на главную страницу
 FAQ   •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Ищем братьев по разуму. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 29.11.2012 23:50:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, меня зовут Роман Дубровин. Я из Череповца, Вологодская область. Мы создали "Проект А" (http://vk.com/project_a). Корни растут из местного бардовского фестиваля "Заозерье", с длинной историей. Там (помимо основной) последние три года функционировала так называемая сцена "Андеграунд". Увы, она процентов на 90% состояла из музыки типа мэйнстрима русского рока и каверов на хиты оного. Поначалу, было неплохо, а потом стало скучно.

Вокруг фестиваля существует целая эко-система, в которой в течении года проводятся концерты, аккумулируются деньги, покупается оборудование, привлекаются зрители.

Я входил в команду организаторов "Андеграунда". И после крайнего фестиваля меня постигло сильное разочарование... Слишком много однообразной музыки и пьяных малоадекватных ребят.

Родилась идея реформировать сцену в сторону радикального разнообразия и ухода от тяжелого рока и примитивного панка. Если честно, в качестве внутренних идеологических эталонов, брались ПХ, Космофест, Burning Man.

Далее, так получилось, что на бардовском фестивале нашим идеям не нашлось места. В том числе, из-за личных особенностей человека, его возглавляющего. И родилась идея создавать свой мультиформатный фестиваль (в частности, перетянув туда бардовскую оппозицию).

Мы хотим не копировать ПХ, но в некой мере двигаться в эту сторону. У нас будут и барды и рокеры и многие другие. Идея в том, чтобы собрать много разных исполнителей различных жанров и не только музыкальных. Из Череповца, Вологды, Ярославля, Архангельска, Питера, Москвы.

В данный момент регистрируем НКО и ищем поддержку в самых разных местах. В том числе, очень интересует опыт ПХ.


Пока-что, из актуальных вопрос - финансирование, взаимодействие с администрацией, реклама идеи.
Дополнительный вопрос - как собирать зрителей на концерты неизвестных или малоизвестных у нас исполнителей? (ВПР, к примеру)


Буду рад любой информации, любым мнениям.

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 12:48:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! очень хорошая идея, и радует, что у вас идет движение, близкое по духу ПХ). Удачи вам.
по поводу опыта - наверное, было бы интересно пообщаться вживую, потому что излагать такие вещи письменно довольно непросто. Возможно, смогу чем-то помочь. Пишите наверное сюда) http://vk.com/anga_maria
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 13:47:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Voluntarist писал(а):
Пока-что, из актуальных вопрос - финансирование, взаимодействие с администрацией, реклама идеи.
Дополнительный вопрос - как собирать зрителей на концерты неизвестных или малоизвестных у нас исполнителей? (ВПР, к примеру)

Я не очень понимаю зачем ты задаешь такие вопросы тут, ну хоть поржём, когда "лучшие игроки" с забора станут нас просвещать. И форум поживее станет... ))

Вопросы как раз те, на которые мы сами не смогли хорошо ответить.

1) Финансирование. Мы пытались общаться со спонсорами в последние годы, но не сдюжили. Раздать ПХ за копеечки можно легко, но при наших объемах затрат это не сыграет никакой роли, зато просадит всё, что только можно. Договориться со спонсором, способным покрыть существенную часть бюджета ПХ - вовсе не простая задача. В надежность "хипятника" в лесу вообще очень трудно поверить Smile). Плюс с нашей стороны сильно ограничивали маневр неприятие продвижения отдельных отраслей (например, курева и алкоголя) и жесткая позиция в вопросах влияния на контент и оформление фестиваля.
С грантами тоже тяжело - много очень серьезной работы при не слишком большой пользе (для наших масштабов).
Власти особо ничего материального дать не могут, и просить их стоит только если собираешься на них жениться навсегда.
Итого - финансирование ПХ как было уделом друзей фестиваля и "проснувшихся" людей, так и осталось.
Скорее всего, с маленьким незатратным проектом можно что-то такое сделать, но мне успешные прецеденты в нашем формате мероприятий не известны (Крутушка и Артполе - другие форматы).

2) С администрацией всё всегда индивидуально. У нас есть положительный опыт, но его трудно применить в другом контексте, и в паблике никто серьезную инсайдерскую информацию все равно писать не будет Smile

3) Рекламы у больших ПХ никогда не было. Мы рекламировали только малые формы - концерты и т.п.
Возможно что-то проходило по садистским экспериментам, вроде ПХ:ГЗ в Крыму, но это никогда не было централизованным. Мне такие случаи не известны, но я допускаю, что кто-то из наших где-то что-то публиковал.
У нас были флаера большого ПХ, которые распределялись по соформатным клубам и тусовкам, но это было до 2008 года. Меня страшно веселит, когда очередной хомячок начинает распинаться, что оупенэйр ПХ залил всё своей рекламой. С удовольствием бы посмотрел на любой 1 (один) пример рекламы летних ПХ, размещенной фестивалем.
В общем, мы сами не умеем толком рекламировать эвенты, и в случае концертов это наша боль.

4) Как собирать зрителей на концерты. Та же фигня, что и с (3) - мы сами не умеем и пытаемся научиться.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 17:50:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

анга писал(а):
Привет! очень хорошая идея, и радует, что у вас идет движение, близкое по духу ПХ). Удачи вам.
по поводу опыта - наверное, было бы интересно пообщаться вживую, потому что излагать такие вещи письменно довольно непросто. Возможно, смогу чем-то помочь. Пишите наверное сюда) http://vk.com/anga_maria


Маша, спасибо!


alt писал(а):
Я не очень понимаю зачем ты задаешь такие вопросы тут, ну хоть поржём, когда "лучшие игроки" с забора станут нас просвещать. И форум поживее станет... ))


Alt, я стучусь во все двери ) Своей головы, к сожалению, не хватает. Прекрасно понимаю, что это сложные вопросы, порой хочется опустить руки и послать всё к ядреной матери. Но это как-то уныло.

Подскажи, где и кому их задавать? В Мск приехать не проблема, если что.

Проекту реально нужна помощь, в том числе и мыслями, опытом, моральной поддержкой.

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rslon



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 368

Группы: 
[Кадры Кадры ]

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 18:48:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас есть в Рыбинске Митя Кузнецов (kuznya.ru). Он собрал вполне себе зал на малоизвестный в Ярославле (и очень хороший) сербский коллектив "Бело Платно": http://vk.com/event37726830. Можешь его поспрашивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alt



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 3093
Откуда: 17
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 19:16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Voluntarist писал(а):
Подскажи, где и кому их задавать? В Мск приехать не проблема, если что.

Поверхностно я ответил. Если интересуют какие-то подробности - пиши в приват. Любое обсуждение серьезных кухонных тем в паблике быстро обрастает клоунадой.
Лучше писать тем у нас, кто занимается конкретным направлением.

_________________
"Можем ли мы изменить мир? Нет, но, черт возьми, можно попытаться!" Руперт Мердок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 02.12.2012 13:10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

rslon писал(а):
У вас есть в Рыбинске Митя Кузнецов (kuznya.ru). Он собрал вполне себе зал на малоизвестный в Ярославле (и очень хороший) сербский коллектив "Бело Платно": http://vk.com/event37726830. Можешь его поспрашивать.


очень любопытно, спасибо за инфу )

вообще, про Рыбинск один местный активист мне сказал, что город не особо годный для такой музыки.


alt писал(а):
Поверхностно я ответил. Если интересуют какие-то подробности - пиши в приват. Любое обсуждение серьезных кухонных тем в паблике быстро обрастает клоунадой.
Лучше писать тем у нас, кто занимается конкретным направлением.


ок. спасибо!
з.ы. в некотором объеме, клоунада тоже хорошо )

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 07.12.2012 10:59:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, по теме, от Петра Глухова (ДрФест):
http://vk.com/event46593188

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 14:13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, будет ли кто-нибудь еще читать или нет, но напишу )
Очень нужен пример устава НКО с музыкальной направленностью.

Если у кого есть, пришлите, плз, сюда:
rdubrovin {сабака} gmail {тчк} com

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kafka



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 148
Откуда: Москва
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 10.12.2012 14:06:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть вопросы по юридической стороне ПХ - спрашивайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
oblak



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 132
Откуда: Рыбинск, 76rus
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 21.12.2012 11:10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Voluntarist писал(а):
вообще, про Рыбинск один местный активист мне сказал, что город не особо годный для такой музыки.

ні в якому разі

_________________
Мои путешествия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораНомер ICQ
Павловский



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 276
Откуда: Калуга
Группы: 
[Техники Техники ]

СообщениеДобавлено: 23.12.2012 11:41:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Voluntarist писал(а):
вообще, про Рыбинск один местный активист мне сказал, что город не особо годный для такой музыки.

С людьми надо работать.

_________________
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.
© Сян-цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Voluntarist



Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Череповец
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 13:49:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

а фест получился Smile
мультиформатный, независимый, некоммерческий, со входом по приглашениям (для тех, кто заявил какую-либо полезную активность)
vk.com/ishod_leta

а еще, волшебный, с офигенной атмосферой Smile

_________________
Фестиваль "Исход лета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
анга



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 1260
Откуда: Москва
Группы: 
["Няньки" групп "Няньки" групп ]

СообщениеДобавлено: 31.08.2013 22:35:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

поздравляю! Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: RSS :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB