Open-Air фестиваль свободного творчества


Пресс-релиз фестиваля

История современных Пустых Холмов началась в 2003 году, когда группа энтузиастов, вдохновленная наследием Montrey и Woodstock, решила организовать на свежем воздухе небольшой фестиваль с участием любимых групп.
Масштаб действа увеличивался с каждым годом, улучшалась его организация, что сделало возможным приглашать на фестиваль самых интересных музыкантов. Разумеется, такие позитивные изменения привлекли новых посетителей.

Если быть точнее, на первом фестивале в 2003 году было 300 человек, в 2004 полторы тысячи, а в 2005 уже три. Следуя логике этой прогрессии, фестиваль 2006 года посетили больше шести тысяч человек.

Одна из целей фестиваля — дать возможность достойным артистам показать свое творчество на большой сцене с хорошим звуком. С музыкальной точки зрения мероприятие под аббревиатурой ПХ являет собой собрание групп самых разных направлений. Объединяет их оригинальное звучание, искренность и профессионализм. На разных сценах в течение нескольких дней можно услышать татарскую, белорусскую, конголезскую, еврейскую, молдавскую, тувинскую, ямайскую народную музыку, джаз, блюз, фанк, панк, рок. Причем многие группы сочетают фолковые традиции и современные прочтения.

Кроме выступлений музыкантов на Пустых Холмах можно увидеть различные театральные представления, от рок-оперы до бразильского карнавала. Дзен-клуб КОАН проводит практики «Свободное Дыхание», суфийскую практику «Вне измерений» и практики бродячих дервишей. Участники фестиваля организуют для всех желающих музыкальные воркшопы и мастер-классы по игре на разнообразных инструментах (джериду, африканские и восточные барабаны и т. д.).

Такой синкретический подход привел к тому, что проект развился до глобального Фестиваля Искусств. Также в 2006 году начал функционировать Благотворительный Фонд «Пустые Холмы», направленный на поддержку некоммерческого искусства в России. Но какие бы перемены не происходили, неизменной оставалась цель фестиваля — эскалация позитива всеми доступными способами. А также идеи толерантности к чужой культуре и сознательного отношения к окружающей среде. Стоит оговориться, что окружающая среда для нас не только близлежащие лес и речка. Это понятие применимо к информационному полю, которое тоже нуждается в охране и бережном обращении.

Именно поэтому мы делаем ФОРМАТНЫЙ фестиваль для ДУМАЮЩЕГО слушателя. Для человека способного самостоятельно определять, что хорошо, а что плохо, не ориентируясь на ценности доминирующей у нас в стране поп-культуры. Наш главный лозунг — СВОБОДА. Свобода от штампов, тривиальности, посредственности, откровенной коньюктуры и клубно-ресторанного формата.

распечатать

вернуться на страницу