на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Волонтерство или работа за еду (тема отделена) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 08:31:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А имеют ли право строители ПХ, которые вкалывали на строяке, а на фесте отдыхают, жрать по талончикам?

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 10:50:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mr. KIller
сложный философский вопрос Smile
тут очень много аспектов.
Поясни, почему он тебя заинтересовал?

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
зюс



Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 11:51:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mr. KIller писал(а):
А имеют ли право строители ПХ, которые вкалывали на строяке, а на фесте отдыхают, жрать по талончикам?


Тех вольняг, которые строили харчевню и кухню на Кр. и Се, кормил и поил. Потому как у них, построивших всё это, талонов небыло.
Возможно, от скромности они не настояли на том, чтоб получить талоны. Возможно, потому что строителей во время феста забыли или , к примеру,организовали раздачу талонов так, что они могли получить их только в полнолуние на самой высокой точке холмов и доказав при этом теорему Ферма. Или ещё что, НО ФАКТ ! Ни у одного из моих строителей талонов небыло ! Вот отсюда и вопрос ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка
Ну потому что я сам волонтер-строитель, я работал на строяке, а на фесте работал только когда стоянку вырубали бензопилами.
На локации работы не нашлось, да и не больно-то и хотелось, в общем-то - я и так вджабывал хорошо, даже рулеточку получил.

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:26:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос кормления строителей во время феста трудно решить централизовано.
Надо ли кормить 5 дней человека, который помогал строить один день? Вряд ли. А если он за этот один день трудился с 4 утра и до ночи и надорвался так, что еле передвигается? Вряд ли, кто откажет ему.
Мы кормим и заботимся не в благодарность за любую помощь, а из-за чувств солидарности, сочувствия, заботы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sebum
Модератор


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1793
Откуда: с Холмов
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:32:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильнур писал(а):
Мы кормим и заботимся не в благодарность за любую помощь, а потому что о трудящихся в данный момент и об уставших, работавших в прошлые дни, надо заботиться.

В мемориз!
А вы делаете успехи, мой друг Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:43:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А надо ли кормить по талонам людей, которые впахивали до феста в городе? Если они могут легко прокормить себя сами, то, наверное, нет. Если устали настолько сильно, что на фесте могут только втыкать, то, наверное, да.
Благодарность это чувство к тем, кто помог тебе лично. Но ведь мы фест строим не для кого-то. Повар на кухне, волонтер за прилавком, инвестор, закупающий продукты могут и не видеть феста, построенного строителями. Они не благодарны им.
Но пищевой службе нравится то, что делают строители фестиваля. Пищевики поддерживают строителей. Они солидарны с ними.
Ну, а если с небес на землю, то талоны должен получать прораб строителей. Люди, которые помогали всем понемногу и при этом нуждаются в талонах, остаются непокрытыми, да. Будем думать.


Последний раз редактировалось: Ильнур (22.06.2010 12:50:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:44:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Киллер, по логике вещей кормят в тот период времени, когда ты работаешь. Не работаешь на фестивале - на что тогда претендовать?

Кстати, те, кто занимался подготовкой фестиваля в Москве (а таких очень много, и их труд занимает тоже очень много времени) вроде бы как на кормежку из бюджета фестиваля в период подготовки не претендуют. Smile

Поэтому логика как бы в том, чтобы кормить человека тогда, когда он работает, причем работает именно на территории фестиваля.

Но неформально строителей всегда кормят и без талонов в админке, потому что как же их не покормить-то...

Есть и еще один аспект. Волонтерство - это не работа за еду. Это просто работа за идею. И раньше народ, приезжая на строяк. привозил какие-то крупы, консервы, скидывал в общий котел. Теперь почему-то все едут пустыми с темой "меня там кормить будут". Харлей говорил, что безумные суммы уходили на кормежку народа на строяке.

Кстати, пару слов про личную обиду и несправедливость Smile При этом наша локация (а также, подозреваю, ряд других, например, Крокодил) во время строяка жили на самообеспечении. Моя просьба к админке поделиться парой морковок вызвала у Ха претензию "вы должны обеспечивать себя продуктами сами". Вот это было обидно - почему админку кормят всю от и до, а к нам - претензия за пару морковок?!

В-общем, вопрос очень сложный, многогранный. И однозначного ответа на него у меня нет.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:47:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sebum писал(а):
Ильнур писал(а):
Мы кормим и заботимся не в благодарность за любую помощь, а потому что о трудящихся в данный момент и об уставших, работавших в прошлые дни, надо заботиться.

В мемориз!
А вы делаете успехи, мой друг Wink
Без твоей цитаты в мемориз бы уже не попало =) Почему-то исправил по-другому. Не так просто, зато пафосно.
Графоманство не гуд, но может пока настроение не улетучилось и стоит пописать =)


Последний раз редактировалось: Ильнур (22.06.2010 12:55:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вишнё



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 59
Откуда: Обнинск
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:49:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

волонтерила, еду привезла с собой на все дни присутствия на полигоне, думала, готовить буду сама, не объем фест и тд, но оказалось, что на это бы ушло гораздо больше времени и сил, потому питалась на локации. а уж во время фестиваля сама)) не вижу смысла грузить харчевни, уж на 4 дня еды в любом случае можно взять.
пс: продуктов, что брали с собой, осталось очень много, естественно, все перед отъездом оттащили на локацию
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 12:52:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка
Ну собсно, я ехал на строяк на неделю, взял с собой еды как на 10 дней автонома.
Вся пригодилась, кроме БП-картошки - у нас локация также была практически на самообеспечении. Такая община была - посуда общая, казан общий (спасибо Коту за еду - КОТЭ ты отличный мегаповар!!!!!!), всё круто.
А талоны-то давали тока во время феста.
И так получается, что я жил неделю, ел общем-то еду с общака, со своей же тушёнкой.
А на фесте мне выходит, как-то и не положено, а тем кто приехал на три дня, тоже конечно впахивать, им - положено. Что-то тут немног не логично.
Ну ладно, я хотя бы во время феста поработал чуть-чуть - талоны мне дали хотя б немного

_________________
ПХ-2008 травокур с барабаном
ПХ-2009 травокур с крутым барабаном
ПХ-2010 строяк/волонтер Свободной сцены
ПХ-2011 строяк/звук/музыкант/волонтер Варганной сцены
WAFEst-2011 Air-орг
WAFEst-2012 Air-орг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильнур



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1182

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mr. KIller,
ты мой ответ понял?
Мы кормим тех по талонам, кто впахивают на фесте, не потому, что они важнее строителей. А потому, что им труднее приготовить себе горячую еду.
Уверен, что тех строителей, которые устали настолько, что не было сил на варение еды (в походных условиях это бывает совсем непросто!!), свои всегда покормят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:01:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ильнур
Я тебя понял, Ильнур. Smile
В общем, то у нас так и было. У меня претензий ни к кому нет)
Просто вот такие есть маленькие моментики.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:03:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Киллер, ну тогда вопрос: а почему меня не кормили за счет бюджета тут, в Мск, пока я тратила иногда вплоть до 10 часов в день на подготовку пх, когда у меня раскалялся телефон от звонков волонтеров и организаторов, каждый из которых чего-то от меня хотел?

А если бы я приехала на строяк, села на попе ровно, нюхала ромашки и говорила бы - ребят, "покормите меня, я потом на фестивале работать буду" - как бы вы к этому отнеслись?
Кстати, отнюдь не придуманная ситуация. Есть такие деятели. И к ним относятся очень плохо Smile

А теперь переверни ситуацию - ты работал-работал, а потом сел на попу ровно и нюхаешь ромашки. Похоже? Smile а сколько халявщиков было на строяке? думаю, и сам знаешь.

В-общем, вопрос реально сложный. И волонтерство - это не "работа за еду".

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Sемицветка
Модератор


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 3809
Откуда: Москва (Люблино)
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:05:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мы кормим тех по талонам, кто впахивают на фесте, не потому, что они важнее строителей. А потому, что им труднее приготовить себе горячую еду.


хорошо сказано. согласна.

_________________
Мы дикие, но симпатишные. С нами стыдно, но весело.
тел. 8 926 271 40 54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Mr. KIller



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 273
Откуда: Нижний Новгород
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:27:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка
Понятно, что не за еду =) Я себя сам обеспечить могу ананасами и мартини =)))
Спасибо за разъяснения, согласен с тобой!
Вопрос сложный, и я так понимаю, систему тут организовывать и правда не надо - твои аргументы вполне резонны, и они существуют.
Лучше как сейчас оставить - на самоорганизации.
Так будет честнее по отношению ко всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ляська



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 497
Откуда: Петербург - Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 13:33:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sемицветка
а мы отжали у админки картофки пару кило Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
арабеска



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2496
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 14:06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mr. KIller писал(а):
А имеют ли право строители ПХ, которые вкалывали на строяке, а на фесте отдыхают, жрать по талончикам?

талончики для волонтеров выдавались админам локаций, а они уже в свою очередь распрделяли кому давать или не давать.
учитывая минусовое положение фестиваля, было бы конечно удобнее - тем кто волонтерил на строяке (если нет других вариантов - денег, еды, лагеря друзей...) - то можно питаться в рабочем секторе -). Но в основном, питание (в период фестиваля) предусматривается для тех кто работает именно во время фестиваля.
на время фестиваля стать, например, волонтером Морга или Охранником... тогда и питаться можно будет с полной уверенностью что заработал.-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда_



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 883
Откуда: Калуга
Группы: 
[Информационная группа Информационная группа ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 14:07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас, на локации "Крокодил", было замечательно с едой - наверное, админов локации надо поблагодарить за это. С утра так здорово было поесть, например, геркулесовой каши - быстро и легко готовится, всем нравится. Мы обычно (на строяк, по выходным) привозили что-нибудь из продуктов с собой - и на месте всегда был запас. И главная админка делилась - при мне, как минимум, раз.
Разносолов не было, но никто не голодал. Как на строяке, так и во время феста.

_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания...
ПХ2008_2009 - Гость
ПХ_2010 - "Крокодил и Солнце",
ГЗ_2009,2010,2013 - Харчевня
ПХ_2011 - "Веранда", Инфоточка, Харчевня ДЕПа
Быть Добру! _ 2011_ 2012_2013_2014_Харчевня

Последний раз редактировалось: Надежда_ (22.06.2010 20:17:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дюша



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 160

Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 14:26:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В стране Чудес во время феста рук. локации получив талоны распределял их рачительно и спаведливо...кто мечтал смотреть фестиваль после строяка и не участвовать в повседневеном подкрути/посторожи/принеси/унеси - тот съезжал в поля и получал свой профит со своей же едой...а объедать админку не работая стыдно, что ли...как бы их там хорошо не кормили))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB