Я в контакте: http://vkontakte.ru/anmiles
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zyko
Администратор


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 365

Группы: 
[Волонтёры Волонтёры ]

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 11:08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

anmiles
Я понимаю, что готового мода нету, там и подробности всякие пойдут.
Про оценку: скажите, скольким часам равен "один поинт" вашей терминологии?
Про форум - отписал в личке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
anmiles



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 14
Откуда: Зеленоград
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 15:06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

восьми часам

_________________
Я в контакте: http://vkontakte.ru/anmiles
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 16:51:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

anmiles
интересно, дело сдвинулось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Meloun



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 831
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 19:28:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох и несмотря ни на что хочу снова поднять тему об рейтинге полезности. Есть дельные сообщения, есть весёлые сообщения, поднимающие настроение, но не по теме т.е. отнсящеся к флуду, есть негативные и безсмысленные сообщения. Как было бы здоровско ставить плюсики и минусики в оценке не человека а сообщения. По набиранию опред минуса сообщение не мозолило бы, а пряталось под ссылкой. Это дисциплинирует и фильтрует форум повышая его значение как базы знаний Холмов.
Эхх мечты...

Кстати "старенький движок" форума, его достоинство. Он очень прост для восприятия и неперегружен всякими "свистелками и перделками", открывается с любого коммуникатора, что весьма полезно на строяках...

_________________
Недовольные были, есть и будут всегда, какие бы райские условия не делались.
"Холмы" - это люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zorra



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 454

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 20:04:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пара мыслей, с Вашего позволения=)
1.Неоднократно поднималась идея необходимости перевести большую часть обсуждений и вопросов со сторонних площадок(Вконтакте и ЖЖ) на форум. Если это произойдёт, то меры по сокращению флейма и флуда станут необходимыми. На мой взгляд, стоит для начала прийти к какому-то решению касательно значения форума. Кем-то он воспринимается, как база знаний, а кем-то - как ещё одна возможность потрепаться. Есть и какая-то средняя стадия, на которой, по-моему, форум и находится сейчас.Поэтому я присоединяюсь к мнению, что пока все вопросы можно решить модерацией.
2. В случае попытки переведения всех дискуссий на форум можно сделать несколько откровенно флудерских разделов, как то : Платный вход, алкоголь на Холмах, наркотики или нудизм. Ну и так далее.Плюс в том, что туда легко будет отправлять отрезанные ветки других тем, а к тому же такие темы соберут всю информацию о мнениях и предложениях гостей фестиваля, не позволяя им растекаться по всем разделам форума.
Если решение будет в пользу привлечения новых людей на форум, то мне казалось бы логичным взять в разработку идеи Мелоуна. Может-что-то поменять...
Как-то так. Спасибо за внимание=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB