на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Берём с собой аптечку! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 05:39:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

обновлено 8 июля, 0:50

aim писал(а):
Алла. Было бы ещё здорово если бы вы попунктно расписали что от чего. многие не знают. а так бы - распечатали и было бы руководство к действию...
попробую помочь.

Алла писал(а):
1. Бинт стерильный 5 м х 10 см, 7x14 (5-6 шт)
2. Стерильные марлевые салфетки (5-6 шт)
5. Эластичный бинт (1-2 шт)
6. Лейкопластырь бактерицидный (10 шт)
7. Раствор бриллиантового зеленого спиртовой 1%
с этими пунктами надеюсь вопросов нет.

Цитата:
3. Перекись водорода 3% (1-2шт)
применяется для промывки ран, а не для остановки крови, как многие считают. перкись эффективно "растворяет" свернувшуюся кровь. для остановки крови зажмите рану салфеткой, или рукой. через несколько минут, смоченой в перекиси салфеткой промойте рану, удалив из неё остатки крови, мусора, если такой есть. залить зелёнкой, наложить повязку по ситуации. если с этим проблемы - попросите окружающих, помогут.
ещё хочу отметить, что перекись водорода при всех своих плюсах травмирует края раны, так что не стоит ей увлекаться. например, если вы несильно порезались, то самое лучшее, после остановки крови - смыть её вокруг раны, избегая попадания внутрь, заживление пойдёт быстрее.

Цитата:
4. Мазь левомеколь
отличный препарат. если он есть, то пропитать им марлевую салфетки и её положить на обработаную чистую рану, потом бинтовать поверх салфетки. особенно касается загрязнённых ран, например: проткнули ногу в реке или об сук.

Цитата:
8. Анальгин (10 таб.)или другое обезболивающее средство.
9. Аспирин(10 таб)
широко известные препараты. снимают боль, и воспаление (о втором действии часто забывают).

Цитата:
10. Антацид любой (маалокс, гастал, рении. И пр. 5-10 таб.\пакетиков)
если коротоко, то применяются при изжоге, гастрите.

Цитата:
11. Активированный уголь (20 таб.)
12. Энтеродез (3-5 пакетиков)
отличные средства при несильных расстойствах желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносом. обрадают уникальным свойством поглащать всякую гадость из организма. уголь применяется из расчёта 1 таблетка на 10 килограм веса человека.
Энтеродез проще принять, он разводится в воде и выпивается.
Лично у меня уголь - самый частоприменяемый дома препарат. в таких количествах абсолютно безвреден.

Цитата:
13. Пантенол (1 бал.)
как уже писал - отличное средство от ожёгов, в том числе солнечных. ЗНАЧИТЕЛЬНО ускоряет процесс заживления любых ран. бывает в виде мази или аэрозоля. мазь компактнее, аэрозоль проще наносится.
я лично использую мазь, тут дело вкуса.

Цитата:
14. Лорагексал (10таб.) или другое антигистаминное средство.
применяются при различного рода аллергиях. можно заменить на супрастин, фенкарол, кларитин. внимание! многие антигистамины несовместимы с алкоголем!

=============================================

от себя добавлю
парацетамол, 5 таб.
обезболивает и сбивает температуру. кстати, практически все рекламируемые препараты от простуды состоят в основном из парацетамола.

мезим, 10 таб.
поще процитировать инструкцию:
Цитата:
для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание)


имодиум, 2 таб.
используется для остановки сильного многократного поноса. следует учесть, что он не лечит причину, а позволяет вам с относительным комфортом добраться до врача.

-----------------------------------------

особенность этой аптечки - ей практически нельзя навредить человеку, и при этом помочь в большинстве распространённых ситуаций на выезде на природу.
при возникновении серьёзных проблем - одного человека оставьте с пострадавшим, другого пошлите за помощью. используйте радио и телефонную связь по возможности!


Последний раз редактировалось: xyz (09.06.2009 13:15:50), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Машка



Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 21
Откуда: Владимир
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 11:59:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

4udesnik писал(а):
, даже тонометра небыло!!!!


Я первый раз на ПХ еду. С давлением бывают проблемы. Причем иногда оно пониженное, иногда повышеное. То есть без тонометра определить сложно. Мне стоит взять свой, или можно будет придти в медпункт чтобы давление померить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 13:30:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машка писал(а):
4udesnik писал(а):
, даже тонометра небыло!!!!


Я первый раз на ПХ еду. С давлением бывают проблемы. Причем иногда оно пониженное, иногда повышеное. То есть без тонометра определить сложно. Мне стоит взять свой, или можно будет придти в медпункт чтобы давление померить?
я не организатор, но советую взять. весит он не так много, а ходить в медпункт лишний раз не придётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Машка



Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 21
Откуда: Владимир
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 14:24:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Привезу.

_________________
Вредная девушка в голубой футболке с переправы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadzon



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 09:01:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

xyz писал(а):
уголь применяется из расчёта 1 таблетка на килограм веса человека.


Если я не ошибаюсь, то 1-на на 10 кг веса... Или я не прав?! Не реально же съесть 80 таблеток. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hell_Warrior



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 70
Откуда: Москва (Ясенево, Сходненская)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 09:16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vadzon писал(а):
xyz писал(а):
уголь применяется из расчёта 1 таблетка на килограм веса человека.


Если я не ошибаюсь, то 1-на на 10 кг веса... Или я не прав?! Не реально же съесть 80 таблеток. Confused


можно, но мотом очень интересный эффект будет =)) а вообще конечно 1 таблетка на 10 кило
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 13:16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что заметили, исправил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Друид Идёт За Пивом



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 75

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 08:45:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую доукомплектоваться препаратом Мирамистин. Инструкцию к нему можете не читать дабы не пугаться. Это антимикробный препарат широкого спектра действия. Здорово выручает при "грязных" порезах и в качестве промываний при ангинах-насморках. Проверено на практике.
А активированный уголь принимается в дозах до 10 таблеток единовременно. Так, при алкогольной интоксикации рекомендуется 5 таблеток вне зависимости от массы тела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 18:53:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

тема важная, поднимаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
zexer



Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 80
Откуда: Арзамас-Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 20:18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

...советую взять жгут.

...а для тех кто умеет оказывать помощь при переломах и серьезных травмах - УЛЬТРАКАИН (в ампулах) намного эффективней новокаина и может сработать даже если человек пьян (но не всегда)

...каждый берет с собой такую аптечку - на сколько он может проиграть ситуации возникающие в походе.

_________________
...я тока каштанку читал - хош за попу укушу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Муськ@



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 31

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 23:58:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

посоветую... сейчас появился аутивированный уголь в гранулах.
1 гранула на 40 кг примерно, (если у вас 90 кг, то выпить 3 шт).
Намного лучше таблеточного..

_________________
skype:vagorar
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 00:37:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

xyz писал(а):
Цитата:
8. Анальгин (10 таб.)или другое обезболивающее средство.
9. Аспирин(10 таб)
широко известные препараты.

А также довольно вредные.
Анальгин вообще запрещён во многих странах.
Напишите, пожалуйста, как составить аптечку, если я могу себе позволить не только самые дешёвые лекарства.

Машка
С одной стороны, в мед.пункт можно сходить, с другой там всегда очень много пациентов, медики — одни из самых загруженных волонтёров феста.


Последний раз редактировалось: dep (02.05.2010 00:43:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 00:40:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, который препараты советует, за исключением Аллы, а у вас точно есть медицинское образование???
Shocked

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zexer



Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 80
Откуда: Арзамас-Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:43:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

...у меня отчасти , как говорится пришлось самому себя лечить и изучать препараты, их воздействия , после того как медики чуть не угробили... Sad

...люди!!! ...не забывайте что у каждого индивидуальный организм, реакции и дозы для каждого человека разные !!!

_________________
...я тока каштанку читал - хош за попу укушу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Радуга



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 261

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 12:02:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый берет индивидуальную аптечку только на себя, с известными необходимыми лекарствами и препаратами, особенно - если необходимы какие-то специфические. Так, чтобы не оказалось, что у каждого в аптечке куча неизвестных препаратов, которые будут использоваться как "где-то слышал, что оно от этого помогает".
Те, кто могут оказать помощь в случае необходимости не только себе, вроде и так таскают с собой "полный набор". Зато с полной уверенностью, что точно знают, как этим всем пользоваться.
Советы "из личного опыта", мол, а мне помогло, в этом плане, имхо, не самый лучший вариант.

_________________
Всё вышесказанное ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 13:36:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, обратите внимание: это тема 2009 года. Поэтому бессмысленно вступать в диалог с теми людьми, которые писали год назад, как, например, dep ответил девочке Машке Smile

Вообще незачем было тему поднимать. Нужно было просто на сайте повесить список, одобренный официальными нашими медиками. Или включить его в FAQ.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 12:29:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно убедился что в аптечке должно быть два вида препаратов:
1. Те что необходимы вам самим, то есть если вы астматик то не забывайте препараты для снятия приступа, если сердечник - от сердца и т.д.
2. Те, которыми вы уверенно умеете пользоваться.

Все остальное - не нужно и даже вредно. А то я долго не забуду добрую душу, которая "боли в животе" у приятеля лечила аспирином (у парня на почве детской болезни "перепил" случилось обострение гастрита и аспирин был для него чистым ядом...)

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
xyz



Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: msk
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 01:28:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

zexer писал(а):
...советую взять жгут.
...а для тех кто умеет оказывать помощь при переломах и серьезных травмах - УЛЬТРАКАИН (в ампулах) намного эффективней новокаина и может сработать даже если человек пьян (но не всегда)
НЕ советую брать жгут. более того, советую его выложить из аптечки, если он там лежит. жгут в аптечке показан СТРОГО только тем, кто на практике знает, как им пользоваться.

ультракаином Вы собираетесь делать иньекции на ПХ? интересно, в какой ситуации? 8-/ лучше доставьте больного к медикам, или наоборот. с ограничениями, и побочными действиями можно ознакомиться например тут: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3285.htm
dep писал(а):
xyz писал:
Цитата:
8. Анальгин (10 таб.)или другое обезболивающее средство.
9. Аспирин(10 таб)
широко известные препараты.
А также довольно вредные.
Анальгин вообще запрещён во многих странах.
пример ниже, но простых альтернатив нет. можно порекомендовать Кетанов, но любые нестероидные противовоспалительные препараты могут дать сходную реакцию на желудок. читайте инструкцию на каждый применяемый препарат.
Цитата:
Напишите, пожалуйста, как составить аптечку, если я могу себе позволить не только самые дешёвые лекарства.
у Меня сформирована своя аптечка, НО я не могу рекомендовать её всем. постараюсь ответить на вопросы, хотя в теме уже всё есть.
Irsi писал(а):
Я давно убедился что в аптечке должно быть два вида препаратов:
1. Те что необходимы вам самим, то есть если вы астматик то не забывайте препараты для снятия приступа, если сердечник - от сердца и т.д.
2. Те, которыми вы уверенно умеете пользоваться.
Абсолютно согласен!
Цитата:
Все остальное - не нужно и даже вредно. А то я долго не забуду добрую душу, которая "боли в животе" у приятеля лечила аспирином (у парня на почве детской болезни "перепил" случилось обострение гастрита и аспирин был для него чистым ядом...)
противопоказания, да... :(

Li писал(а):
Народ, который препараты советует, за исключением Аллы, а у вас точно есть медицинское образование???
Я не медик, про других не знаю. но хочу заметить, что ни одного сильнодействующего, или экзотического препарата я не посоветовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
dep



Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 970
Откуда: Москва
Группы: 
[Питание Питание ]

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 01:45:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

xyz
Я, к своему счастью, знаю лёгкие и слабо вредные анальгетики, которых хватает в случае небольшой головной боли. Люди, увы, пьют анальгин.

Но, разумеется, я не буду писать названий, поскольку мед. образования у меня нет и рекламным агентом я не являюсь.

_________________
+7 (906) 049–92–69, Харчевня Депа — бренд, раскрученный ПХ
Посетитель ПХ 11, увидев бейдж: — Тебя зовут Деп? — Да Smile — Так вот почему это Харчевня Депа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Irsi



Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 713
Откуда: Default City
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 08:07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
противопоказания, да... Sad

...и просто неправильное применение, без учета всех факторов. Например большинство забывают что аспирин и его аналоги снижают свертываемость крови со всеми вытекающими...
Цитата:
но хочу заметить, что ни одного сильнодействующего, или экзотического препарата я не посоветовал.

Сам лично нарывался на идиотские проблемы, славу богу все закончилось благополучно. Два примера с "не сильнодействующим и не экзотикой:
1. На себе любимом - зубная боль + аспирин. С последующим удалением остатков зуба. Результат - более литра кровопотери.
2. На одной девушке - простуда + менструация. Ну да - опять аспирин. Тут просто выкинули спальник ибо отстирать его было практически невозможно.

_________________
Я вам не молоденькая хипушка с тугой попкой, чтоб всем тут нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB