на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Сколько посетителей было на ПХ11? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Как вы добирались до ПХ?

Я музыкант/волонтер/орг/
41%
 41%  [ 93 ]
Автомашина на стоянке
29%
 29%  [ 67 ]
Бросили машину на трассе
2%
 2%  [ 6 ]
фестивальные автобусы
7%
 7%  [ 16 ]
маршрутки/автобусы от электрички
6%
 6%  [ 15 ]
до Юхнова общественным, далее такси
3%
 3%  [ 7 ]
автостоп
9%
 9%  [ 21 ]
Всего голосов : 225


Автор Сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 21:56:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько посетителей было на ПХ11?
Первый раз с 2004года побывал на ПХ в качестве простого посетителя (ну... почти :-)) )

Я раньше видел ПХ только с очень специфической точки зрения. Например, за время ПХ10 я неплохо изучил город Юхнов, а также технический мост, по которому мы с таджикскими парнями таскали кока-колу

Ну а тут - масса свободного времени - никаких запар. И скажу честно - мне все ужасно понравилось. Я вижу огромный рывок вперед даже по сравнению с ПХ10
Если бы меня попросили составить рейтинг ПХ по атмосфере, то для меня топ выглядел бы так
1 - ПХ11
2 - ПХ:ГЗ09
3 - ПХ07
И особняком - приз зрительских симпатий ПХ09

Я все это к чему говорю. К тому что мне все очень понравилось, но я не понимаю - откуда берутся эти дикие цифры по 50-70 тысяч посетителей?

В моем понимании, реально посетителей было порядка 20тысяч человек в пике. Скорее несколько меньше. Теоретически возможно - что несколько больше.

Как я считаю. Автостоянка - 2200 машин. Гравийка от A101 до стоянки - с левой стороны запаркована полностью, с правой с середины. 2 км, по 6 метров на машину - еще 500 машин. Порядка 200 машин бросили на A101. Итого - где-то 3000 посетителей на машинах - по 4 человека - 12000 посетителей. Фестивальные автобусы из Москвы - еще примерно 2000 человек. Сколько стопщиков? Ну еще 2000. Какое количество людей могло приехать на местном транспорте и маршруточниках? Ну допустим 5000. Итого - порядка 21000.

Нет никаких реальных оснований предполагать, что людей было существенно больше.

Я конечно понимаю, что количество стопщиков и тех кто добрался местным транспортом оцениваю от фонаря, поэтому хотелось бы провести опрос "Как вы добирались до ПХ?"


На самом деле, понимать - сколько планируется посетителей очень важно. Тиражирования нелепых цифр, приносит фестивалю большой вред - хотя бы потому что очень сильно искажает планирование
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я бы сказал, что не более 30-35 тысяч за все время. Причем скорее меньше.

А в опросе даже не знаю как поучавствовать - я вроде как волонтероорг, но машину поставил на стоянке Rolling Eyes
Это кстати предписывалось всем водителям не задействованным на фестивале

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Jaref



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 212

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тим, привет)) я конечно отмечусь... но ты-ж понимаешь, что это опрос "столько интернет-пользователей было на Холмах"?

Добавлено после голосования: О, неет! На Холмах были сплошные организаторы))))

_________________
точность - вежливость снайперов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nagamaki



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 315
Откуда: default city
Группы: 
[Дизайнеры пространства Дизайнеры пространства ]
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

опрос в интернете показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vilgeforce



Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 423

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:46:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я какбэ волонтер, но добирался общественным + такси Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
darkmel



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 58
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 23:43:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На 6 чел, из которых 3 так или иначе волонтерили, 2 авто на автостоянке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Small



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 26
Откуда: Тула
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 00:01:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сами нанимали маршрутку на 13 человек

_________________
Выкорчевывайте корни зла, они зачастую питательны и вкусны =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Масяня



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Воронеж
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 00:22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr, забыли про автобусы из других городов. А немосквичей и некалужцев было достаточно много в этом году...+ еще кто-то оставлял у Гороховки и Бардино свой автотранспорт. По моим ощущениям, 50 тыщ в этом году приехало стопудово...

_________________
Так позволим же миру заботиться о нас и пойдем играть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 00:41:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jaref писал(а):
Тим, привет)) я конечно отмечусь... но ты-ж понимаешь, что это опрос "столько интернет-пользователей было на Холмах"?


Да. Об организаторах.

На сколько я понимаю, на полигоне кроме 20000 посетителей присутствовало еще порядка 3000 человек обеспечивающих фестиваль.

Музыкантов порядка 1000, волонтеров фестивальных служб тоже порядка 1000, порядка 500 команды чайных и магазинов, и еще около 500 сотен родственников, вышеозначенных :-)))

Почему я собственно так волнуюсь за правильные цифры?

Бюджетные проблемы возникали из-за переоценки числа посетителей. То есть сначала появляется какая-нибудь абсурдная цифра, типа 50000. Ее воспринимают не критически, и уже с учетом этой цифры, начинают прикидывать расходы. Ну допустим, мощность аппарата. Если предположить, что на фесте будет 50000 человек, то отсюда вытекает, что на пиковом концерте будет 20000 человек, соответственно нужно 25 кВт линейного массива и т.д. На практике никогда перед сценами не собиралось больше 3000, на которые вполне хватает Брянской шестерки. Это просто для примера. С другой стороны преувеличиваются доходы. 50000 тысяч человек - половина точно на тачках, 25000/4=6000 машин - то есть выручка стоянки должна быть 3млн. Ну окей - значит и деньги на аренду такого аппарата будут.

В таком ключе. А если реально приезжает 20000 и при этом 3000 фестивального народа - то это совершенно другая экономика.

Есть и другая неприятная проблема. Люди же начинают всякие цифры крутить в уме. Ну то есть - вот 70000 человек, наверняка они выпили по литру пива или воды в сутки - прибыль с литра жидкости - 50р, 70К*3*50 - 10.5М прибыли. Опанифигасебе.

Я просто слышал такую логику, причем от людей недалеких от фестиваля. И если у человека в голове сидит цифра в 70-80к посетителей, то хрен ему чего докажешь.

Ну в общем... 50-70к это вредный миф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 00:53:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Масяня писал(а):
Timhydr, забыли про автобусы из других городов. А немосквичей и некалужцев было достаточно много в этом году...+ еще кто-то оставлял у Гороховки и Бардино свой автотранспорт. По моим ощущениям, 50 тыщ в этом году приехало стопудово...


Автобусы из других городов это все равно до 500 человек.
Ну сколько могло быть оставлено машин у гороховки и бардино? Ну еще допустим 1000 машин там болталась. Все равно больше 25000 посетителей не натягивается даже при самых смелых подсчетах.

Откуда у вас получается полтинник? Что значит по ощущениям? Я вот на глаз не отличу толпу в 500 человек от толпы в 1000 человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shubert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 275
Откуда: Москва
Группы: 
[Радио Холмы Радио Холмы ]
[Стража Стража ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 01:14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы приезжали в 2 захода на 1 машине. Последний раз с перегрузом на 1 человека. Итого, 1 машина привезла на полигон 10 человек.

Опять, как считать посетителей? Всех, кто был весь фестиваль, или хотя бы был 1 день? Знаю многих, которые приезжали на 1-2 фестивальных ночи.

Подсчёт палаток по результатам аэрофотосъёмки тоже страдает погрешностью в силу неизвестности наполнения палаток.

Прикидывая, если взять всех, кто посетил фестиваль, получится около 30000, а если брать только тусовку на полигоне в пиковый момент времени, то скорее это будет около 20000.

_________________

  • Быть добру, бобру и другим божьим тварям!
  • Инженер радиостанции ПУСТЫЕ ХОЛМЫ 103.3 FM на полигоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
woffi



Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 338
Откуда: Суздаль
Группы: 
[ МОрг ]
[Радио Холмы Радио Холмы ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 01:30:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в итоге - приехали, уехали, приехали другие, уехала половина из предыдущих, еще кто-то приехал, и снова кто-то уехал. И так каждый день.

_________________
ПХ'11: Мусорные зомби!
Грязь - это иллюзия!
Не стоим на мосту! Проходим! (Работа у меня такая - на людей орать...)
Разработка сайтов и обслуживание компьютеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 01:48:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shubert писал(а):
Мы приезжали в 2 захода на 1 машине. Последний раз с перегрузом на 1 человека. Итого, 1 машина привезла на полигон 10 человек.


Ну и что? Зато было наверняка полно других тачек, на которых приехали мальчик с девочкой.

Я думаю - 4 человека на тачку это нормально

Цитата:

Опять, как считать посетителей? Всех, кто был весь фестиваль, или хотя бы был 1 день? Знаю многих, которые приезжали на 1-2 фестивальных ночи.


Я говорю о пике. (суббота+воскресенье)
Мне очень сложно представить себе человека, который приехал на четверг-пятницу.

Цитата:

Подсчёт палаток по результатам аэрофотосъёмки тоже страдает погрешностью в силу неизвестности наполнения палаток.


Это как раз фигня. Умножай на 3 - не ошибешься.
Плохо то, что большая часть палаток стояла в лесу. Там съемка не возьмет.


Цитата:

Прикидывая, если взять всех, кто посетил фестиваль, получится около 30000


А как ты делаешь такую прикидку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 02:00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timhydr писал(а):
А как ты делаешь такую прикидку?


Поскольку совпадает с моими прикидками, попробую ответить - максимум у одной сцены было около 2500 - 3000 человек. Подсчет квадратами, точность должна быть около 15-20%

По моему личному опыту более 10% народа у одной сцены не собирается. Далее, считая что в пике сцена сбирает максимум возможного, получаем 30000. Это худо - бедно коррелирует с количеством машин, в том числе. При условии, что треть народа была "сменной". опять же похоже на правду по отзывам.

Но все это очень условно. Думаю, надо сознательно занижать показатели. И для себя и для всех. По сортирам и очередам в них выходит около 20000 одномоменнтно. Очень грубо, хочу заметить

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 10:43:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я спрашивал полицию. Они сказали, что по их прикидкам на фесте единовременно находилось ок. 50.000 человек. Как они делали такие прикидки - не в курсе.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 10:49:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer - они всегда завышают в два раза, так как меетодики подсчета людей в лесу у них нет. В 08 году их начальник говорил, что их цифры можно раза в два поделить.

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
МиШ@



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 93
Откуда: Калуга - Анненки
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 11:08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

нужно добавить в опрос наёмный транспорт (приехал-высадил/забрал-уехал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 11:46:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
они всегда завышают в два раза, так как методики подсчета людей в лесу у них нет.

Может и так. Лично мне показалось, что народу в этом году было заметно больше, чем в прошлом. И расположение объектов, опять же на мой непрофессиональный взгляд, было не очень удачным. Были перегружены мосты (вернее, один мост), но главное - была перегружена параллельная реке дорожка на немецком берегу. Вечером субботы-воскресенья это напоминало московское метро, в котором внезапно погас свет.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paponth



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 582

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 11:49:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):
Может и так. Лично мне показалось, что народу в этом году было заметно больше, чем в прошлом.


Так в прошлом было тысяч 15, не больше

_________________
Предупреждаю: я злой и очень нехороший человек

Делай что должно и будь что будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Timhydr



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 775

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 12:03:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

paponth писал(а):
Timhydr писал(а):
А как ты делаешь такую прикидку?


Поскольку совпадает с моими прикидками, попробую ответить - максимум у одной сцены было около 2500 - 3000 человек. Подсчет квадратами, точность должна быть около 15-20%


Ну давай так...

Допустим по 2500 у двух главных сцен (кухня, спальня) (5000)
еще по полторы у средних (веранда, ступеньки,окно) (4500)
еще человек до 500 в районе малых проектов (гостиная, сени, дивный сад, чердак) (2000)
еще по 30 у всяких мелких дискотек, чайных с музыкой, арткафе - которых было порядка 30 (900)

получается 12400

Длина полигонных дорог порядка 4000 м
Если предположить что на дорогах люди стояли с плотностью один человек на 2 метра, то это 2000 человек, которые бродят по полигону.

Еще толпы скажем по 300 человек собирали всякие узлы пространства типа мостов, столовых, барабанных кругов и т.д. - (скажем 10 узлов) это еще 3000

Сложно сказать, сколько народу тупили по палаткам... ну допустим от балды еще 3000 человек.

По такой методике получается 20400 человек

Я понимаю, что это условный расклад, но чтобы таким макаром натянуть даже и 30000 - нужно задействовать фантазию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB