на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Детская площадка ПХ-11: отзывы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Полинка



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 44

Группы: 
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 15:31:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):
Собственно, я думаю, что в факе по ДП на следующий год может быть всего 4 пункта:
1. Вся ответственность за детей во время их нахождения на ДП лежит на родителях или опекунах. Админы и волонтеры ДП ни за кем не присматривают, тем более не снабжают тёплой одеждой и не организовывают питание.
2. Дети, находящиеся на ДП без родителей, должны иметь бейджик с телефоном или радиочастотой или локацией родителей - на случай если они получат травму, проголодаются, замерзнут или расплачутся. Если это случиться с детьми без бейджика или если волонтеры ДП не смогут быстро разыскать родителей по оставленным контактам, администрация ДП в праве обращаться за помощью к сотрудникам МВД.
3. Маленькие дети, оставшиеся на ДП до темноты будут передаваться сотрудникам МВД как найдёныши.
4. В случае, если взрослые, пришедшие забирать детей, находятся в состоянии сильного алкогольного и/или наркотического опьянения, а так же в случае любых иных серьезных конфликтов на ДП, волонтеры сразу же вызовут полицию.


Абсолютно верно! Эта же информация, похоже, должна быть на всех инфостендах и при входе на ДП.
А на счет плаката рядом с батутом (хорошо, если и в следующем году будет таковой), это же только для родителей (которые и так уже предупреждены)… Все ли дети умеют читать?… Вот помниться, был ребенок, лет 6-ти, который не знал собственной фамилии… И почему тогда только около батута? Можно и в песочнице серьезно повредиться… и за столом кисточкой в глаз попасть… и на ровном месте споткнуться…

_________________
SPolinaV@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorra



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 454

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 16:09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полинка
И опять всё правильно. Но мне кажется, что в вопросе детей стоит предусматривать все варианты и делать всё возможное для их безопасности. То, что у кого-то родители, простите, долбо***ы, не освобождает присутствующих рядом взрослых людей от ответственности за здоровье малыша, который не виноват, что его родили.
Поэтому, если бумажка заставит хоть кого-то из родителей остаться и проследить за детьми, это будет уже хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Полинка



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 44

Группы: 
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 17:45:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

zorra писал(а):
Полинка
И опять всё правильно. Но мне кажется, что в вопросе детей стоит предусматривать все варианты и делать всё возможное для их безопасности. То, что у кого-то родители, простите, долбо***ы, не освобождает присутствующих рядом взрослых людей от ответственности за здоровье малыша, который не виноват, что его родили.
Поэтому, если бумажка заставит хоть кого-то из родителей остаться и проследить за детьми, это будет уже хорошо.


Адекватные взрослые (как и многим дети) априори вмешиваются, если видят «внештатную» ситуацию. Что лишь подтверждает, к примеру, отзыв Дмитрия Дубнова. Человек увидел, что что-то не так и нашел, как вмешаться… сам не справился, нашел того, кто справился.
Самосознание людей на ПХ достаточное, для того, что бы не пройти мимо «потеряшки», или иного несчастного случая. Я согласна, что всякое бывает. И не все родители, тех же «потеряшек», прям - нелюди.

Моя личная позиция «Никто, никому, ничего не должен», «Только глубоко эгоистичный человек может быть альтруистом»… - мне плохо, когда маленькому существу рядом плохо. И для моего мира, не важно, кошачий, это ребенок или человеческий. Я считаю, что не правильно помогать детским домам, надо сделать так, что бы их не было… Но об этом можно долго рассуждать. И не ЭТО в данном случае важно.

А важно донести до максимального количества родителей, максимально доступно, ПРАВИЛА посещения ДП. (которые я надеюсь, ребята подготовят к следующему году, дабы избежать эксцессов и недопонимания, хотя, и не обязаны вовсе, это делать). Если уж так… не всем родителям понятно.

Ни кто же не оставил «потеряшек» в лесу замерзать, и не обещают, так сделать в следующем году. В прошлом году тоже были «потеряшки», просто в этом, их стало на порядок больше. И если ребята с ДП взялись их нянчить. То, только уже за, это весь фестиваль им ооочень благодарен. Не взялись бы они, все равно вопрос как-то разрешился. Но это не значит, что они и впредь обязаны это делать.

Наоборот!

Извините, конечно, но ребята с ДП площадки тоже не виноваты, что бывают «такие родители». У них, есть ответственность перед своими детьми. Я думаю им и этой, вполне достаточно. Чтобы вешать на них, еще и «чужих» детей. Благо! В этом году, всех детей, рано или поздно разобрали. А в следующем? Это же не приемник - распределитель!

Я полностью согласна, что вопиющие случаи должны решаться, через милицию и органы опеки (или, что там еще бывает… и предупредить, эти самые «органы» лучше до фестиваля). Ведь если спускать на тормозах. То расплачиваться будут опять же дети. Которых, «такие родители» и, правда, как ни будь, забудут на совсем (или чего хуже). А рядом может никого не оказаться… Вот, это страшно…

_________________
SPolinaV@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 19:00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

zorra писал(а):
То, что у кого-то родители, простите, долбо***ы, не освобождает присутствующих рядом взрослых людей от ответственности за здоровье малыша, который не виноват, что его родили.


В ряде случаев - даже от уголовной ответственности не освобождает. Ибо есть ст. 26 п. 2-3 и ст. 125 УКРФ.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Полинка



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 44

Группы: 
[Логистика и транспорт Логистика и транспорт ]

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 19:17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):
zorra писал(а):
То, что у кого-то родители, простите, долбо***ы, не освобождает присутствующих рядом взрослых людей от ответственности за здоровье малыша, который не виноват, что его родили.


В ряде случаев - даже от уголовной ответственности не освобождает. Ибо есть ст. 26 п. 2-3 и ст. 125 УКРФ.


В дополнение, как раз тоже хотела дописать...

"Вы уж простите, если я чрезмерно эмоциональна и сгущаю краски. Но если вдруг пойдет что, то не так. Никто не отменял уголовной ответственности и собственной совести…"

И еще раз, СПАСИБО, что делаете такое полезное дело! Надеюсь, все "это" не «отобьет» у Вас желание и в следующем году организовать детскую площадку. Которая дарит детям столько восторгов!

_________________
SPolinaV@gmail.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 19:48:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полинка писал(а):
Надеюсь, все "это" не «отобьет» у Вас желание и в следующем году организовать детскую площадку. Которая дарит детям столько восторгов!

Не, не отобьет. Лично у меня всё равно выбора нет - трое детей до 4 лет, по-любому надо какой-то громоотвод мутить, а то они сами себе найдут занятие. А всего в детской админке было 13 детей на 6 палаток )

Ну, и пожалуйста, конечно )))

P.S. Мне не хватило человечка в домике. Цыганю.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Дубнов



Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 108
Откуда: Московская область, г. Железнодорожный
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 21:28:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tannin писал(а):
Цитата:
ровно один постоянный дежурный там необходим

так почему же Вы не остались там на постоянно?

блин, ну в каждой теме такие потребленцы. а уж то, что я прочла в детской теме - вообще за пределами разумного просто.


Потому что часть времени был занят в другой локации - на сувенирке

P.S. Помимо батута внештатных ситуаций не наблюдал, всё работало здорово, ещё раз спасибо.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Дубнов (21.06.2011 21:44:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лобанова Елена



Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 21:31:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё такой нюанс. Если вы приходите на детскую площадку со своими игрушками и украшениями, будьте морально готовы с ними распрощаться. Дети в прошлом году что-то прохолмили, потом очень переживали, и в этом привезли с собой только такие игрушки, с которые им не особенно нужны. И то, сын чуть не потерял свежекупленный деревянный меч, а у дочки (я сама видела) пытались содрать с руки браслетик. Она, правда, не робкого десятка и не отдала, но дети ведь разные бывают...

Написала небольшой отчётик по волонтёрству. Вот тут можно почитать.
http://lobanoval.livejournal.com/44185.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jaref



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 212

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 22:00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):
zorra писал(а):
Может, в условиях нехватки волонтёров, привлечь родителей? Например "Присутствие детей на батуте без присмотра взрослых запрещается. ДП не несёт ответственности за возможные травмы, полученные детьми без присмотра"?

"Привлечь" - это не вполне верно. Достаточно просто написать заметный и вразумительный дисклеймер. В общем, так, как ты говоришь, да. Но, как помнится, в этой области проблем, вроде, не было. Никто не подходил и не говорил: "А что это у вас за детьми на батуте догляда нет?" Как я уже писал, проблемы были не с супер-ответсвенными родителями, а с супер-безответственными. Собственно, я думаю, что в факе по ДП на следующий год может быть всего 4 пункта:

1. Вся ответственность за детей во время их нахождения на ДП лежит на родителях или опекунах. Админы и волонтеры ДП ни за кем не присматривают, тем более не снабжают тёплой одеждой и не организовывают питание.

2. Дети, находящиеся на ДП без родителей, должны иметь бейджик с телефоном или радиочастотой или локацией родителей - на случай если они получат травму, проголодаются, замерзнут или расплачутся. Если это случиться с детьми без бейджика или если волонтеры ДП не смогут быстро разыскать родителей по оставленным контактам, администрация ДП в праве обращаться за помощью к сотрудникам МВД.

3. Маленькие дети, оставшиеся на ДП до темноты будут передаваться сотрудникам МВД как найдёныши.

4. В случае, если взрослые, пришедшие забирать детей, находятся в состоянии сильного алкогольного и/или наркотического опьянения, а так же в случае любых иных серьезных конфликтов на ДП, волонтеры сразу же вызовут полицию.

Конечно, дисклеймером голову не заменишь и жизнь в рамки не вгонишь. У нас бывало, что совсем маленький ребенок плакал "Я потерялся!", а мама всего лишь в туалет отошла. Была девочка, которая придумала себе другое имя - фантазия у нее такая. Были двое детей, маме которых стало нехорошо и связи с ней не было. В общем, рецепт прост: не оставляйте маленьких детей на ДП одних, всегда будьте поблизости.


Cranmer
Помню в канале вызов Аллы, на ту тему, что им привели ребенка-потеряшку, а уже вечер(холодно) - на ребенке 2х лет из одежды только Холмочеловечек. Запрашивалась помощь Штаба. Ситуация была разрулена отправкой гонца на дарорынок, затем - к медикам. Я понимаю, что дисклеймер... но ребенка-то жалко.. чисто по-человечески. Что, по этой инструкции от Вас ребенок так и ушел бы в ДетКомнату Милиции на ночь глядя в голом виде?? Что-то не верю (вы слишком хорошие). Но под подобные случаи придумайте плз готовую схему и прикиньте ресурсы - на мой вкус даже пара лишних пенок и десяток холмопледиков флисовых могут разрулить подобную ситуацию. - Это "детской площадке" в копилку идей

_________________
точность - вежливость снайперов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лобанова Елена



Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 23:05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jaref писал(а):
Помню в канале вызов Аллы, на ту тему, что им привели ребенка-потеряшку, а уже вечер(холодно) - на ребенке 2х лет из одежды только Холмочеловечек. Запрашивалась помощь Штаба. Ситуация была разрулена отправкой гонца на дарорынок, затем - к медикам. Я понимаю, что дисклеймер... но ребенка-то жалко.. чисто по-человечески. Что, по этой инструкции от Вас ребенок так и ушел бы в ДетКомнату Милиции на ночь глядя в голом виде?? Что-то не верю (вы слишком хорошие). Но под подобные случаи придумайте плз готовую схему и прикиньте ресурсы - на мой вкус даже пара лишних пенок и десяток холмопледиков флисовых могут разрулить подобную ситуацию. - Это "детской площадке" в копилку идей

У нас уже не первый год свой дарорынок, даже без рынка, просто все привозили то, что детям уже мало. В основном вещи на малышей. Вот среди них мы и подбирали одёжку для потеряшек.
Кстати, я привезла сумку с ненужной мне одеждой 40-42 размера. Лениво было тащиться на дарорынок и я выложила её детям. И правильно сделала - она отлично подошла для 10-ти летних девочек. Smile
С одеждой как раз проблем не было, а вот питались мы самостоятельно, пару раз ездили в Юхнов закупаться, и всё-равно хватило тык в тык. Было общественное печенье, которое не сильно пригодилось, т.к. кормить детей всё-таки хотелось нормальной пищей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 23:51:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jaref писал(а):
Что, по этой инструкции от Вас ребенок так и ушел бы в ДетКомнату Милиции на ночь глядя в голом виде?? Что-то не верю (вы слишком хорошие). Но под подобные случаи придумайте плз готовую схему и прикиньте ресурсы - на мой вкус даже пара лишних пенок и десяток холмопледиков флисовых могут разрулить подобную ситуацию. - Это "детской площадке" в копилку идей


"Передаваться сотрудникам МВД" - это вовсе не значит "ушел в деткомнату" и уж тем более голым. Это значит, что если ребёнка не забрали до ночи - таки-надо проинформировать об этой ситуации полицию, показать им дитё (мол, живо-здорово) и попросить полицейских помочь разыскать родителей потеряшки и вежливо справиться о причинах столь непринужденного отношения к родительским обязанностям.

Это я всё к тому, что во всех сомнительных случаях, связанных с чужими детьми, лучше обращаться в органы МВД. Конечно, можно (и нужно) помочь полицейским в поисках, но самостоятельно брать на себя ответственность в таком деле - нельзя ни в коем случае. Ещё раз: помогать искать - да. Присваивать себе хоть на минуту опекунскую ответственность - нет. Ибо на ту беду лиса близёхонько бежала. В конце-концов, если бы мой ребенок потерялся, я бы предпочел, чтобы его передали именно полиции, а не кому-то ещё.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лобанова Елена



Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 18:02:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот наши фотки с детской площадки.
По просьбе Людвы Smile
http://fotki.yandex.ru/users/lobanoval78/album/171012/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexuf



Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 18:55:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):

P.S. Мне не хватило человечка в домике. Цыганю.

Если вы таки доедете до Питера - у нас есть парочка)))

_________________
На самом деле нас 2+2 )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
alexuf



Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 19:00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Инесса писал(а):
Всем привет!!!Очень нетерпится сказать всем ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ за такую естественную и творчески разнообразную детскую площадку, всем холмомамам, холмопапам и холмлдеткам(особенно Гуле,чья дружба на фесте с моей дочуркой сотворила с ней чудеса, и другим полуголым чумазым личностям)

А ты чья мама? Я просто как раз мама Гули)))
Инесса писал(а):

На сколько я поняла неординарных криминальных ситуаций не было на дп в этом году

По мне, так очень даже были! Был мальчик, который вначале потерялся абсолютно голый, утром, а забрали его уже после 11 вечера и кормили и одевали его мы! Были двое малышей 2 и 4, которых также до глубокой ночи полуголых и, простите, описавшихся, бросили на площадке и мы, как дураки, вместо того, чтобы наслаждаться фестом бегали и искали маму. Много всякого было

_________________
На самом деле нас 2+2 )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
VlVikTim



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 80
Откуда: Калуга
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:54:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

И я тоже не могу удержаться от слов благодарности в сторону организаторов и волонтеров детской площадки. Мое дите там просто пропадало, являлось раз в час-полтора(благо до палатки метров 20 было от площадки) пред мои очи - типа жива-здорова, опционально: "Хочу есть/пить". Получала требуемое и сваливала от папы обратно. Судя по отзывам дочки, ей все понравилось. А мне уж тем более грех остаться хоть чем-то недовольным.
Большое спасибо Вам за Ваш тяжкий труд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 152

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не бейте тапком, но батут лучше просто не ставить. Он опаснее качелей, в Европе недавно как раз его запретили на детских площадках устанавливать. Ну его нафиг, не дай бог травма (а на батуте все травмы такие, что нужно в больницу) или смерть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:40:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Esme писал(а):
В Европе недавно как раз его запретили на детских площадках устанавливать.

Зато в Европе недавно разрешили ганжубас выращивать! А у нас низ-зя, вот и приходится на батуте сублимировать. Хотя что переживать: вся ответственность за детей на ДП ПХ лежит на их родителях, которые в полном вправе не пускать своё чадо на те или иные сооружения.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 152

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 22:52:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer, в теории на родителях. На практике если не дай бог что... ты уверен, что для ПХ последствий не будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Cranmer



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 116

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 11:29:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Esme писал(а):
Cranmer, в теории на родителях. На практике если не дай бог что... ты уверен, что для ПХ последствий не будет?

Нет, не уверен. Но я уверен, что батут - не самая большая опасность для детей на ПХ. И даже не в десятке. Для детей под доглядом родителей батут полностью безопасен - в этом я убежден. Для маленьких детей без такового догляда куда опаснее река, костёр, пьяные люди, автомобили, ночной туман, и еще дюжина-другая вещей. Что же до последствий для ПХ, то они куда скорее наступят не от травмы на батуте, а от падения ребенка с одной из построенных волонтёрами конструкций (в т.ч. разных сооружений на ДП). Потому как никаких документов на эти конструкции нет. Батут (детская горка, лазалки, прыгалки, кочели и всё остальное) формально суть просто часть ландшафта. Упасть с горки - всё равно что упасть с дерева.

Снова и снова повторяю: единственный способ как-то снять с себя ответственность - писать ясные и чёткие дисклеймеры для родителей, из которых должно ясно и чётко следовать, что:
1. Родители самостоятельно оценивают степень надежности сооружений ДП.
2. Родители не должны допускать своих детей до сооружений, в надежности которых они сомневаются.
3. Родители обязаны следить за своими детьми на ДП и самостоятельно обеспечивать их безопасность.

Тут один из двух:
1. мы морочимся, просчитываем риски на много шагов и принимаем ответственность на себя. Скажу сразу, что это практически невозможно - ДП придется как-то регистрировать, звать педагогов, инструкторов и т.п. В космос легче полететь.
2. мы строим какие-то сооружения и оставляем их на правах ландшафтного дизайна. Хотите по ним лазать - ну, если вам разрешают родители, лазайте. Мы построили - и ушли. Конечно, кто-то может рухнуть с качелей и заявить, мол, ДППХ виновата! Но ведь можно и с моста так упасть, и на гвоздь наступить, и в нужник провалиться, а потом требовать удовлетворения у Харлея.

_________________
Жизнь жительствует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 152

Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 16:20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cranmer писал(а):
можно и с моста так упасть, и на гвоздь наступить, и в нужник провалиться, а потом требовать удовлетворения у Харлея.


Поклонницы Харлея тщательно конспектируют...))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB