на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Концепция Свободной Сцены на 2009 год? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 17:37:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда в 2006 году задумывалась Свободная сцена - идея была именно в том, чтобы не было никакого предварительного отбора, чтобы сцену мог бы получить кто угодно, начиная от "мальчиков с шиховскими гитарами". Чтобы единственным критерием было желание попасть - готовность прийти в первый день к 10 утра (народ начинал занимать очередь заранее) либо сидеть и ждать в резерве.

В 2006 году было гарантированных 3 песни. На 2007 год мы урезали до 2 гарантированных. Было искушение в 2008 году урезать до одной гарантированной - но это было бы уже чересчур жустко.

Однако фестиваль растет, и меняется уровень Свободной сцены. Он явно становится выше. Ее уровень, несмотря на отсутствие отбора, сейчас, возможно, даже превышает уровень официальной сцены 2003 года - ИМХО.

Возникли проблемы:

1. Слишком много желающих, записавшихся в резерв, оказываются "за бортом". Я потеряла одну из бумажек с записями (пытались делать все на ноутбуке - не получилось), поэтому приблизительное количество заявившихся - более 170. Выступили около 70. С этим надо что-то делать.

2. Становится ясно, что бардов выпускать на сцену - ну, в общем-то, смыла нет. В этом году единственная интересная "девочка с гитарой" была - Лика. У остальных даже запомнить нечего. В лучшем случае - ну, нормально, обычные "лыжи из печки торчат", к костру бы их - а зачем на сцену-то?
И что делать? Прослушивать бардов предварительно? Нечестно как-то, что только их.

3. Было большое желание всех, кто заявляется на 2-3 день, попросить, чтобы их вокалист спел мне "в лесу родилась елочка", и по результатам "ёлочки" уже решать, стоит ли им вообще ждать своей очереди. Тоже удержалась Smile

4. По-прежнему жутко обидно, когда по независящим от нас причинам (тот же чертов генератор) едет график, и отличным музыкантакм мы не можем дать больше гарантированных двух песен, да еще и торопим их с настройкой, в то время как в другой день, когда все было не так скверно с графиком, более слабые команды могли получить +1, или даже +2 песни.

В-общем, как я и сказала, я от Свободной сцены отказалась.

Поначалу говорила, что "да мне вообще без разницы, что будет в следующем году, хоть живую очередь устраивайте, хоть всем ровно по 2 давайте не глядя на титулы и ранги, хоть прослушивание с заключительным гала-концертом - мне пофиг!".

Но стало понятно, что от меня ждут, что эту новую концепцию продумаю все-таки я - как человек наиболее опытный на этой каторге Smile

Так вот. Я не знаю, что делать.

Поэтому надеюсь на какие-то разумные идеи со стороны. Слабо верю в это, но вдруг?

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 18:50:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что если Свободную сцену переименовать в Народную? Я все ношусь с идеей устроить открытый прием заявок на сайте, причем чем раньше начать, тем лучше. Так вот, если ввести голосование, то по рейтингу мы и определим - кого народ хочет видеть на свободной сцене. Вобщем сцена по сути так и останется свободной, поскольку совершенно организаторам не подчиняется, кого народ выберет - тот на ней и танцует, нам лишь останется сделать график выступлений. Что касается "главных" сцен, то отбор на них будет проходить по обычной отработанной системе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GEo



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 1856
Откуда: Мск
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:30:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):
Я все ношусь с идеей устроить открытый прием заявок на сайте


голосование на сайте нерепрезентативно. но можно сделать отдельный блок (напр. выбор форума ПХ) и сравнить результаты.

_________________
В подготовке фестиваля, главное понять, когда ещё не поздно остановиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:42:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka
В этом случае теряется главная фишка свободной сцены, а именно, что на нее может попасть любой желающий и в итоге эта сцена мало чем будет отличаться от основных.

Чем это плохо: теряем хороших музыкантов, которые не успели поучаствовать в отборе на основные сцены или не собирались по каким-то причинам на ПХ, но в итоге приехали, или не верили что пройдут отбор, но очень хотят выступить, или...

Что делать, варианты:
- пускать только группы (т е несколько музыкантов, играющих вместе), только надо придумать обоснование почему именно так, например, сказать, что допускаются только сложившиеся коллективы;
- или действительно устроить живую очередь, если 2 песни не заводят зрителей -- следующий, если публика реагирует положительно -- плюс одна-две песни;
- или перед регистрацией просить рассказать историю творчества: где выступают, записывались ли. Обосновать это можно так: мы хотим убедиться, что музыканту есть, что показать, потому что желающих очень много, а времени мало. Сюда же, кстати, и про елочку, а почему нет? Только преподнести это надо грамотно, чтоб не обидеть.

В любом случае нужна какая-то отборочная деятельность непосредственно при записи, но должна оставаться возможность для любого.

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:46:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li писал(а):
Ranetka
В этом случае теряется главная фишка свободной сцены, а именно, что на нее может попасть любой желающий и в итоге эта сцена мало чем будет отличаться от основных.

Чем это плохо: теряем хороших музыкантов, которые не успели поучаствовать в отборе на основные сцены или не собирались по каким-то причинам на ПХ, но в итоге приехали, или не верили что пройдут отбор, но очень хотят выступить, или...


фишка не теряется. если у этого музыканта найдется 100 друзей, которые его поддержат, то он попадет на сцену и будет играть для своих 100 друзей.

а если начать прием заявок сейчас (ну хотя бы с осени), то надеюсь "неуспевших" не окажется Smile

вот живая очередь - действительно смешно Smile нам только километровых очередей на ПХ не хватало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ежевика



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 591
Откуда: Москва
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 22:58:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне думается, что она и должна остаться Свободной. И если тот, кто сможет разобраться в уровне музыкантов, должен - нет, - ПРОСТО ОБЯЗАН - дать им рекомендацию, ну типа, теперь вам и на главные сцены пора заявку подавать. Мне казалось, смысл Свободной сцены не в том, чтобы дать всем выступить, а чтобы отобрать НОВЫЕ крупинки таланта, заметить их, дать им надежду.

_________________
Семья, любовь, творчество Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Ежевика



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 591
Откуда: Москва
Группы: 
[ МОрг ]

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 23:01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):

а если начать прием заявок сейчас (ну хотя бы с осени), то надеюсь "неуспевших" не окажется Smile

вот живая очередь - действительно смешно Smile нам только километровых очередей на ПХ не хватало...


Ranetka, +200! Запись, только запись. Смысл свободной не в разгильдяйстве - пришел - и поимел сцену, а ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД к выступлению - подняться, подойти к компу, не полениться найти сайт Холмов и заполнить форму.

Запись же объявить за МЕСЯЦ до Холмов. Три недели на собственно, подачу заявок. И за неделю до начала фестиваля запись прекратить.

_________________
Семья, любовь, творчество Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 23:09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежевика писал(а):
Запись же объявить за МЕСЯЦ до Холмов. Три недели на собственно, подачу заявок. И за неделю до начала фестиваля запись прекратить.


За три недели народ не прослушает тысячу заявок и рейтинг групп будет неверным, хотя бы за три месяца... А прекратить запись лучше за месяц-два до фестиваля, чтобы музыканты знали что им выступать на ПХ и распланировали своё время. Просто по опыту работы с музыкантами сужу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Илю_Ха!



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 243
Откуда: Обнинск 40 RUS
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 08:30:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежевика писал(а):
и поимел сцену

Вспомнился какойто дремучий КВН:
- Ну вот мы и на сцене!
- Ну что сцена? Вот мы и на тебе! (с сальным прищуром)

_________________
=Ярче!=
Моя пухоэволюция:ПХ'06,1 ночь/ПХ'07, 2 ночи/ПХ'08, все дни/строяк+ПХ'09/ПХ'10+уборка/строяк+ПХ'11+уборка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 10:09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):
Так вот, если ввести голосование, то по рейтингу мы и определим - кого народ хочет видеть на свободной сцене.


Проходили уже. Это будет чистая битва флешмобов. О народном желании ты так не узнаешь ровным счетом ничего. Одноклассники решают. Прецеденты надеюсь напоминать не надо.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 14:38:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

alt писал(а):
Ranetka писал(а):
Так вот, если ввести голосование, то по рейтингу мы и определим - кого народ хочет видеть на свободной сцене.


Проходили уже. Это будет чистая битва флешмобов. О народном желании ты так не узнаешь ровным счетом ничего. Одноклассники решают. Прецеденты надеюсь напоминать не надо.


+1
как раз это и хотела написать.
Ранетка, мы уже поимели несколько очень некрасивых примеров накрутки рейтинга.

Li писал(а):
- или действительно устроить живую очередь, если 2 песни не заводят зрителей -- следующий, если публика реагирует положительно -- плюс одна-две песни;


Изначально мы так и предполагали - смотреть на реакцию публики.
Хочешь скажу, в каких случаях самая бурная реакция публики? Группа панков приводит с собой 5-7 человек друзей (иногда меньше) и вот эта "группа поддержки" устраивает кучу шума, ора, воплей "еще" и т.п.
Если же группа / музыкант играет что-то более "интеллигентное", публика хлопает, один-два человека могут крикнуть по разу "еще", но на этом все и ограничивается.

Например, группа, которая в этом году мне понравилась больше всех - "Алабама". Так вот после них шума и ору не было, хотя времени у них был самый минимум - 2 песни плюс очень быстрая настройка.
Самая кошмарная группа - "По факту" привела с собой такую невменяемую команду поддержки, что мы их выпустили вне очереди, только ради того, чтобы они выступили и свалили бы к чертовой матери со своими фанатами. И не мешали бы выступать другим. Причем наша охрана мобилизовалась на случай, если сгонять придется со сцены со скандалом - слава богу, обошлось, панки повели себя неожиданно деликатно Smile

Была несколько неприятная ситуация в этом году с "Красной рыбой". Они отлично выступили в прошлом году. Видимо, рассчитывали и в этом году на максимум возможного, на 5 песен. Кажется, я их перед выходом обнадежила, но потом смотрю по времени - нет, ну никак нельзя, день сложный, впереди еще несколько сильных групп... Поэтому 5 дать не получается, только 4. Предупредила перед последней - четвертой, явно для Ксении это было неприятной неожиданностью.
Дальше наш звукотехник уже выходит на сцену отключать их, а Ксения начинает заводить толпу. Топать ногой в такт крикам "е-ще, е-ще".
Вот тут я уже напряглась. Отличный музыкант, опытный, может понять, что если уж я сказал, что все, больше нельзя - значит, нельзя. Зачем пытаться на меня влиять через накручивание публики?
В итоге группа сошла со сцены не очень красиво, со стороны выглядело, что как будто бы администрация "согнала со сцены", хотя на самом деле их не "сгоняли", а заранее предупредили о последней песне... Очень жаль, группа-то очень заводная...

Живая очередь -
возможно. Но это будет боооольшой полярный зверец. Музыканты, ожидающие своей очереди, дико изматывают нервы администрации. Хотя сам факт того, что очередь установлена для всех одна (без разделения на график / резерв), упростит ситуацию.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
LVN



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 324
Откуда: Владимирская область, г. Меленки
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

если не отказываться от свободной сцены вообще, то почему бы не продлить ее работу до глубокой ночи? чтобы немного снизить напряженность графика? с чем связано решение устраивать электронный блок именно на свободной сцене? а не распределить по всем другим как основные группы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:44:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Чем больше времени у свободной сцены - тем легче.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
LVN



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 324
Откуда: Владимирская область, г. Меленки
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 16:20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще как вариант - жестко лимитировать количество песен каждой группы - по две песни на группу например. и попутно дать возможность слушателям как то голосовать на тему понравилось/непонравилось выступление. из самых понравившихся - отдельный блок в последний день - дать спеть еще по 3-4 песни например. чтобы и у музыкантов небыло обид - что мало дали им выступить. и лучшие отбирались там же по реальному выступлению, а не через сайт. недостатки есть конечно но может все таки достоинств больше - подумайте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 16:23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

LVN писал(а):
если не отказываться от свободной сцены вообще, то почему бы не продлить ее работу до глубокой ночи? чтобы немного снизить напряженность графика? с чем связано решение устраивать электронный блок именно на свободной сцене? а не распределить по всем другим как основные группы?

да, поддерживаю, если свободная - то свободная, а не свободная до вечера.

Sемицветка, ну тогда последний мой вариант:
Li писал(а):
- или перед регистрацией просить рассказать историю творчества: где выступают, записывались ли. Обосновать это можно так: мы хотим убедиться, что музыканту есть, что показать, потому что желающих очень много, а времени мало. Сюда же, кстати, и про елочку, а почему нет? Только преподнести это надо грамотно, чтоб не обидеть.

Или у него есть большие минусы, которых я не замечаю (кроме того что нужны люди)?

Ranetka писал(а):
фишка не теряется. если у этого музыканта найдется 100 друзей, которые его поддержат, то он попадет на сцену и будет играть для своих 100 друзей.

Правильно, только тогда это уже будет не свободная сцена и по сути не будет отличаться от остальных сцен. И там, и там группы выбирают, только разные люди и разными способами.

Smile

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 16:33:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Li писал(а):
Sемицветка, ну тогда последний мой вариант:
Li писал(а):
- или перед регистрацией просить рассказать историю творчества: где выступают, записывались ли. Обосновать это можно так: мы хотим убедиться, что музыканту есть, что показать, потому что желающих очень много, а времени мало. Сюда же, кстати, и про елочку, а почему нет? Только преподнести это надо грамотно, чтоб не обидеть.

Или у него есть большие минусы, которых я не замечаю (кроме того что нужны люди)?


да, люди нужны, но помимо этого будет категорически сложно обосновать "мы вас не пустим, потому что у вас записей нет и вы нигде не выступали".

Это тоже неправильный способ отбора.

Алабаму, например, никто не знает. Это совместный (и, видимо, достаточно спонтанный) проект В.Русинова и гр. Disen Gage.

Или группа MORGER. Молодые такие калужские металлисты. По предварительному знакомству, даже несмотря на то, что они выслали демо, я не ожидала вообще ничего хорошего. А получилось на редкость позитивно Smile

С той же самой "ёлочкой". Понимаешь, если придет новый Щербаков, который ну не певец не разу, но бард - выдающийся, ну хреново он мне эту ёлочку споет, чесслово Sad

Как вариант - предварительное отслушивание демо, после чего ряду личностей отправляется "вы не прошли отбор" (тоже дело небыстрое). Из остальных - живая очередь?

Тогда те, кто не заявился заранее с демо-записью - в пролете.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Li



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 1984
Откуда: Информационная гильдия
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]
[Кадры Кадры ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 16:38:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка писал(а):
будет категорически сложно обосновать "мы вас не пустим, потому что у вас записей нет и вы нигде не выступали".

почему не пустим, пустим, только не в первую очередь....
хотя наверно ты права...

_________________
"Зачастую в поражении скрыт успех. Важно лишь вовремя разглядеть его." Рэй Долби
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ranetka
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 715

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 18:14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятно что накрутка рейтинга будет, но ведь накрутка происходит у тех у кого много друзей в сети, и эти же друзья приедут на фестиваль слушать свою группу. таким образом мы удовлетворим большинство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 19:23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ranetka писал(а):
понятно что накрутка рейтинга будет, но ведь накрутка происходит у тех у кого много друзей в сети, и эти же друзья приедут на фестиваль слушать свою группу. таким образом мы удовлетворим большинство.


Во-первых частенько виртуальных друзей оказывается странным образом много больше, чем реальных. В прошлом или позапрошлом году помнится у нас на форуме в какой-то тоже голосовательной темке обнаружилось одновременно несколько крикливых персонажей с одним IP...
Во-вторых, это совершенно надвое сказано, что они куда-то там приедут. Такие вещи обычно решаются веерами по конференциям "Ребята, очень нужно, проголосуйте пожалуйста за мою девушку здесь http://www....".
А даже если и нет, очень мне сомнительно, что из хипей, выведших Хельгу в победители упоминавшегося Матраскиным конкурса, большой процент попрется на неинтересный в целом (джазовый кажется) фест...

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TomSawyer



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 37

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 00:55:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как отбираются группы на основные сцены?.. Embarassed извините, если не то спросила Laughing
просто, по результатам предыдущих лет можно было бы кого-то со свободной сцены переводить на основные - ту же Красную рыбу (не слышала их на ПХ, но на концерте в Москве они на меня произвели крайне положительное впечатление).

и еще родилось такое соображение по поводу свободной сцены, которое может быть поможет определиться с ее организацией:
а кто из слушателей в основном оказывается около свободной сцены? Мое впечатление: когда группы так часто меняются и ты заранее не имеешь представления, кто выйдет на сцену, то вряд ли будешь там надолго задерживаться, предпочтя ее основным сценам, где можно успеть вслушаться в музыку да и просто услышать кого-то более "проверенного" (не судите за стиль - никаких намеков и пренебрежений к кому бы то ни было).
С другой стороны, я эту сцену для себя определила как лотерею, когда придя туда послушать одну группу, диск которой купила тем же утром на холмах, вместо нее случайно услышала и увидела (!) замечательную игру В.Русинова.
Интересно, можно ли как-то определить основной контингент слушателей этой сцены? можно ли сказать, что он постоянен или это постоянно меняющаяся публика?
если последнее.... то может быть и имеет смысл даже инетовское голосование... чтобы у слушателей было больше шансов услышать, что они хотят.
если же первое - то ... наверно из предложенного отбор по наличию группы интересней и обоснованней, чем все остальное. Т.к. если исполнитель один и тем более с неэлектрическим инструментом, то он сыграет в любом месте, как, например, замечательно играли ребята на губных гармошках около инфоцентра. А группе с муз.инструментами, которые в поле не выставишь, уже нужна настройка звука и т.п. и без сцены они просто не выступят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB