Open-Air фестиваль свободного творчества


«ХВАЛЫНЬ-КОЛЫВАНЬ». Концерт Елены Фроловой на Страстном

14.03.2007 19:00

Поэзия — феномен речи, а не письма.

Настоящая поэзия обладает силой, побуждающей ее исполнять: песню хочется петь, стихи — декламировать. И если поэзия не звучит в нас, то претензии следует отнести не к ней, а к нам, и искать причины в нашей сиюминутной глухоте и несвободе.

Елена Фролова обладает счастливым талантом, объединяющим способность к слышанию и исполнению: индивидуальной авторской интерпретации поэзии, воспринятой будь то со слуха или с листа.

И эта исключительная поэтическая отзывчивость определяет то акустическое пространство, ту свободную интонационно-музыкальную среду, в которой звучит, живет и без труда узнается голос Елены Фроловой.

В поле внимания певицы оказывается и народная песня, и поэзия Серебряного Века, и современная авторская поэзия и песня. Стилистика, характер стиха или песни, в свою очередь, диктуют тот или иной аккомпанемент. В распоряжении Елены, кроме обычной для авторской песни гитары, оказываются гусли. Сегодня ее песни также уже звучат и в сопровождении джазового трио, и в академических аранжировках классического состава: виолончели, альта, скрипки и флейты.

Песни Елены Фроловой раздвигают наши привычные представления о сложившихся жанровых и стилистических границах. По слову Осипа Мандельштама, «поэзия существует в исполнении…», т.е. в сообщении, в движении. И не нам препятствовать свободному развитию речевой стихии: от устной речи — к письменной — и обратно, если сама поэзия того пожелает.

Фроловой свойственно непрерывное смещение слушательского внимания: движение от народной традиции к авторской, обнаружение в письменной поэзии устной интонационной-ритмической основы и т.д.

Поэтому в одном концерте певицы органично соединяются народная песня и авторская лирика, духовный стих и городской романс, поэзия прошлого и настоящео. «О прислушайтесь…»

Поэт Д. Строцев

ТЦ «НаСтрастном»: Страстной бульвар, 8а, м. Чеховская, Тверская,Пушкинская

Справки по тел.: 694-46-80; заказбилетов: 694-46-80, 694-46-86



Все события

распечатать

вернуться на страницу