на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Обсуждение практики музотбора на ПХ (отделено) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Unholy Lizard



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 53
Откуда: Южная Кучка
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 16:18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёва Гамбарян писал(а):
Тут тоже такая видимость "свободы" - мы можем сколько угодно болтать в некоторых рамках - но это ничего не изменит - всё будет так как определённый узкий круг лиц захочет.

Если мы сейчас не о неком "тайном мировом правительстве", то оно всегда так было и будет, или вы знаете какие-то другие схемы честного и справедливого отбора? Просто с другого полюса если дать выбор груп на откуп холмо-толпе, то ПХ опопсеют и опошлеют гораздо с большей вероятностью и произойдет это в разы быстрее. Пока как я понял ваше предложение ограничивается расширением "узкого круга лиц" на еще одного человека. Лично мне как обывателю все равно, но если быть параноиком до конца, то это все равно ничего не изменит т.к. некий "худсовет" он тоже для отвода глаз и его просто не существует Surprised Но это все уже оффтоп вроде как.

_________________
last.fm/user/UnholyLizard/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 17:01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Unholy Lizard писал(а):
Но это все уже оффтоп вроде как.

Отселил вас. Общайтесь )

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лёва Гамбарян



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 204
Откуда: г. Киров
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 17:01:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Unholy Lizard

Спасибо что отвечаете и делаете это осмысленно, интересно продолжая диалог.

Конкретного рецепта сейчас предложить не могу - думаю даже, что если мы его найдём - мы решим насущные проблемы не только сообщества любителей Холмов, но всего современного общества в целом - так как в нашем разговоре, как океан в в каждой своей капле - отражается весь человеческий мировой дискурс... и этим например Холмы очень интересны - как актуальный экспериментальный полигон. Вот ваше мнение, имхо, например хорошо рифмуется с аргументацией "хозяев жизни", владельцев заводов, параходов, которые считают что крайне опасно давать "свободу" "быдлу" - ибо оно не суиеет правильно ею распорядиться...

Дело в том что кроме бесноватой колективно-бессознательной толпы с её дурным вкусом и "тайного правительства" с его вкусом - "коньюктурным" "себе в карман" - есть ещё нечто... Это как раз мы - "среда", "культура", "сообщество" - достаточное колличество людей которым во-первых не пофигу, а во-вторых - они обладают достаточным сознанием, волей, опытом чтобы самим формировать своё мнение и восприятие, делиться этим друг-с-другом... Вот например этот форум и топик можно рассматривать как попытку это проявить.

Поверьте, я не один. У меня очень много друзей, большой процент их - музыканты, ещё есть меломаны - те кто любит слушать музыку разбирается в ней, ходит на концерты, ездит на фестивали, общается в инете. Мы про себя всё знаем "в андеграунде" - кто есть кто - кто что играет и тд... Мне вот даже интереснее то чем занимаются мои коллеги - живая и доступная физически музыка, чем копаться в виниловых пластинках (хотя без этого конечно тоже никуда) - нормальным людям вообще свойственно больше интересоваться тем что "сейчас", только опираясь на предыдущий опыт... Вообщем, я чёто растёкся по древу - в настоящем неконьюктурном лайнапе, который примерно и так ясен тем кто интересуются (за исключением внезапных "открытий и находок" из глубинки) - на мой взгляд нет, например, "пяти часов ВПРа", зато присутсвуют некоторые позиции которые годами никак не попадают на Холмы, так понятно?

_________________
"И мы, двенадцать, во главе с Макмерфи, ехали к океану."...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Леонидис



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 1584
Откуда: Москва 8 910 430 1182
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 19:07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Единственное что не понравилось в Вашем ответе - Вы уходите от изначального вопроса - получается ВПР с Сотоварищами полюбому "святой" - и ему единственному заявку подавать не надо? НУ ВЕДЬ ЭТО ТАК, ПРИЗНАЙТЕ ЭТО, найдите в себе силы? Все равны перед ПХ - даже Умку пытались приравнять и приструнить, НО ВПР и Сотоварищи - ВНЕ КОНКУРСА? Правильно? ЭТО ЧТО ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА, ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ВСЛУХ?

Если честно, то внимательно форум читать реально некогда, наверно, что-то пропустил... Я правильно понял, что был какой-то вопрос заданный мне лично? Если он связан с процитированным фрагментом, то поясняю простую вещь - без заявки, не значит вне конкурса. На все вопросы по конкретным группам, ответом будет расписание, которое будет опубликовано.

_________________
И я тебя тоже люблю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Unholy Lizard



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 53
Откуда: Южная Кучка
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 10:31:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёва Гамбарян писал(а):
Вот ваше мнение, имхо, например хорошо рифмуется с аргументацией "хозяев жизни", владельцев заводов, параходов, которые считают что крайне опасно давать "свободу" "быдлу" - ибо оно не суиеет правильно ею распорядиться...

Ну это вы немного перефантазировали) Но можем обсудить.
1. Говоря про отдать свободу выбора лайнапа народу - тут я считаю народ как раз правильно сумеет ей распорядится. По полной программе. Как вообще можно неправильно выразить свое мнение? Просто лично мне кажется что по этому самому мнению эти злосчастные "пять часов ВПРа" могут превратится в 6 часов. Если не больше. И тут к гадалке не ходи - "андеграундным" группам вообще ничего светить не будет.
2. А если говорить об общей свободе, то тут я считаю есть некая опасность предоставлять ее в полном объеме подросткам не наигравшимся в "протест". А быдлу (без кавычек) свобода особо и не нужна, им просто плевать на любые ограничения (не продается крепкий алкоголь? - все равно найдут. всяческие МОрговские потуги им тоже до лампочки - будут срать где считают нужным. итд)

Цитата:
на мой взгляд нет, например, "пяти часов ВПРа", зато присутсвуют некоторые позиции которые годами никак не попадают на Холмы, так понятно?
Тут как я понимаю речь идет совсем не о "долой всех хедлайнеров с феста"?, тогда я снова взываю к предложению дождаться расписания от организаторов, потому как обсуждать несуществующие пока вещи мне как-то стрёмно (по некоторым поверьям если 1000 человек 1000 раз повторят словосочетание "пять часов ВПРа", то оно материализуется))

_________________
last.fm/user/UnholyLizard/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Jack Brown



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 19
Откуда: Ascorbic Acid
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 14:23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к худ. совету:
а по каким конкретно критериям производится отбор?
Уверен, есть нечто более конкретное, чем просто "нравится/не нравится" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 14:26:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jack Brown писал(а):
Вопрос к худ. совету:
а по каким конкретно критериям производится отбор?
Уверен, есть нечто более конкретное, чем просто "нравится/не нравится" Smile

http://www.holmi.ru/about/faq/#4
Smile

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jack Brown



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 19
Откуда: Ascorbic Acid
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 14:34:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-да, это я читал,
Цитата:
Решение об «интересности» музыки – это «вкусовщина» тех, кто начинал делать ПХ для себя, и некоторых примкнувших к ним

вот поэтому и спрашиваю про
Цитата:
нечто более конкретное
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 14:44:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jack Brown
Если будет сказано "нечто более конкретное":
1) Немедленно начнется волна народного гнева на тему "а почему это моя любимая группа zzzzzzzzzzz, из нашенского родного подвала, по xxxxxxxxx критерию хуже, группы yyyyyyyyyyy, прошедшей отбор???!!" Это не считая волны народного гнева по поводу "почему это такой критерий есть, а такого вот нету?.." - ты вот сам сможешь четко и полно формализовать чем для тебя хорошая музыка отличается от плохой?
2) Несколько сотен групп в следущем году "порадуют" нас скривленными заявками, которые, к их реальному творчеству будут иметь посредственное отношение.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jack Brown



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 19
Откуда: Ascorbic Acid
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 14:56:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой критерий хорошей "правильной" музыки я уже писал:
Цитата:
А критерии хорошей музыки для меня просты: наличие интересной мелодии (мелодической, риффовой или ритмической линии), вкусные незаезженные гармонии, грамотная аранжировка (с динамикой, разнообразным голосоведением и прочими вкусностями) и, при наличии голоса, харизма вокалиста (искренность и, в меньшей степени, вокальные данные)
.
Насколько он полный, конечно, вопрос Smile
А вот пункт 2 - это да, в точку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 15:04:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jack Brown
С полнотой, надо сказать, тоже проблема известная.
Как не расписывай критерии, можно найти что-то такое, что прям ВАХ!, но по ним никак не проходит.
Так что "вкусовщина" - это возможность во-первых не провоцировать народные волнения, а во-вторых не вставать себе же на хвост в вопросах выбора.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fetis



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 231
Откуда: Калуга
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 15:48:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне немного неясны наезды на Рому ВПР и др. т.н. "хедлайнеров" в угоду прочим андеграундным командам. Я этого самого андеграунда наслушался на радио предостаточно и если его весь выпустить на сцену, то холмы превратятся в невыносимое уг. Такая музыка хороша в меру.
Поэтому если вам нравится нести околесицу под хардбит, это не значит что это нравится остальным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Unholy Lizard



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 53
Откуда: Южная Кучка
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 16:31:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

fetis
Попробую просветить) Про ВПР тема немного отдельная (и идет как мне кажется с Умкиного жж) типа как есть недоверие что он вот заявки не подавал, но на сценах тем не менее появится.

Про тему: "хедлайнеры" vs "андеграунд". Тут нужно понять кто собственно о чем говорит. У вас это выглядит как "крутая музыка" vs "уг". А Лёва Гамбарян, как мне кажется говорит о "поднадоевшая попса" (вроде как он не против той же Умни на холмах) vs "крутая музыка (которая в андеграунде потому как у нее мало шансов быть услышанной поскольку основная масса холможителей вне холмов в клубы в основном и ходит на "хедлайнеров")". Вот как-то так.

_________________
last.fm/user/UnholyLizard/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 20:18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Unholy Lizard писал(а):
fetis
"поднадоевшая попса" (вроде как он не против той же Умни на холмах) vs "крутая музыка (которая в андеграунде)


Вот есть музыка c которой Холмы пытаются познакомить более широкую аудиторию. И вот эта музыка, с годами, сама ли по себе, благодаря ли Холмам - эту аудиторию нашла. Стала ли она с этого момента немедленно "попсой"?

Вот есть музыка "которая в андеграунде". Становится ли она только от этого "крутой"?

Если нет на оба вопроса, то нет и предмета для спора, кроме вкусов. Кому и Джон Зорн попса, а кому и группа "Иванушки Интернешнл" - открытие и расширение сознания. Субъективно всё это, и это хорошо.


Последний раз редактировалось: rslon (20.05.2011 23:54:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рейкьявик



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 22:29:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, мне вообще не понятен повод для споров.

Все самые крутые фестивали в мире - от Монтока до Коачеллы, никогда в жизни не формировались засчет каких-то голосований, учета мнений и пр. Мировой опыт показывает, что интересную музыку нужно ИСКАТЬ и ПРИГЛАШАТЬ.

Да, ПХ это нечто совсем другое. Ну и тогда этот подход "огладок на народное мнение" не подходит. Потому как если какой-нибудь музыкант с самого начала строил фестиваль, и играл там с первого раза, когда количество людей измерялось сотнями друзей - то почему он должен вообще кому-то что-то уступать и давать дорогу только оттого, что фестиваль стал популярным?

Я спокойно к ВПР отношусь, в силу умеренного равнодушия к самому жанру, да и к Умке тоже спокойно. Но я очень надеюсь, что люди, собирающие лайн-ап, на "народное мнение" оглядыватся точно не будут.

А то выйдет так, что я опять, как и в прошлом году, проходя мимо главной сцены, услышу хор толпы, подпевающей О. Дзусовой "Я свобооодееен! Словно птица в небесах!!" Не дай то Бог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 22:57:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рейкьявик писал(а):
Но я очень надеюсь, что люди, собирающие лайн-ап, на "народное мнение" оглядыватся точно не будут.

Они оглядываются. Иначе не было бы соседнего топика про рекомендации групп. Члены худсовета фестиваля за ним вниматеьлно следят. И он несколько раз оказался полезным - могли прозевать интересное.

Но основным формирующим программу фактором "народное мнение" на ПХ не станет - будь спокоен Smile. А то прийдется Пугачеву с Киркоровым везти, а они, говорят, капризные...

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Impaler



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 498
Откуда: Троицк, Моск.обл.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 23:14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
услышу хор толпы, подпевающей О. Дзусовой "Я свобооодееен! Словно птица в небесах!!"


такого не было!!!
она исполняла кавер "Арии" "Потерянный рай".
это имело определенный смысл в силу дружбы ее с Маргаритой Пушкиной и Сергеем Терентьевым, авторами песни.
хотя, наверное, не очень удачный был шаг.
и я не заметил, чтобы все эту песню хором подхватили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Рейкьявик



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 23:10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Impaler писал(а):
такого не было!!!
она исполняла кавер "Арии" "Потерянный рай".............
и я не заметил, чтобы все эту песню хором подхватили...


Ух, вы меня простите, я конечно совсем не ценитель тонкой поэзии Маргариты Пушкиной, но разницу между двумя песнями я не очень вижуSmile Перепутал, наверное, "Потеряный рай" и был.

Я позади толпы проходил - сзади точно подпевали, вполне дружно.

Дело то не в том, кто чего пел. Просто это... ну, как какая-то чуждость абсолютно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Impaler



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 498
Откуда: Троицк, Моск.обл.
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 00:31:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну хорошо, ей не стоило делать этот кавер на Холмах, я согласен. А собственная музыка Дзусовой тебе кажется тоже чуждой Холмам? "Водяной", скажем? Я думаю, очень даже подходящей. Если бы она исключительно такой русский митал играла, мы бы ее не отобрали никогда...

А чуждость - вопрос спорный. Кому-то Kusudama чуждые, кому-то - народный хор, или, скажем, электронщики... А в сумме получается интересная картина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Рейкьявик



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 23.05.2011 08:42:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Impaler писал(а):
Ну хорошо, ей не стоило делать этот кавер на Холмах, я согласен. А собственная музыка Дзусовой тебе кажется тоже чуждой Холмам? "Водяной", скажем? Я думаю, очень даже подходящей. Если бы она исключительно такой русский митал играла, мы бы ее не отобрали никогда...

А чуждость - вопрос спорный. Кому-то Kusudama чуждые, кому-то - народный хор, или, скажем, электронщики... А в сумме получается интересная картина.


Ну, вот мне все вышеперечисленное совсем не чуждоSmile

"Не ходи купаться" - действительно очень неплохая песня. Но, если честно, импонирует она мне лишь здоровской аранжирокой. Ну и да, там какой-то даже девичий вздрязг проскакивает, в духе группы Калибри, но целиком все тоже и тоже.
Вряд ли я тут обьективным могу быть, мне очень сложно воспринимать русский рок с этническим уклоном адекватно. Так что извиняюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB