Open-Air фестиваль свободного творчества


Фолк-студия "Горожане". Песни русского костюма

12.11.2017 19:00

12 ноября фолк-студия Горожане приглашает на концерт "Песни русского костюма".

Фольклорный ансамбль Горожане приглашает всех на концерт-лекцию "Песни русского костюма".
Русский традиционный костюм разнообразен и прекрасен. Каждая область, каждый регион, да что там - каждая деревня одевались и звучали по-своему, по-особенному. На ваших глазах музейные экспонаты вновь оживут и зазвучат.
Вы увидите подлинные русские народные костюмы из частной коллекции А.Б. Тепловой, которые были собраны ею во временна работы в ансамбле Дмитрия Покровского, и из закромов самих участниц ансамбля. Это удивительной красоты костюмы Полесья, Юга, Севера, Запада России, которые засверкают в окружении тех песен, что пелись в этих регионах.

Горожане - это прекрасные барышни, руководит которыми Варвара Котова. Упрямицы все хотят делать по-настоящему: наряжаются в правильные русские костюмы и поют подлинные народные песни, собранные в этнографических экспедициях в Курской, Брянской, Белгородской и других областях России. Поют девушки лирические песни о Татьянушке, которая рано замуж идет, плясовые - о том, как танцевали в горнице с кудрявым Ваней да ступили не на ту доску, рекрутские - как призывника Ваню забрили во солдатушки (а по его кудрям, между прочим, все девки плакали). Горожанки на своем опыте знают, сколько радости приносит совместное пение, сколь радости приносит пение именно русского фольклора, и с большим энтузиазмом делятся этой радостью со зрителями.


Когда:
12 ноября, воскресенье в 19.00,
Билеты: 300 руб.
Адрес: м. Динамо, Красноармейская ул., д. 2, Православный просветительский центр ( большое белое здание на территории храма ).
Подробности: https://vk.com/event155801230


Все события

распечатать

вернуться на страницу