на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Возврат билетов? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron
Сравнил жопу с пальцем, блин.
5000 человек на 1 день и 50000 на 4 - разница есть?
Надо понимать, что на порядок большее количество людей требует на два порядка больших оргресурсов.
Кроме того, временные рамки - с той же водой, одно дело организовать на 1 день для 5000 человек, другое - на 4 для 50000.

Приведи пример из фестов того же масштаба.
А то эдак я тебе могу привести в пример фест "Заозерье" - где тоже всё бесплатно, там 3000 человек и вообще нет организации - и все живы-здоровы, сыты.

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. А ты не поверишь от куда взялись спонсоры!
Организаторы стали ходить по компаниям, рассказывать о фестивале, о его направленности, употребляя такие умные фразы как "целевые потребители " и "директ-маркетинг". И таки уговорили богатых дядек сделать людям щастье.
2. На последнем было около 3к человек. Я бы не сказал, что это много но это все кто за хотел приехать. Сисадмины не самые природные и общительные люди. Другое дело что там место было заготовленно еще на 3 таких лагеря+ один запасной подъезд был сделан, который так никому и не понадобился.
3. А помоему тут скорее показатель, как нужно справляться с перезаездом на который так все жалуются.
4. Я же написал, что были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:25:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mr. KIller писал(а):
Bazatron
Сравнил жопу с пальцем, блин.
5000 человек на 1 день и 50000 на 4 - разница есть?
Надо понимать, что на порядок большее количество людей требует на два порядка больших оргресурсов.
Кроме того, временные рамки - с той же водой, одно дело организовать на 1 день для 5000 человек, другое - на 4 для 50000.

Дав гдеж ты на ПХ увидел 50тыс????
Байки это все! В лучшем случае 30к да и то врятли. Посмотри первое утро перед сценой Вудстока'69 - вот так выглядят 50 тыс.
К томуже даже эти 30тысяч не были там одновременно, народ начал уезжать еще аж с утра 11го числа.
Тут можно смело сказать что постоянно и полное время было ни как не больше 10.
А это уже соизмеримо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:32:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron
Я? Это написано на сайте newmusic.ru
"По оценкам МЧС на фестивале в данный момент 35000 человек - 12.06"
Кроме того, даже судя по количеству автобусов ажиотажу, и т.п. народу больше, чем в прошлом году. А в прошлом году - официальная цифра от оргов - 45000 посетителей (одновременно, я так понимаю, было не олше 25-30)

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:32:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

50000человек*2квадратный метров на человека = 100000кв.метров=10 квадратных киллометра
Я сейчас по викимапии посмотрел там вся территория максимум 5кв.км
Даже в самом утрированном варианте это было бы вся территори и с речкой и со всеми пустыми полянами и на каждом квадратном метре было бы по человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:37:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Организаторы любого фестиваля где нет регистрации приезжающих всегда завышают цифры в разы. И понятно зачем.
Это невозможно выяснить статистически, а эмпирическое восприятие "на глаз " весьма субъективно.
Я могу заморочиться и посчитать сколько там было бы максимум если бы в каждом туда приходящем вагоне электрички с москвы было по 100человек, а в каждом автобусе по 50. и прикинуть по длине места вереничной парковки максимальное количество машин с 5 людьми внутри, плюс накинуть тысячу велосипедистов. И взять даже, что прибывали 5 дней. И всеравно по приблизительным прикидкам получится в районе 20-25 тысяч при самом максимальном раскладе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:39:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron писал(а):
50000человек*2квадратный метров на человека = 100000кв.метров=10 квадратных киллометра
Вы ошиблись на два порядка (в 100 раз)
В одном квадратном километре - миллион метров.

50000человек*2квадратный метров на человека = 0.1 квадратного километра
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:42:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron писал(а):
И всеравно по приблизительным прикидкам получится в районе 20-25 тысяч при самом максимальном раскладе.
Вы не учитываете автостопщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:53:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильнур писал(а):
Bazatron писал(а):
И всеравно по приблизительным прикидкам получится в районе 20-25 тысяч при самом максимальном раскладе.
Вы не учитываете автостопщиков.

Ну стопщики же ехали на тех же машинах которые парковались. Врятли ради ни кто-то делал отдельный крюк до Темкино.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:59:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильнур писал(а):
Bazatron писал(а):
50000человек*2квадратный метров на человека = 100000кв.метров=10 квадратных киллометра
Вы ошиблись на два порядка (в 100 раз)
В одном квадратном километре - миллион метров.

50000человек*2квадратный метров на человека = 0.1 квадратного километра

Хех, что-то я действительно не доделил. Действительно многовато получилось. Ну тогда для по честному можно сузить площадь до реальной, а вот количество место на человека оставить минимальным, так сказать"лежачим" Twisted Evil
До куда приблизительно доходил лагерь на берегу Вори со стороны пл.47км?
просто я до самой последней палатки в ту сторону так и не сходил и точно не могу сказать где они заканчивались. С других сторон границы лагерей я обошел довольно хорошо, вплоть до тех что были уже глубоко в лесу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Андреевич



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 27

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 22:11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лагеря были от ст. 47 км до станции Угрюмовка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Blush



Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 130
Откуда: Рязань
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 22:14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron писал(а):
К томуже даже эти 30тысяч не были там одновременно, народ начал уезжать еще аж с утра 11го числа.
Тут можно смело сказать что постоянно и полное время было ни как не больше 10.

Мы заехали утром 11го и народ во множестве заезжал ещё 13го даже, а уезжал в весьма мелких масштабах, мы у админской автостоянки стояли - видно было в какую сторону народ то двигает.
И я бы не сказал что 10 тыс, я бы сказал сильно больше, особенно как за реку глянешь - вообще куча палаток, на нашем то берегу все по кустам стояли, небыло эффекта массовости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Blush



Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 130
Откуда: Рязань
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 22:29:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bazatron писал(а):
50000человек*2квадратный метров на человека = 100000кв.метров=10 квадратных киллометра
Я сейчас по викимапии посмотрел там вся территория максимум 5кв.км
Даже в самом утрированном варианте это было бы вся территори и с речкой и со всеми пустыми полянами и на каждом квадратном метре было бы по человеку.

Вот я не силён в викимапии, географии и геометрии, но чувствую некий подвох - у нынешних холмов территория явно больше вышла чем у прошлых, значит и народу должно вмещаться куда больше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Дмитрий Ганин



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 22

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 22:29:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aiwe писал(а):
Yasha
А зачем вы постоянно пытаетесь разделить организаторов и людей, приехавших на фестиваль? Неужели непонятно, что весь этот позитив возник не на ровном месте, а потому что на протяжении многих лет команда организаторов собирала хороших людей в хороших местах и проводила прекрасные фесты.
И даже собравшись в плохом месте хорошие люди сумели перебороть обстоятельства и настроиться на позитивную волну. И во многом это заслуга команды Харлея.


Да, люди должны задаваться вопросом, а чем они помогли фестивалю. И люди могут соучаствовать фестивалю разными ресурсами: деньгами, оборудованием, рабочей силой.
Но есть ещё ресурс который отделяет организаторов от прочих людей... ресурс который достаётся так дёшево и стоит так дорого, как ничто в этом мире - информация.

То, что на фест вдруг неожиданно припёрлось полно тёлок на шпильках и чемоданов на колёсиках - это исключительно от недостатка информации. Написано было на главной странице сайта: "Наши автобусы доставят вас прямо до места, в отличии от не наших, от которых вы будете долго идти.", и неготовые люди поверили и припёрлись. Оговорок про расстояние от "до места" до "до места" сделано не было; оговорок про то сколько придётся идти при плохих погодных условиях сделано не было. А надо было всё оговаривать. Да это кого-нибудь отпугнуло бы, но вопросов и возмущений было бы на порядок меньше.

Далее информации по особенностям места было дано было катастрофически мало. "Собирайтесь как в лес" - лес он даже в пределах подмосковья очень разный лес. Если, например, для человека лес это какие-нибудь сосновые леса Тверской области с песчаной почвой - то это совсем другой лес.
Даже одеть хорошую обувь - это не для всех очевидно, что именно болотные сапоги, а не берцы или кеды.

Кстати информация про то, что может быть грязно и что стоит брать сапоги проходила заранее, но почему-то "партизанскими путями" от участвовавших в строяке. А на главной странице и крупными буквами???

Далее, схема феста была красива, но тежела для ориентирования.

Не было карты, или хотя бы схемы с отражением взаимного расположения ПХ, железной дороги, деревень и дорог между ними. А это могло сэкономить кучу времени, нервов или усилий и людям, и паромщикам, и инфоцентру, и искавшим обратные автобусы в нетривиальных местах отправления.

Далее, как добраться от дизеля с о.п.57км на Холмы информация на сайте была, но вот как добраться в обратном направлении с Холмов до дизеля - не было.
Что от лагеря за Истрой ближе идти не на 57км, а на Угрюмово опять же случайно передавалась воздушно-капельным путём, от холмистов ходивших там в походы.

В общем, коль на Холмы надо собираться серьёзно, то и информацию надо давать серьёзно. Ведь если люди знают, что на протяжении многих лет команда организаторов проводила прекрасные фесты в хороших местах, то этим людям доверяют, и по отсутствию информации априори считают, что всё хорошо, что всё под контролем.




Сам я был готов, ну чуть менее, чем полностью. О проведённом времени на Холмах не жалею. Познакомился с хорошими людьми, пообщался, интересно провёл время. И жаль будет если фест загнётся. И спасибо волонтерам, медикам, строителям, инфоцентру и прочим за проявленный героизм и праздник несмотря ни на что.

Но как любит говорить один мой приятель: "Героизм всегда есть следствие чьего-то раздолбайства. Нормально организованное дело стремится необходимость в героизме минимизировать."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Yasha



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 12:51:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация? Хе-хе. Я заподозрил, что дело неладно, ещё когда в описании пути для автомобилистов было сказано, что до поворота на Гагарин 160 км, хотя там пожизни 173 км ровно. Впрочем, это ещё мелочи.

Цитата:
Но как любит говорить один мой приятель: "Героизм всегда есть следствие чьего-то раздолбайства. Нормально организованное дело стремится необходимость в героизме минимизировать."

Золотые слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bazatron



Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 60

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 14:04:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не то слово, золотые. Их нужно всем организаторам распечатать и в рамочку повесить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shipmanager



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 18:15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, вы увлеклись Smile

Тема ветки - Возврат билетов.

Кто-нибудь в курсе, что-нибудь такое будет?
Автостоянки и автокемпинга например по факту не было, а билеты туда продавались по хорошей цене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lingorm



Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 18:36:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yasha,
Bazatron
Я гляжу вы объединились для непозитивно-буквенного излияния уже в ветке про билеты.
Интересная миграция, а самое смешное, что их неистовых единомышленников все меньше и меньше.
Может для подобных орлов начать ветку "Волшебная природа Руси"? Они ведь найдут повод и туда немножечко какнуть. Very Happy
Пардон всем за лексику и оффтоп.

_________________
...Источник нашей мудрости - наш опыт
Источник нашего опыта - наша глупость...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 19:10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не официальная информация. Это мое сугубо личное отношение к ситуации.

возврат билетов...
не знаю, ребят.
Могу сказать, что я взяла кредит на 50 штук рэ, мне его теперь отдавать.
Максимум (второе лицо охраны) вложил, кажется, сотню.
Хулиган (первое лицо охраны) вложил, кажется, двести...
Тимур (организатор фолковой сцены), если я не ошибаюсь, триста... а у него, кстати, еще и ипотечный кредит.
Эйм вот сейчас не может найти деньги за автобус, который ему предоставили "в долг".
Другие тоже самое. Просто про этих людей я знаю более-менее точно.

И вы ошибаетесь, если вы думаете, что мы все такие богатые. Я снимала эти деньги с карточки потому, что уже не оставалось ни у кого никаких резервов. При моей нынешней копеечной зарплате мне придется где-то полгода жить в режиме жесточайшего дефицита.

Все эти люди на фесте спали по полтора часа в сутки. Решали проблемы кучи народа. Падали от усталости. Спасли кучу чужого имущества и пмогли медикам спасти энное количество жизней. Сделали так, чтобы музыка была и позитив был.

Вы просто поймите, что мы не некое ООО "Холмы" с уставным капиталом и счетом в банке. Мы обычные люди, которые работают на работах. Кто-то получает больше. Кто-то меньше.

Я даже не знаю, что еще сказать.

Если хотите - можете навалиться на меня и рассказать, как я неправа.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 19:31:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз - это не официальное какое-то сообщение. Это просто рассказываю вам, какая ситуация сложилась.

Официальное ждем от Харлея.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB