Open-Air фестиваль свободного творчества


Авторская экскурсия по выставке «Чистая Арктика Себастьяна Коупленда»

24.11.2017 11:22

В рамках Года Экологии 2017 Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет первую в Россию выставку известного фотографа, полярного исследователя и защитника окружающей среды Себастьяна Коупленда.

Ретроспектива фотографа включает в себя более 60 крупноформатных работ, а также уникальные видеодокументы, запечатлевшие ход экспедиций по полярным районам Норвегии, Канады, США, Гренландии, по Северному Ледовитому океану и Антарктическому полуострову. Почему вот уже более 10 лет он путешествует по самым холодным областям планеты и в чем он видит свою главную задачу, а также какие истории скрываются за его фотографиями, Себастьян Коупленд лично расскажет посетителям центра во время экскурсии по выставке. У гостей будет возможность лично познакомиться с фотографом и задать ему свои вопросы. 

Обнажая суровую и хрупкую красоту первозданной природы полярных регионов, фотографии Себастьяна Коупленда преследуют и прагматичные цели – привлечь внимание к климатическим изменениям на планете и призвать к экологически безопасному будущему посредством искусства фотографии: «Я хочу помочь людям влюбиться в этот мир, что может пробудить в них желание этот мир сохранить». Таяния ледников и истончения ледяного покрова в Арктике происходят быстрее, чем где бы то ни было на Земле, и являются важнейшими показателями изменения климата. «Что происходит в Арктике, не остается в Арктике», – замечает Коупленд. 

Себастьян Коупленд – фотограф, журналист, полярный исследователь, защитник природы, автор документальных фильмов. В общей сложности за годы путешествий он преодолел почти 8000 километров и поставил несколько мировых рекордов. Его работы, неоднократно отмечавшиеся профессиональным фотографическим сообществом, находятся в музейных и частных собраниях по всему миру.

Выставка продлится с 29.09.2017 до 09.01.2018. Время работы: вт-пт 12:00-21:00 и сб-вск 12:00-22:00

Помимо фотографий в состав выставки войдут уникальные видеодокументы, запечатлевшие ход экспедиций. Также в рамках выставки будут показаны полнометражные документальные фильмы Себастьяна Коупленда, посвященный Арктическим экспедициям: «Into the Cold: The Journey of the Soul» (2010) (фильм официальной программы Tribeca Film Festival, победитель Indie Spirit Film Festival и Los Angeles Reel Film festival) и фильм-финалист международных фестивалей «Across the Ice» (2015).

Где: Болотная набережная, 3, стр. 1. Центр фотографии им. Братьев Люмьер
Когда: 24 ноября в 15.00
Цена билета: 200-430 рублей, дети до 16 лет в сопровождении родителей-бесплатно. 
Телефон: +7 (495) 228-98-78
Сайт: http://www.lumiere.ru/exhibitions/id-219/



Все события

распечатать

вернуться на страницу