на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "Акустическая (бардовская)" сцена на ПХ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 19:18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня очень радует, что на этом форуме присутствуют люди хорошо разбирающиеся в организационных вопросах культурно-массовых мероприятий и смогут быстро заткнуть мне рот при любом моем предложении. Но я вот сплю и вижу на ПХ отдельную небольшую свободную, так называемую, акустическую сцену, специально для авторов-исполнителей своих песен под гитару, дуэтов и других безударных (т.е., без использования барабанной установки) коллективов. Не рационально использовать свободную сцену, оборудованную под выступление электрического состава, когда на ней половина участников просто не использует эти мощности. Я сам автор-исполнитель и люблю послушать акустический рок, послушать текст песни, а не как во время выступления отстраивается звук, оценить, как с одной-парой акустической гитарой дают такой драйв, что любой дистошн отдыхает. Как я заметил, таких безударных участников на свободной сцене добрая половина, поэтому, если разделить этот поток на два течения (акустическая и электрическая), то это разгрузит основную электрическую сцену с барабанами и будет понятно где и что можно услышать. Понятное дело, что это идея, которых много, да рук не хватает. Но было бы просто чудесно послушать в отдельном тихом месте, как я его называю, акустический рок без ажиотажа, который часто можно встретить у электрических составов групп, где за громким примоченным звуком скрывается элементарное невладение инструментом. Конечно, не все авторы-исполнители своих песен сольно отличаются музыкальным мастерством и виртуозным владением инструмента, но в большинстве своем, все же более спокойны и сговорчивы в организационных вопросах в связи с отсутствием большого числа участников коллектива. Подобную акустическую сцену я видел на фестивале "32-ое августа", когда прямо на пенечках была сооружена сцена с навесом, несколько ярких энергосберегающих ламп, генератор, один монитор на сцене (мало, конечно, мало, нужно два), две колонки, усилитель, пульт, провода, микрофоны, стойки. Люди натурально сидели у костров, заваривали и пили чай, кофе. В общем, атмосферно. Может быть, есть смысл привлечь организаторов фестиваля "32-ое августа", установить, по согласованию с организаторами ПХ, акустическую сцену фестиваля "32-ое августа". Как бы, фестиваль в фестивале. В общем, назвать это можно как угодно, была бы сцена. Контакты организаторов фестиваля "32-ое августа" можно найти здесь: http://aug32.hole.ru/index.html. На мой взгляд, это будет обоюдовыгодно как организаторам фестиваля "32-ое августа" для привлечения внимания к своему фестивалю, так и для ПХ для разгрузки Свободной сцены. Ниже фото сцены фестиваля "32-ое августа" 01.09.2007 г., проводившегося недалеко от платформы 113 км направления Москва-Петушки во Владимирской области.
Image

Я бы с удовольствием самостоятельно занялся этим вопросом, но, кроме гитары, комбика, микрофона, стойки, пульта, усилителя на 100 вт и двух колонок по 100 вт у меня ничего нет, да и это все надо привезти, а машины пока нет. Так что пока вижу целесообразным приехать на ПХ-2009 со своим комбиком на аккумуляторе, стать на кайфовом месте и играть пока будут силы и желание. К чему я все это? К тому, что нельзя пренебрегать музыкантами-одиночками и другими негромкими коллективами и списывать их со счетов. Так же, как и нельзя пускать все на самотек, иначе такой легкий и приятный фестиваль превратится просто в ярмарку музыкантов, где каждый будет пытаться, образно говоря, подороже себя продать.

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 03.12.2008 13:55:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем-то, именно эта идея и обсуждалась - предоставить бардам и прочим "акустикам" отдельную площадку.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 14:13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

GrGr
никогда не понимал и не пойму зачем бардам сцена.

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря что считать сценой.
В данном случае под "сценой" для бардов подразумевается некая точка пространства, координируемая каким-либо волонтером, на которую выходят желающие быть услышанными барды. Аппаратура там необязательна, но сцену все-таки желательно обозначить.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:24:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

табуректу чтоли поставить и таблику-указатель?

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
GrGr



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 177
Откуда: Сам завелся, от сырости
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:38:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя бы дождевой навес.

_________________
...ибо нефиг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:47:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

табуретка и тент натянуть)))
ну так это и сами барды могут сделать.
нашли место тихое и сделали.
и играют себе и другим в удовольствие.
пусть приедут зарание и "построят" причем и строить толком нечего.
Ну и на карту нанесут Arrow костер, свитер, бухло, барды Arrow

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:50:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне очень симпатичны люди с чувством юмора, но, по-моему, здесь тема о другом. Не правда ли? По существу, товарищи, по существу! Smile

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 17:52:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

keks69
упс, понесло, звиняйте, молчу. :-х

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 20:06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet писал(а):
Arrow костер, свитер, бухло, барды Arrow

Так.
Пора обозначить (вернее напомнить) позицию.

Вообще, ПХ не есть против какого-либо направления в музыке. ПХ против музыки, ни чем не интересной – категорически и независимо от ее направления. Музыкальная программа ПХ имеет абсолютной целью предлагать слушателю музыку интересную.

Чем «интересная» музыка может (sic!) отличаться от прочей очень хорошо излагал Матраскин у себя в ЖЖ, когда весной все охренели от множества откровенно слабых музыкальных заявок в категории «рок». (Если что, могу найти и перепостить). Интегральная интересность определяется у нас узким кругом ограниченных людей. Так было и так будет, ибо именно этот конкретный метод и привел к тому ПХ, который мы все так любим Wink.

Так уж получилось исторически, что в отдельных направлениях количество интересной музыки сильно меньше, чем в других. И одна из причин этого – популярность направления. Это хорошо видно на примере того же «рока».

«Бардовская музыка» (в том смысле, который мы здесь обсуждаем) дико популярное направление. В ней встречаются вещи интересные (на самом деле их много, но всей массы тоже много, поэтому именно «встречаются»). Мало того, двигателями развития «бардовской музыки» всю ее жизнь были вещи, никак с ее музыкальными качествами не связанные. Через это на ней наросло множество романтических следствий и отступлений. Это замечательно, но «костер, свитер и (к сожалению также) бухло» не дают интересность в музыкальном плане. ПХ не намерены загибаться к формату турслета (как это например отчасти сделала «Бакшевская масляница»). Если хочется наловить костров и свитеров, можно поехать на слеты КСП или турклубов, имя которым – легион. Так же как за трансом лучше ехать на соответствующие open-airы.

Поэтому отдельной площадки или блока под бардов на ПХ только лишь из соображений типа «барды – это же круто/душевно/ностальгично/романтично/свитерично» не будет. Однако, если вдруг каким-либо образом возникнет достаточное для блока или даже отдельной сцены количество действительно интересных исполнителей-бардов, желающих выступить на ПХ, возникновение такой формации в рамках центральной организации возможно. Замечу только, что тупо количеством материала на входе это не решается. Из тьмы отстойных роковых заявок все равно никто никуда не прошел.
И напоминаю - барды на ПХ выступали и неоднократно.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 21:03:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt
в мемориз!
похоже уже начинаешь писать манифест Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 22:31:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут заморочился с понятием слова бард. И эти понятия везде разные. Это просто поющий человек с гитарой? Тогда почти все барды. Что это за зверь такой - бард? Как определяют бардов организаторы ПХ? Smile

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

keks69 писал(а):
Что это за зверь такой - бард?

Вот по этим ссылкам вполне можно разобраться про этого зверя:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B4
http://www.bard.ru/
http://www.bards.ru/
там все ясно и понятноSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:40:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая арабеска, забить в поиске слово бард и вывесить ссылки на форуме это, конечно, тоже труд, но я не об этом спрашивал. Во-первых, только по одной предоставленной ссылке я нашел определение слова бард, но и это определение лишь порождает новые вопросы. В Википедии такое определение: "В СССР с определённого времени бардами стали называть людей занимающихся самодеятельной песней в рамках КСП." А если не в рамках КСП, то как называть такого музыканта? Да и само понятие КСП осталось уже не более, чем понятие. А по остальным двум ссылкам все очень красиво, но размыто.

Вот если бы я у вас на улице спросил, что есть бард, что бы вы мне ответили? Сформулируйте, пожалуйста.

Для затравки: человек сочиняет и поет свои песни под гитару. Кто он? Если не бард, то чем отличается от барда? Smile

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:51:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

может я слишком саркастически подошел к данной теме, меня кто не понял.
мое мнение хорошая музыка не зависит от жанра, она есть во всех жанрах.
просто для бардовско акустической сцены, раз уж на то пошло, нужно желание самих исполителей, потому как по сути нужен минимум "крыша над головой, да бревно под пятую точку".
что соорудить будет не так сложно.
я и сам люблю полушать бардов, но както у костра, посидеть похлебать горячего чайку.
дамаю врядли задержался бы у такого плана сцены.

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:54:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

keks69
помню в школе на уроке музыки нам говорили, что В.С. Высоцкий - бард.

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 04.12.2008 23:55:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet

О своём отношении к КСП и бардам Владимир Высоцкий говорил:

"Значит, "Как вы относитесь к нынешнему менестрелизму и что, по-вашему, — бардовская песня?" Во-первых, я эти два слова впервые слышу — слово "менестрелизм" вот и "бардовская". Вы знаете, в чём дело — я никак не отношусь. Я никогда к этому никак не относился, никогда себя не считал никаким ни "бардом", ни "менестрелем". Вот, и тут, вы понимаете... Я никогда не принимал участия ни в каких "вечерах" этих, которые организовывались. Сейчас такое дикое количество этих вот так называемых "бардов" и "менестрелей", что я к ним не хочу никакого отношения иметь."

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 00:00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

keks69 писал(а):

Вот если бы я у вас на улице спросил, что есть бард, что бы вы мне ответили? Сформулируйте, пожалуйста.

Если бы Вы меня встретили на улице, то коротко я бы сказала, что бард - это исполнитель авторской/поэтической песни под гитару.
И если дело дойдет до решения делать блок (или не делать) авторской песни на ПХ, то критерии отбора будут примерно те же. Чтобы было профессионально, душевно...и главное - нравится.
А сайты..если на них посидеть подольше, не менее 5-10 мин, то про бардов могли бы узнать больше, чем если бы встретили меня на улице.-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
keks69



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 25

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 00:00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gamlet

посидеть у костра и послушать песни под гитару - это, конечно, здорово. Но, как я понял, у фестиваля ПХ другая цель.

_________________
http://keks69.mylivepage.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gamlet



Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: холможитель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 00:01:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

keks69
про, уважаемого мною, Высоцкого говорила так моя учительница, это я как раз к тому, кто такой бард.
вот я не в силах дать определение.

_________________
я понимаю свободу в более конкретном плане; как право иметь свыше одной пары ботинок и есть в соответствии со своим аппетитом. Ж.-П. Сартр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB